Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2011, 14:50
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
ОЧЕНЬ долгие укладывания на дневной сон

Добрый день, помогите, пожалуйста!

У нас проблема с дневным сном. Ребенок ОЧЕНЬ долго укладывается. Даже если хочет спать. Она слушает сказку, потом может чуть-чуть полежать, потом начинает вскакивать и прыгать по кровати (что несколько опасно, там высокий бортик, может перевалиться, но я слежу), прыгать по подушкам, в общем, о сне речь не идет.

Я укладываю ее уже тогда, когда она спать хочет. Например, вчера, она встала в 7.30, гуляла на улице с 11 до 13.30 пешком. Потом пришла, пообедали, мы пошли спать. Я стараюсь ей рассказать про других деток, все слушает, но улечься не хочет.


Иногда, после 1,5 часов укладываний, я не выдерживаю, просто глажу ее и держу за ногу, чтобы встать не могла. Она капризничает и засыпает, можно сказать, в течение минут 5-10. Но это же не выход. Мне не хочется ее насиловать чем-то. Но и мои нервы не выдерживают. После этого спит часа 2.

Я недавно вернулась из больницы. До моего отсутствия у нас было тоже самое, иногда лучше - иногда хуже. Когда меня не было, с ней жила бабушка. У нее она засыпала за 20 минут. Я спрашивала, что она и как делала - вроде все тоже самое.
Не пойму, в чем тогда проблема.

И еще, после моего возвращения ребенок стал более капризным, что ли, все время просится на ручки, может часто ныть. Могло ли повлиять мое отсутствие?


СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2011, 22:37
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2011, 01:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо подгонять консультантов, они не живут в интернете.
Почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149844 и дайте более полную информацию.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2011, 20:38
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Извините, совсем не хотела подгонять. Просто увидела, что было много просмотров и ни одного ответа. Подумала, может я что не так написала.
Спасибо за ссылку. Я посмотрела.

Постараюсь сформулировать свои вопросы четче.

1. Нормальны ли такие долгие укладывания у ребенка? Как правильно реагировать?
/Стоит ли настаивать на своем и продолжать ее укладывать всеми доступными способами, чтобы утвердить свои намерения и непреклонность?

2. Я поняла, что не знаю, как правильно вести себя с ребенком. чтобы, с одной стороны, не перегибать палку, а с другой стороны, не попустительствовать?

3. Нормально ли это, что после моего отсутствия , ребенок стал более капризным, больше просится на ручки, канючит и ноет по каждому поводу. Я стараюсь с пониманием отнестись к этому.

Заранее спасибо за все советы.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2011, 20:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А возраст ребенка?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2011, 22:08
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
1, 8 .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2011, 22:10
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
По поводу состава семьи. Живем втроем отдельно. Муж, я и дочка. По соседству живет моя бабушка, она мне помогает с рождения дочери по мере сил. Также, часто приезжает мама мужа и остается на несколько дней. Когда меня не было 2 недели, она жила здесь. Ребенок хорошо их знает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2011, 18:14
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Вопрос с укладываниями постепенно отпал. Видимо, это была реакция на мое долгое остутствие. Постепенно, дочь стала засыпать быстроее 20-30 мин.

Но у меня назрел другой вопрос.

Мы с дочкой дружим с нашими соседями, мамами с детьми похожего возраста. На несколько месяцев младше моей дочери.

Дети очень любят друг друга, мы часто вместе собираемся, гуляем, ходим друг к другу в гости. Дети постоянно друг друга вспоминают.

Проблема в том, что моя дочь не может защитить свои интересы во время совместного времяпрепровождения.

Двое других детей более активны и агрессивны, что ли. Могут толкнуть, вырвать игрушку из рук моей дочери, а она в ответ ничего может сделать.

Она сама первая не идет на конфликт, может сама копаться в игрушках, выбирать себе занятие. Но другие дети постоянно подбегают, вырывают выбранные ребенком игрушки.

Я не знаю, как правильно реагировать. И реагировать ли.
Ребенок смотрит на меня, иногда, прибегает и плачет.
Я стараюсь объяснить другим ребятам, что Маша первая взяла игрушку, что она сначала поиграет и отдаст.

Но, честно говоря, я не уверена, правильно ли я веду себя. Стоит ли разруливать эту ситуация или дать возможность детям самим разобраться.

