Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2009, 14:00
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Увеличенная Толщина воротникового пространства

Добрый день.
Мне 29 лет, мужу 31. первая беременность закончилась родами в срок в 2004 году, без осложнений, дочке 5 лет, проблем со здоровьем нет, но имеется Малая аномалия развития сердца (если это имеет значение)- дополнительная хорда, которая "дает" шумы, но на здоровье и активность ребенка никак не влияет (обследовались в кардиоцентре при 67 б-це в Москве). Среди родственников болезни Дауна, врожденных уродств и умственной отсталости нет, никаких наследственных заболеваний тоже нет.
Выкидышей и абортов не было. Сейчас вторая беременность. дата последней менструации 13.09.2009. Срок по дате менструации- 12 недель 3 дня. На сроке 7 недель на УЗИ были признаки частичной отслойки плодного яйца, ретрохориальная гематома 1,9 см, кровяных выделений не было. По сей день проводится сохранительная терапия, включающая прием дюфастона и утрожестана (влагалищно), магне в6, вит Е.
Вчера 8.12.2009 сделала УЗИ у Стыгара А.М. в НЦ Акушерства и Гинекологии. Результаты узи:
в полости матки одно плодное яйцо, содержащее эмбрион, сердцебиение определяется. КТР 6,4 см. Размеры эмбриона соответсвуют 13 нед и 3 дня. Толщина воротниковой зоны 3 мм, визуализация носовой кости соответсвует сроку беременности, Область прикрепления пуповины без видимой патологии. Аномалии, выявляемые на данном сроке беременности не обнаружены. Хорион по задней стенке матки, толщина 1,4 см. Пуповина визуализируется. Желточный мешок без видимой патологии. Область придатков матки без видимой патологии. Длина шейки матки более 4 см, внутренний зев сомкнут, цервикальный канал не расширен.
Заключение:
Размеры эмбриона соответсвуют 13 нед и 3 дн. беремености
Отек воротникового пространства
Рекомендована консультация генетика.
Кровь на скрининг я сдала только вчера- результатов еще нет, будут завтра.
Далее там же в Центре акушерства я отправилась на консультацию к генетику. Генетик начала говорить, что нужно быстрее делать биопсию хориона, только до конца недели- позже уже нельзя. Сказала, что воротниковое пространство- очень вероятностный показатель, результатов анализа крови ждать не имеет смысла, т.к. по ее мнению он все равно будет плохой, т.е. покажет высокий риск. Если честно-меня немного насторожило такое поведение генетика, учитывая, что биопсию делать у них и эта процедура дорогостоящая. Но это уже мое мнение. О возможных рисках, связанных с процедурой, она сказала лишь тогда, когда я ее об этом спросила. Причем учитывая отслойку и гематому, которые были в эту беременность- риски для моего ребенка увеличиваются.
Сейчас меня интересуют следующие вопросы:
1. имеет ли смысл дожидаться результатов анализа крови двойного теста или это действительно не так важно, как воротниковая зона?
2. насколько я поняла- амниоценте намного безопаснее? тогда может имеет смысл подождать до 16 недель и сделать его? или все таки биопсия предпочтительнее?
3. какой риск у меня имеется потерять ребенка после процедуры биопсии хориона?
4. еще такой фактор- у меня кровь Резус-отрицательная, у мужа- резус-положительная. Дочка резус-положительная, во время первой беременности антител обнаружено не было, после родов в первые сутки мне ввели антирезусный иммуноглобулин. В эту беременность антител на данный момент нет. Вопрос: имеется ли риск возникновения резус-конфликта в настоящей беременности после процедуры биопсии ворсин хориона или после амниоцентеза?
Заранее спасибо за ответ. очень надеюсь на вашу помощь. Для меня это очень важно.
Ольга.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.