Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.10.2012, 21:49
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Елизавета Юрьевна, добрый день и спасибо за Ваши ответы!

Этот способ мы пробовали не раз. "Давай не будем!" - радостно говорит она и уматывает заниматься своими делами в грязных штанах / с нечищенными зубами / неубранными игрушками. То есть негативизм негативизмом, а выгоду свою ребеночек очень даже знает. :-)

С горшком у нас, кажется, налаживается. Она стала уже почти совсем уверенно садиться, вчера и сегодня вообще сделала это самостоятельно, без подсказок, а сегодня еще и от мультиков для этого оторвалась. Так что, думаю, в ближайшее время все станет правильно.

Тут у нас другая задачка для решения - она драться начала. Как я полагаю, из сада притащила - до этой поры не дралась. Кричать и ругаться могла, а руки не распускала. И вот я тут не очень понимаю, как реагировать.

Ограничивать свободу, хватать за руки или сообщать о своей обиде по Гиппенрейтер - это ей как с гуся вода. Она злится, причем по любому поводу. Мало-мальски неприятная для нее ситуация - и сразу в ход кулаки. "Лена, пойдем чистить зубы!" - "НЕТ!" - и сразу набрасывается. Я сержусь, говорю, что ведет себя недопустимо. Пару раз я и бабушка не сдержались и шлепнули по заду в ответ на такое. Это уж совсем она по-хамски себя вела - орала и дралась ногами "на поражение". Шлепнули, получили рев и "Нельзя драться!!!", и сразу же новый виток злости.

Я немножко в тупике. Допустимая реакция взрослых ("Я сержусь", "Я не люблю, когда со мной дерутся", "Если хочешь злиться - топай ногами и колоти подушку", ограничение свободы рук) не действуют. Даже не осознает, по-моему, что она делает не так. Уходит "тра-ляля" или говорит "ГАВ!". "ГАВ!" - это когда взрослые правы, но признавать это не хочется.

Ответное насилие - тоже не вариант, еще и потому, что оно только злит ее сильнее. Она, как я говорила, личность морально устойчивая и даже слегка "непрошибаемая". В жизни ей это, может, и пригодится, но надо же как-то в мирное русло это направлять.

Еще у нас в ходу игнорирование, то есть "Тебе надо позлиться, ты позлись тут сама, а я пойду пока дела переделаю. Отзлишься - позови, я приду". На это далеко не всегда хватает спокойствия. И мне кажется, это не совсем правильно - оставлять ее злиться одну. С другой стороны - эта молотьба кулаками во многом демонстрация и проба взрослых на прочность.

Подскажите, пожалуйста, какие еще допустимые варианты реакции на такое еще можно испробовать. У нас заканчивается фантазия, и мы либо срываемся от бессилия, либо не видим результатов.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.10.2012, 23:57
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, какие еще допустимые варианты реакции на такое еще можно испробовать.
Не подскажу.
Более того, скажу Вам о том, что после прочтения Вашего последнего поста у меня возникло стойкое ощущение, будто Вы меня экзаменуете. Вы задаете мне задачки, которые не можете решить сами. И ждете, что я их решу за Вас. А если не решу? Что тогда? Какую ситуацию это Вам напоминает? И кто тогда я для Вас в этой ситуации?


Что касается Вашей ситуации, то давайте взглянем на нее пристальнее.
Цитата:
Этот способ мы пробовали не раз. "Давай не будем!" - радостно говорит она и уматывает заниматься своими делами в грязных штанах / с нечищенными зубами / неубранными игрушками. То есть негативизм негативизмом, а выгоду свою ребеночек очень даже знает. :-)
Четко ли Вы понимаете и можете разделить, где есть право и ответственность Вашей дочери, а где Ваша ответственность?
Следить за здоровьем ребенка это чья ответственность? А за чистотой в квартире? А за состоянием физического комфорта?


Цитата:
Ограничивать свободу, хватать за руки или сообщать о своей обиде по Гиппенрейтер - это ей как с гуся вода. Она злится, причем по любому поводу. Мало-мальски неприятная для нее ситуация - и сразу в ход кулаки. "Лена, пойдем чистить зубы!" - "НЕТ!" - и сразу набрасывается. Я сержусь, говорю, что ведет себя недопустимо. Пару раз я и бабушка не сдержались и шлепнули по заду в ответ на такое. Это уж совсем она по-хамски себя вела - орала и дралась ногами "на поражение". Шлепнули, получили рев и "Нельзя драться!!!", и сразу же новый виток злости.
Вы разозлились в ответ на злость дочери, заразились ее злостью. В чьей власти и силе смочь удержать свою злость под контролем? Что Вы показали своим поведением дочери, когда таки ударили ее?

Цитата:
Допустимая реакция взрослых ("Я сержусь", "Я не люблю, когда со мной дерутся", "Если хочешь злиться - топай ногами и колоти подушку", ограничение свободы рук) не действуют.
В каких обстоятельствах происходит эта реакция? Вы говорите это дочери в те моменты, когда она уже злится?


Цитата:
Еще у нас в ходу игнорирование, то есть "Тебе надо позлиться, ты позлись тут сама, а я пойду пока дела переделаю. Отзлишься - позови, я приду". На это далеко не всегда хватает спокойствия. И мне кажется, это не совсем правильно - оставлять ее злиться одну. С другой стороны - эта молотьба кулаками во многом демонстрация и проба взрослых на прочность.
Какие результаты приносит этот способ? Как на него реагирует дочь?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.