Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2010, 22:54
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Прыжки перед сном

Добрый день!

Дочке 1 год 4 месяца.
В последнее время имеем такую ситуацию: где-то за час до сна, независимо от того, чем занимаемся - читаем ли книжку, просто лежим-целуемся, песенки поем, картинки смотрим и т.д. - начинает прыгать и скакать, беситься и активничать. Отвлечь невозможно, любое занятие отвергается в пользу прыжков. Все бы ничего, но эти прыжки ее взвинчивают, она потом засыпает через крик и вырывания из рук, и ночь потом тревожная. В те редкие дни, когда "бесенок" в ней не просыпается, засыпание нормальное, спокойное и быстрое, спит нормально (с поправкой на режущиеся зубки).

Я стараюсь днем предоставить ей возможность прыгать и двигаться, по возможности на свежем воздухе (мы пока на даче), а вечером создать спокойную обстановку и выбирать игры мирные и негромкие, типа чтения, разглядывания картинок или кубиков-пирамидок. Но днем особого желания шевелиться ребенок не выказывает, а за полтора часа до сна оказывается, что ребенку тихие игры неинтересны, она хочет резвиться и вопить. Пару раз допрыгалась до падений с дивана.

В остальное время - спокойная позитивная девочка, откликается на предлагаемые игры, лопочет, бегает, исследует мир, ест-пьет с удовольствием.

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так и как отвлекать разбуянившегося ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2010, 22:17
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирене.
Цитата:
Сообщение от irene_g Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так и как отвлекать разбуянившегося ребенка?
С какой целью хотите это делать?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2010, 22:52
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Наблюдения показывают, что после "бурных" вечеров мой эмоциональный ребенок спит тревожнее, постанывает, просыпается по несколько раз за ночь и т.д. После такой ночи встает не в духе, капризничает, за завтраком злится. Вижу, что ей самой от этого плохо. Соответственно, цель - попробовать избавить ребенка от плохого самочувствия ночью и утром путем регулировки вечерних занятий.

P.S. Я Ирина. Просто ник английский.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2010, 08:54
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, скажите, как именно Вы предоставляете возможность девочке днем выплеснуть энергию, что делаете для этого? Что значит "не выказывает желания", чем днем занят ребенок?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2010, 00:33
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Днем пытаюсь ее привлечь к активным играм на воздухе, катание с горки, "догонялки", мячик. Эти занятия ее не привлекают, она включается, но ей надоедает после двух-трех повторов. Опять же, если не пришло время дневного сна, можем с ней побеситься на кровати или на полу - примерно так, как она бесится вечером, такая смешная возня. Но по-настоящему ей интересно только гулять в спокойном темпе, исследуя окрестности. Этим она может заниматься часами и, в общем-то, так и делает. Выплескивания энергии в этом занятии нет. Вечером, когда темнеет и на улице гулять уже нельзя, идем в комнату, садимся на кровать или на пол, читаем книжки, картинки рассматриваем, она мне рассказывает, где что, называет предметы. Или играем с ней в лабиринт, в куклы, песенки поем, рисуем. В общем, под вечер я с ней затеваю мирные тихие игры. Она на них ведется очень долго, по часу можем так сидеть и заниматься. А потом начинает бегать. А ей как раз спать идти.

Я вот подумала - может, я просто пропускаю момент, когда ребенок действительно устал? Но если ее класть спать, пока все тихо-мирно, она не засыпает, стоит в кровати столбиком и требует общаться. Я пробовала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2010, 07:37
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для полноценной работы мозга необходима обязательная смена деятельности. То есть физическая активность должна сменяться умственной и наоборот.
Ваша дочь достаточно длительно может играть в тихие игры, но накопившееся энергия требует выхода - это нормально.

Попробуйте начать вечерние игры с шумных и подвижных, а завершать тихими.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2010, 11:31
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Спасибо, попробуем. :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2010, 01:15
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Ребенок (1 год 5 месяцев) не отзывается на оклики

Добрый день!

Дочери 1 год 5 месяцев. После того, как приехали с дачи в Москву, возникла проблема - на прогулке ребенок не реагирует на оклик. Зову "Лена!" - ребенок продолжает заниматься своими делами, в мою сторону не смотрит вообще. Не работает даже оклик "Лена, смотри, киса!", хотя сама кошка привлечет ее внимание обязательно.

