Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2012, 16:53
ainikki ainikki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
ainikki *
Изменения в поведении сына после детского сада

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации.
Костик, 2 года и 6 мес, 2,5 недели назад начал ходить в детский сад, проходил 1 неделю (потом заболел) и ребенка просто не узнать. По порядку:
1. Стал драться, кусаться без всякого повода, просто утром подходит к папе и кусает за руку, а потом сразу бьет по лицу. Никакие объяснения не помогают, Костик делает виноватый вид, кивает головой в знак согласия, что больше так делать не будет и повторяет всё заново через час-два.
2. Также стал кидаться игрушками, просто так, воспринимает это как игру и смеётся, а если вдруг попадает в лицо мне или мужу, то убегает и становится в угол на несколько минут (мы его если наказываем, то сами отводим в угол на несколько минут), вроде как сам себя наказал. 3. В детском саду научился громко плакать, выражая этим своё недовольство. Я пишу, что научился, потому что до посещения детского сада Котя не знал, что значит закатить истерику, чтоб чего-то добиться. Все подобные ситуации разрешались моим объяснением почему это делать нельзя и он спокойно соглашался что-то не делать после моих 2-3 фраз. Теперь же он сразу включает "сирену" и тут уже объясняй-не объясняй, ребенок просто самозабвенно кричит(( Дома мы с мужем совершенно спокойно общаемся, повышать голос не имеем привычки, поэтому с нас это скопировать он не мог.
4. И последняя проблема - стал категорически отказываться оставаться с кем-либо, даже с любимыми бабушками, раньше он просто махал ручкой и говорил "пока", теперь также громко плачет, как и при расставании в детском саду.
С посещением детского сада заметила, что Костик стал меньше играть сам, плохо спать - просыпается ночью с криком "мама" и перелезает спать ко мне под одеяло, хуже ест (в саду вообще не ест). Вообще ребенок всегда был достаточно эмоциональным, но в положительную сторону - улыбался, смеялся, любил всегда подурачиться, теперь я замечаю, что уже такой радости сильной некоторые вещи не приносят. Еще заметила, что он стал ковырять кутикулу на пальцах рук, раньше за ним таких навязчивых движений не замечала. Понимаю, что у ребенка должен быть период адаптации к детскому саду, его коллективу, правилам, расставанию с мамой, но совершенно не могу понять, как мне помочь ребенку справиться со своими эмоциями и вообще уже стала сомневаться, стоит ли водить в садик, если за неделю такие кардинальные отрицательные изменения((
Поэтому у меня следующие вопросы:
- как помочь ребенку справиться с отрицательными эмоциями, которые у него появились, вернуть доверие ко мне, ведь в его глазах я теперь мама, которая оставляет его чужим людям (малознакомых людей вообще плохо переносит),
- как реагировать на крики, кидания, кусания,
- как долго это всё может продолжаться и связано только с периодом адаптации или вообще с садом лучше подождать какое-то время?

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.