Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.05.2008, 08:42  
lili832007 lili832007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: г.Краснодар
Сообщений: 5 lili832007 *
Хаситоксикоз

Здраствуйте в марте 2006 г. поставили диагноз диффузно токсический зоб 2 ст. ,тиреотоксикоз в/ в, ТТГ 0, 005 норма (0, 27- 4, 2) сТ4- 29, 1 (норма 12- 22), АТ- ТПО ^ 600 (норма 0- 35) назначено лечение тирозол 10 мл 2 раза 2 день, глицин з р. в день. Тирозол пила 3 месяца, гормоны пришли в норму, больше тирозол не принимала. В ноябре 2007 грмон ТТГ- 1, сТ4- 17, 58. Планировала беременность в яваре 2008 сдала гормоны ТТГ- 0, 026, сТ4- 16, 57 АТ- ТПО ^ 600, врач поставила диагноз хаситоксикоз назначила тирозол 30 мг в день, через месяц ТТГ- 36, 92, сТ4- 5, 16, снизили тирозол 5 мг в день через месяц ТТГ- 35, 95, тирозол отменили месяц спустя ТТГ- 0, 401, сТ4 17, 12 назначили тирозол 2, 50 мг в день. На приеме у гинеколога был назначен йодомарин 200 в теч 2 мес. и отменен тирозол, я уже запуталась кому верить всегда думала что мне противопоказаны препараты йода.В течение 3-х недель принимала тирозол 5 мг 1 р. в день ТТГ -3,1. Сейчас принимаю тирозол 2,5 мг 1 р. в день. Самочуствие постоянная тревога, раздражительность, сильное выпадение волос, при волнении удушье.Помогите разобраться мне 25 лет, мужу будет 31 год очень хотим детей, и еще я занимаюсь фитнесом т.к. массаж спины эндокринолог запретил не ухудшит ли это мое состояние.
Не могут ли лор-заболевания вызывать такое состояние, заранее благодарна за консультацию
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.05.2008, 09:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лили, в принципе ВАша ситуация описана подробно в учебнике для 4 курса - при дифференциальном диагнозе б-ни Грейвса - Базедова и деструктивной фазы аутоиммнного тироидита ( пресловутый хашитоксикоз) используют ряд исслдеорваний, одно из них - скарирование ( сцинтиграфия) железы
Хаситоксикоз не рецидивирует, а б-гь ГРейвса - Базедова лечат консервативно 12 мес, что позволяет вылечить 30%
Иодомарин вообще не в теме
Эти же мысли изложены в Тиронете для больных
Причины. по которым ваш доктор не знаком с азбукой эндокринологии - единственная загадка
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.05.2008, 13:35  
lili832007 lili832007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: г.Краснодар
Сообщений: 5 lili832007 *
То есть мне надо отменить прием тирозола?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.05.2008, 14:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Рецидив тиреотоксикоза через 2 года после беспорядочного приема тиреостатиков - это практически 100% болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб). Прочитайте про ДТЗ здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рецидивирующее течение - показание к радикальному лечению. С учетом планируемой в ближайшее время беременности, стОит обсудить оперативное лечение, после которого можно довольно быстро приступить к зачатию

Йодомарин Вам действительно противопоказан. Каков объем железы по УЗИ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.06.2008, 12:13  
lili832007 lili832007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: г.Краснодар
Сообщений: 5 lili832007 *
УЗИ щитовид. железы от 31.05.08
акустический доступ не затруднен
расположение без особенностей
Форма обычная
Размеры
правая доля 15х16х54 обьем 6,21
левая доля 13х16х51
перешеек 4 мм
контур ровный
подвижность сохранена
структура паренхимы диффузно неоднородная
паращитовидные железы не визуализируются
очаговые образования не визуализируются
заключение: Ультразвуковые признаки изменений в щитовидной железе
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.06.2008, 12:27  
lili832007 lili832007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: г.Краснодар
Сообщений: 5 lili832007 *
объем левой доли 5,08
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.06.2008, 13:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем ВАшей железы нормален, функция нарушена
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.06.2008, 16:13  
lili832007 lili832007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: г.Краснодар
Сообщений: 5 lili832007 *
На последнем приеме у эндокринолога был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит, тиреотоксикоз легкая форма, медикаментозный эутириоз. Отменили прием тирозола. Контроль ТТГ и сТ4
На мой вопрос с чем связано мое состояние мне разьяснили что АТ- ТПО ^ 600 - это наследственно и от этого я никуда не денусь
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.06.2008, 16:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приходится сожалеть, что вы зашли к этому доктору, и приходится сожалеть, что доктоор не располагал временем для занятий по эндокринологии

Кто из нас троих прочтет Тиронет - вы, я или доктор?

Мне не понятны причины, по которым Вы не познакомили врача с нашей перепиской : не девочки с подросткового чата вам отвечали; врачу предстоит еще не раз видеть пациентов с вашей проблемой - что бы узнать, с чем дело - то имеет ?

Мне также не понятны причины, по которым вы знакомиет нас с достижениями поликлинической эндокринологии на наших необъятных просторах - увы, именно возможность таких консультаций и заставили нас открыть Тиронет и это форум
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.06.2008, 18:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность получить еще один рецидив тиреотоксикоза - более 95%. Вы планируете беременность - лучше бы решить эту проблему до беременности, чем столкнуться с необходимостью принимать тиреостатики во время беременности и/или лактации.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.