Еще ситуация, очень часто повторяется. Идем на площадку, она видит идущего навстречу мужчину, говорит "дядя", разворачивается и идет за ним. Окликать тоже бесполезно. Точно так же она бежит за кошкой или за другим ребенком (а за женщинами почему-то нет). Я тогда иду за ней и физически привлекаю ее внимание (обращаюсь к ней, беря за плечо), сажусь на корточки, объясняю, в чем она неправа и что нельзя убегать от мамы, а потом либо просто разворачиваю в нужную сторону, либо отвлекаю на что-то, если не хочет идти. Но сам факт, что она уходит куда-то и при этом игнорирует мои обращения к ней - меня беспокоит. Я не склонна водить ее на капюшоне по двору и даю ей максимум безопасной самостоятельности, поэтому хотелось бы иметь возможность в случае необходимости привлечь ее внимание к себе.

Подскажите, можно ли этого достигнуть, или это естественное поведение для ее возраста, и просто надо до поры до времени ходить за ней хвостиком?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2010, 01:17
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слух у ребёнка не нарушен?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2010, 01:38
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Нет, у ЛОРа к ее слуху претензий нет.
Да и в квартире ребенок прекрасно приходит на зов из другой комнаты.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2010, 11:06
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина.
Поведение для ребенка ее возраста вполне естественное. дочь обращает и удерживает внимание на том, что ей интересно в данный момент. Вас она не игнорирует, просто избирательность внимания в такие моменты заставляет дочь сосредоточиться на интересующем ее предмете.
Походить хвостиком еще придется
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2012, 20:42
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Не какает в горшок

Добрый день!

Дочке 3 года 4 месяца, недавно отвели в детский сад, пока ей там нравится.

Но есть одно неудобство - ребенок не желает какать в горшок. С малыми делами проблем нет - научилась весной и ходит на горшок исправно, может для этого проснуться ночью, научилась подтираться - в общем, здесь все нормально. Но вот покакать - это почти всегда в трусы.

Исключение - те случаи, когда она села пописать и одновременно возник позыв дефекации. Тогда она спокойно какает в горшок, очень радуется и хвастается: "Мама, я покакала в горшок!" Мы ее всячески хвалим, целуем, моем и переодеваем в сухое.

Если же покакала в штаны - ни за что не сознается, будет бегать с результатом в штанах и играть, пока взрослые не учуют, на мытье отвлекаться не желает. Не ругаем, но просим обращать внимание, когда попа захочет какать, и сразу нести попу на горшок. Убеждаем, что с какашкой в штанах попа будет красная и больная (это правда, у нее очень скоро бывает раздражение), но уговоры эти действуют слабо - она кивает, говорит "хорошо", со всем соглашается, но продолжает класть в штаны.

И вот она пошла в сад, и выросла эта проблема в полный рост. Воспитательнице приходится ее мыть, и она (воспитательница) этим была недовольна. Кроме того, сегодня это случилось во время тихого часа, дочь возражала громко и перебудила всех детей. Сама, конечно, тоже не заснула. Со слов воспитательницы, все дети в группе уже полностью приучены к горшку, и только с нашей барышней сложности. Дочку не ругала, но нам недовольство высказала сразу. И я бы не хотела, чтобы из-за этого у нее сформировалось отношение к моей дочери как к ходячей пахнущей проблеме.

Можно ли как-то ускорить процесс приучения? Уповать на то, что она насмотрится на других детей и начнет подражать, я не склонна - во-первых, она не "обезьяна" и чужое поведение перенимает крайне редко, во-вторых, у них не горшки, а унитазы, и остальные дети какают в уединении, а не на глазах у дочки.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.09.2012, 08:19
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, как девочка переживала (переживает) кризис 3-х лет. По Вашим наблюдениям с чем может быть связано такое поведение?

Возможно это издержки интернет-общения, но мне показалось, что Вы как будто негативно относитесь к тому, что дочь может перенимать, подражать поведению сверстников. Я права или ошибаюсь?

Какие меры Вы уже предпринимали, чтобы дочь стала какать на горшок? Опишите подробно, как это происходило (происходит), реакции дочери.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.09.2012, 10:22
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Добрый день, Елизавета Юрьевна, спасибо за ответ!

