Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2007, 01:29
Mari68 Mari68 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: canada
Сообщений: 14
Mari68 *
Robinow sindrome

Здравствуйте.
Год назад я родила двойню после ЭКО+ИКСИ, трубный фактор. Мне 37 мужу 44, генетических и наследственных заболеваний не имеем. Делали процедуру ЭКО в Канаде. Дети родились на 38 неделе,доношенные 10 и 10 по Апгар, 2300 и 2800. Психическое развитие одинаковое, а физическое нет. Одна 12 кг и 83 см,другая 8 кг. и 77 см., я попросила направление в генетический центр. Пришли туда как раз в то время,когда там консультировал один из светил генетики (так нам сказали), некий доктор из ирландии. Осмотрев ребенка, он поставил этот диагноз и сказал что особое внимание надо обратить на позвоночник. Мы сделили ренген позвоночника в 2х проекциях, измениний и патологий не выявлено.
Еще, был поставлен диагноз рецессивной формы. Я перечитала много информации на англ. языке, и чем больше читаю,тем больше запутываюсь.
Ведь если это рецессив,то оба родителя должны быть носителями этого гена? Сейчас я не вижу каких либо ярких отклонений. На что надо все таки обращать внимание при росте ребенка? И существует ли какая-нибудь коррекция роста? вот один из сайтов где я "черпала" информацию.
Спасибо. С уважением ,Марина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2008, 22:23
Mari68 Mari68 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: canada
Сообщений: 14
Mari68 *
Angry снова я

Так я понимаю,что никтм из врачей на форуме,не сталкивался с этим синдромом.
Вопрос тогда такой. Я много читала информации про этот синдром на англ.языке,, там говорится что рецессивная форма более тяжелая и встречается в родственных браках,мы с мужем мало того что не родственники,но еще и разного типа люди, это раз. Далее, говорится что рецессивная форма встречается крайне редко,5 чел. вроде в мире, и что она имеет более серьезные отклонения в скелете чем доминантная. Но доминантная имеет почти всегда явные визуальные отклонения (чего я не вижу у своей девочки).
Поймите меня,я хочу разобраться до конца и знать чего ожидать в будующем. Местные генетики с охотой отвечают на вопросы но очень поверхностно. Например, в мед.ли-ре сказано что при рецессиве ОБЗАТЕЛЬНО страдают ребра, на нашем ренгене не видно отклонений...
Напишите хоть что-нибудь. Или ...если никто не может мне ответить,удалите мою тему,пожалуйста.
С уважением Марина
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2008, 21:25
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Марина!

Синдром, действительно, очень редкий. Сказать что-то конкретное о Вашей дочери сложно, возможности интернет-консультаций ограничены. Мы не видим девочку, в отличие от врачей в реале.
И я так понимаю, что недоверия к врачам нет, просто Вы хотите что-то уточнить для себя.
Цитата:
На что надо все таки обращать внимание при росте ребенка? И существует ли какая-нибудь коррекция роста?
Думаю, что эти вопросы лучше отнести наблюдающему врачу.

Цитата:
Ведь если это рецессив,то оба родителя должны быть носителями этого гена?
Да, у носителей заболевание никак не проявляется.

Цитата:
там говорится что рецессивная форма более тяжелая и встречается в родственных браках
Может быть не только в родственных браках.
Цитата:
рецессивная форма встречается крайне редко,5 чел. вроде в мире, и что она имеет более серьезные отклонения в скелете чем доминантная. Но доминантная имеет почти всегда явные визуальные отклонения
Проявления как рецессивной, так и доминантной формы могут значительно отличаться у разных людей.
Вам предлагают молекулярно-генетическую диагностику? При рецессивной форме она возможна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2008, 18:24
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У детей с синдромом Робинова лицо должно быть очень характерное("лицо плода"), особенно при доминантном варианте. А для рецессивного варианта ген картирован и видимо можно сделать ДНК(в России нельзя).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2008, 18:46
Mari68 Mari68 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: canada
Сообщений: 14
Mari68 *
Cпасибо за ответ. Получается и муж и я носители этого гена? Что можно сказать о других моих детях (у меня еще же две дочери)?
Сказали что молекулярная диагностика пока не доступна.


Я читала что в России можно. Они не видят особенных беспокойств,говорят что ребенок будет отличаться только ростом. Это правда?
И еше про ренген, надо ли его повторять или если нет измениний в позвоночнике можно забыть?


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

вот доктор,который нас смотрел.
еще в репорте (он у нас на руках),сказано что ребенок не нуждается в наблюдении,, и что анализ крови ,если нет случаев в семье, не может быть более достоверным.
Я доверяю врачу, но хочу знать больше об этом синдроме.
То что я нашла в ин-те ,в том числе и фотографии,мало похоже на мою дочь.
В репорте сказано что это типичный случай РС, что тело короткое. Вопрос такой,какие пропорции у нормально полуторогодовалого ребенка?
Никому из педиатров (*а нас смотрел не один врач), ничего подозрительно не казалось. Направление выданное в ген.центр, было под моим нажимом , я переживала что рост второй девочки на 5 см. ниже.
Скажите,неужели для постановки таких диагнозов достаточно визуального осмотра.?

вот сайт с которого я в основном черпаю ин-фу. спасибо за ответы
с уважением Марина

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2008, 15:51
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mari68 Посмотреть сообщение
Я читала что в России можно.
Что можно?

Цитата:
Сообщение от Mari68 Посмотреть сообщение
И еше про ренген, надо ли его повторять или если нет измениний в позвоночнике можно забыть?
Генетики не смогут ответить на этот вопрос. Лучше всего проконсультироваться у ортопеда.