Если я не буду вмешиваться вообще, не почувствует ли ребенок, что от мамы нет защиты.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2012, 09:43
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые консультанты, добрый день!

Есть несколько назревших вопросов, по которым я бы хотела проконсультироваться, с вашего позволения.

Дочке 3 года, ходит в детский сад второй год.

Вопросы следующие

1) Ночной энурез. Девочка сама ходит в туалет уже давно, но ночью продолжает писаться. Читала на форуме, что это может сохраняться и до 5 лет Однако, хотелось бы понять как лучше быть в такой ситуации. Сейчас я надеваю ей памперс, так как не могу проследить точно, что она проснулась, лежит уже мокрая и спит.

Надо ли будить ее среди, чтобы приучать ходить в туалет? Если да, то как часто. Дело в том, что без памперса она по 2 раза могла описаться за ночь.

За сколько до сна желательно последний раз поить?

Может ли быть такое, что ношение памперса ночью стало "!расслаблять" ее днем, она уже несколько раз подряд в саду и дома писалась во время дневного сна.

2) Второй вопрос - совместный сон.С младенчества дочка на ГВ была и спала рядом со мной. в 1,5 года купили ей кровать отдельную взрослую, стоит впритык к нашей.

так и спит. Засыпая, держит меня за руку, или залезает на живот. Потом обратно к себе и спать. А под утро опять ко мне.

Нас с мужем это не напрягает, места много, но хотелось бы постепенно приучать ее спать отдельно. Насильно делать это не хочется, а добровольно она не соглашается.

Подскажите, стоит ли вообще переживать, что ребенок до сих пор рядом спит?
я читала, что после 3х это уже не желательно.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2012, 13:43
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые консультанты,

Хочу обратиться с просьбой помочь разобраться в ситуации.
Девочке 3, 2, ходит в сад, я работаю, при болезнях сидит с бабушкой или свекровью.

Я очень часто слышу от нее жалобы, что ей плохо в садике, потому что с ней никто не играет, все ее прогоняют.
Это ее действительно расстраивает, она говорит об этом мне перед сном обычно, делиться, спрашивает "Ну почему они со мной не играют"

Я бы хотела помочь ребенку насколько это возможно.

По моим ощущениям есть несколько аспектов проблемы
1) Дочка привыкла к направленному на нее вниманию членов семьи, много бабушек, все балуют.
И если мы с мужем еще стараемся ставить границы. Например, если я занята, я не вскакиваю также делать то, что просит, стараюсь объяснить, что закончу и тогда сделаю то то и то то. Муж также старается делать. Но бабушки они совсем не так и,естественно, переделыванию не подлежат)))

Так вот мне кажется, что она воспринимает любую задержку во внимании к ней - как отвержение. Возможно, все не так страшно как она рассказывает.

В саду у нее есть подружка-соседка, они с детства дружат, но та девочка более контактная очень со многими общается.
Моя - другая, сосредоточенная, менее инициативная, но все дети разные ведь.

Я стараюсь говорить ей, что у нее много друзей вне сада - это правда - мы плотно общаемся с соседскими детьми - они играют вместе, с детьми моих друзей - со всеми прекрасно ладит.

Еще один момент, что в группе большинство детей старше на 6мес - год иногда, они были знакомы по группе краткосрочного пребывания и ,видимо, сдружились, ее не принимают, как ей этого бы хотелось.

Воспитатели говорят, что да, так и есть, но видимо не стараются помочь ей влиться.

Я, конечно, понимаю, что на мое болезненное восприятие этой ситуации накладывает отпечаток еще и мои детские проблемы, мне также сложно было вливаться в коллектив в школе. Но я стараюсь это отделять и прорабатывать на групповых занятиях (я год хожу в группу).

Вопрос вот в чем:

1) Могу ли я как-то помочь своему ребенку больше, чем я это делаю сейчас - разделяю ее чувства, стараюсь посмотреть на ситуацию с другой стороны, подсказать, что ей многие рады (это правда, когда она встречает кого-то из группы на улице все с радостью кричат "Маша, Маша")

2) Стоит ли мне вообще вмешиваться в эту ситуацию, это все-таки ее жизнь и отношения в коллективе, я не могу все сделать за нее, с одной стороны, а с другой она ищет у меня сочувствия и защиты - как я могу не стараться ей это дать.

Буду очень благодарна, если поможете
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.