Видимо, на письме не передалось мое отношение - я воспринимаю детское подражательство как нормальный этап развития. Просто отметила, что дочка к нему не склонна. Ее подражательство в основном сводится к копированию интонаций и речевых оборотов, а не действий других людей (в т.ч. детей).

Что касается кризиса трех лет, то у нас полный боекомплект - нытье, крики, негативизм, "не хочу, не буду!", "Лена, сделай, пожалуйста. - (с нажимом) НЕТ, ты САМА сделай!", "ну мааааамаааааа!", когда что-то не получается вот прямо сразу, склочные интонации, игнор обращения к ней и т.д.

Стараемся терпеливо настаивать на своем, периодически повторяем ей, что правила поведения существуют, что люди договорились делать так и не делать эдак, и что мы все эти правила соблюдаем (это чаще говорится про правила общения, вежливость, не грубить, не хамить и т.д.). На крик "не хочу", если удается вовремя "сгруппировать мозги", применяем активное слушание: "Да, ты не хочешь это делать. Тебе хочется заняться своими играми, а не отвлекаться на дела". После этого обычно острота криков угасает, дочка соглашается, и уже можно договариваться, что быстро делаем нужное и идем заниматься приятным. Иногда "терпелка кончается", и я или бабушка можем накричать. Папа - почти никогда. Но как средство воздействия это не проходит - девочка у нас со стерженьком, обижается, упирается и противодействует еще сильнее. "Это Я тебе запрещаю!" - может сказать, например. Продуктивно - только договариваться.

Если рыдания и плач, и не слышит никаких уговоров, я говорю: "Лена, кажется, тебе нужно поплакать. Давай ты посидишь здесь, поплачешь, я как раз пока помою посуду, а потом ты меня позовешь и мы поговорим". Чаще всего она сразу успокаивается и говорит "Не надо мне плакать". Если плач из-за обиды - она сама дистанцируется от нас, а вот если от боли - бежит и утыкается в кого-нибудь из взрослых.

Кстати, в каком примерно возрасте можно ожидать окончания этого кризиса?

Теперь о горшке.

Когда мы еще приучали ее писать на горшок (ей было около 2-х лет), у нас в ходу были наклейки, которые мы клеили на шкаф за каждый успешный поход на горшок. За малые дела - скромная звездочка, за большие - большая яркая бабочка. Лена очень радовалась, с удовольствием клеила их, но как стимул это не работало, и все посадки на горшок все равно были случайностью.

Затем она наклейками пресытилась, потом как-то сама собой научилась писать в горшок без осечек, а сейчас мы ей просто объясняем, что если в попе стало тесно, надо идти и какать на горшок. Соглашается, кивает. Один раз на вопрос "Лена, почему ты какаешь в штаны, а не на горшок?" ответила "Потому что в штаны - удобнее". Или "проще", или "быстрее" - не помню, как она точно выразилась, но смысл такой. Я тогда ей объясняла, что сходить на горшок и вытереться салфеткой - как раз быстрее, чем сходить в штаны и долго мыться и переодеваться, отвлекаясь от игры. Кивает, соглашается.

За последние несколько дней дело слегка сдвинулось - если ее позыв застает в постели, где она не занята и не увлечена ничем, то она слезает и идет на горшок. Потом кричит "Мама, я покакала в горшок!" Если в настроении, даже вытереться может сама. Хвалю и прошу делать так всегда. Кивает и соглашается. Если же дело происходит днем, и она занята чем-то, то вообще не обращает внимания, что покакала, будет бегать с полными штанами, пока ее не отловят и не уведут мыться. Это почти всегда скандал - "Не надо! Не хочу! Мне же будет попу щипать!" и т.д.

Сейчас она заболела, в сад пока не водим, так что все происходит дома.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2012, 14:21
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Извините за задержку с ответом - не всегда получается отвечать оперативно.

У Вас многое получается и Вы в основном хорошо справляетесь с ситуацией. Попробуйте использовать возрастной негативизм дочери. Например, заметив, что дочь покакала, скажите ей об этом: "Я заметила, что ты покакала. Но что-то сегодня мне не хочется мыть тебе попу. Давай не будем ее мыть совсем". И последите за реакцией. Посмотрим, что получится.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.