Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.06.2008, 00:03
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ещё раз о клещевом энцефалите. Срочно.

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Сегодня вечером сняла с себя клеща. Ровно два года назад прививалась от клещевого энцефалита, но сделана была только первая прививка (из трёх) в связи с беременностью.
Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? На какой период ещё распространяется её действие? Ревакцинацию сделать пока не могу, тк кормлю ребёнка.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2008, 01:01
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Необходимо исследовать клеща на возбудителей клещевого энцефалита и клещевого бореллиоза.

Однократной вакцинации недостаточно для выработки иммунитета.
Вакцинация (полный курс) защищает только от клещевого энцефалита.
От бореллиоза вакцинации не существует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2008, 21:37
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Валентин Сергеевич.
Сегодня утром я обратилась к врачу. Исследования клеща у них не делают, возможно, в городе, но он не помнит случая, чтобы кто-либо возил туда клеща. На просьбу ввести иммуноглобулин врач отреагировал отрицательно, сказав, что этого, во-первых, нет у них в практике и, во-вторых, это не исправит ситуацию. Я сослалась на полученные на форуме рекомендации. Врач отреагировал спокойно, сказав, что при первых симтомах заражения (покраснения места укуса, головные боли и тд), предпримет необходимые меры; успокоил, что ребёнка заразить я не могу.
Я решила купить самостоятельно иммуноглобулин в аптеке, но оказалось, что его в свободной продаже нет, только по рецепту и на заказ. Аптекарь опять отправила к врачу, сказав, что необходима дополнительная консультация. Я предположила, что страховка это не оплачивает, поэтому мне не назначают профилактически. Я вернулась к врачу, он созвонился с аптекой, они долго обсуждали что есть в наличии. Врач категорично сказал, что всё это лишнее.
Я не знаю, как поступить, тк врач-немец, опытный, и, настояв на своём, я тем самым, возможно, в дальнейшем не могу расчитывать на понимание(либо он может вообще отказаться, сославшись на загруженность, а он здесь самый квалифицированный специалист). Ещё хотелось бы уточнить, какой именно препарат надо ввести, тк, насколько я поняла из разговора с аптекарем, их несколько. Аптекарь предположительно говорил о цене около 2000(в рублях).
Извините за сумбурность. Я в растерянности, не знаю, как поступить. Болеть совсем не хочется. А врач говорит, что подобного, как меры профилактики, у них нет и он не помнит, чтоб в последнее время кто-либо болел.
Буду признательна за мнения и других специалистов форума.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2008, 16:48
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые врачи.
Скажите пожалуйста, вышеизложенная практика (на форуме, по ссылке) после укуса клеща общепринятая в мире или только используется в России?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2008, 17:54
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта практика обычна для регионов распространения клещевого энцефалита. Врач несомненно знает, есть ли это заболевание в регионе Вашего проживания. Что касается болезни Лайма, если исследование клеща провести невозможно, следите, появится ли эритема. Профилактический прием антибиотиков нужно начинать, если она появится.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2008, 19:08
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Елена Евгеньевна.
Правильно ли я вас поняла: в нашем регионе заболевание распространено незначительно, потому и была такая реакция врача? Буду надеяться, что тот единственный клещ не был переносчиком опасных болезненей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2008, 19:47
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это наиболее вероятно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2008, 22:33
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ещё раз, спасибо. Немного успоколи, а то время уходит, а решение не приняла. Будем наблюдать (наш доктор сказал в течение двух недель) ...с оптимизмом.
Если можно, пожалуйста, уточните, какой конкретно иммуноглобулин вводят?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.06.2008, 22:49
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иммуноглобулин противоэнцефалитный донорский. Но Вам его уже не ввели. Лайм-боррелиоз, если он случится, лечится антибиотиками, профилактика не разработана.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2008, 12:55
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ещё раз спасибо, Елена Евгеньевна, за уточнения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.