Цитата:
Сообщение от Mari68 Посмотреть сообщение
еще в репорте (он у нас на руках),сказано что ребенок не нуждается в наблюдении
Наверно, имеется в виду наблюдение у генетика. Генетики принимают участие в постановке диагноза, но лечением не занимаются.

Цитата:
Сообщение от Mari68 Посмотреть сообщение
То что я нашла в ин-те ,в том числе и фотографии,мало похоже на мою дочь
Рассматривая фотографии, Вы, наверно, обратили внимание какой разной может быть внешность при РС.
Цитата:
Сообщение от Mari68 Посмотреть сообщение
Вопрос такой,какие пропорции у нормально полуторогодовалого ребенка?
Посмотрите центильные таблицы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Марина,мы не можем опровергнуть (или подтвердить) диагноз. Мы не видим девочку, мы знаем о ситуации только с Ваших слов. Честно говоря, я пока не понимаю на основании чего предполагают именно рецессивную форму, но, возможно, основания есть.
Цитата:
Сообщение от Mari68 Посмотреть сообщение
Получается и муж и я носители этого гена? Что можно сказать о других моих детях (у меня еще же две дочери)?
Если это рецессивная форма, то да, вы с мужем должны быть носителями. Тогда ваши здоровые дочери либо вообще не несут аллель заболевания (25%), либо такие же носители как вы (50%).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2008, 18:47
Mari68 Mari68 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: canada
Сообщений: 14
Mari68 *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Что можно?
Сделать анализ крови. Странно что тут мне отвечают что делают.


Генетики не смогут ответить на этот вопрос. Лучше всего проконсультироваться у ортопеда.

Чтобы проконсультироваться у ортопеда в этой стране, нужны основания и направления от генетиков.



Рассматривая фотографии, Вы, наверно, обратили внимание какой разной может быть внешность при РС.

Почти всегда типичная,так мне показалось и пропорции не сохранены
Посмотрите центильные таблицы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ссылка у меня не открывается, но по другой центильной таблице рост в пределах синей-зеленой*(норма), только объем груди маловат, но не критично.

Марина,мы не можем опровергнуть (или подтвердить) диагноз. Мы не видим девочку, мы знаем о ситуации только с Ваших слов. Честно говоря, я пока не понимаю на основании чего предполагают именно рецессивную форму, но, возможно, основания есть.

какие должны быть основания?
Я могу послать ВАм лично фотографии при условии сохранения конфедециальности.

Если это рецессивная форма, то да, вы с мужем должны быть носителями. Тогда ваши здоровые дочери либо вообще не несут аллель заболевания (50%), либо такие же носители как вы (50%).
Возможно ли после амнеоцитоза знать точно о будующих внуках? или такой анализ еще не делают,?

Спасибо Вам большое за Ваши ответы,для меня это важно.
С уважением Марина
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2008, 17:20
Dr.Zakh Dr.Zakh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 9
Dr.Zakh *
Здравствуйте!
Ничем не могу помочь Вам в плане клинической диагностики и прогноза заболевания, но хочу отметить, что ДНк-диагностику для рецессивной формы этого заболевания сделать можно. Можно специально разработать диагностику для вашей семьи. Если врачи-генетики считают что такая диагностика важна и необходима.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2008, 23:17
Mari68 Mari68 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: canada
Сообщений: 14
Mari68 *
Здравствуйте . Спасибо за ответ. А почему нельзя прогнозировать заоблевание? И почему мне в репорте написали что молекулярную диагностику сделать нельзя в связи с ее отсутвием? Где можно разработать диагностику для моей семьи (город)? Местные врачи генетики отказали мне во втором мнении (тут так просто к врачу не попадешь,только по направлению). Я считаю что моей семье такая диагностика просто необходима, потому как волнуюсь за здоровье своего будующего поколения, не хочу чтобы мои дочки с этим бы столкнулись.
Может быть Вы знаете какая должна быть пропорция (хотя бы приблизительно) тела, здоровго полуторогодвалого ребенка??? Меня инетерсует пропорция туловища и конечностей. Дело в том, что врач в своем репорте ссылается на три вещи: короткое тело (ну, не выглядит оно коротким!), то что родничок еще не зажил (так у мой старшей он только к 2м годам зажил), и то что ее сестра -двойняшка растет быстрее (но они абсолютно разные, разнояйцевые). Как Вы думаете, можно ли на основании этих трех причин ставить диагноз? Есть у меня сомнения, поэтому хочу сделать ДНК.
Спасибо. С уважением ,Марина
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.01.2008, 19:15
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Марина!
Хочу обратить Ваше внимание, что в последнем сообщении я допустила неточность. Вот исправленный вариант
Цитата:
Тогда ваши здоровые дочери либо вообще не несут аллель заболевания (25%), либо такие же носители как вы (50%).
Я согласна, с Dr.Zakh. Ген, обуславливающий рецессивную форму заболевания, известен и описан, а значит его можно определять у пациентов. Думаю, причина должна крыться в особенностях медицинской системы Канады.

Даже если Ваши дочери носители гена, заболевание сможет проявиться у их детей только если мужья тоже будут такими же носителями. И то, с вероятностью 25%. Это очень маловероятно. Практически не реально.
Принатальная диагностика для Ваших дочерей будет возможна, если дочке (у которой подозревают РС) проведут ДНК диагностику.

Повторюсь, мы не видим девочек, сложно что-то утверждать.
Показатели роста одной дочери даже чуть выше среднего, а другой, действительно, ниже среднего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.01.2008, 19:22
Mari68 Mari68 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: canada
Сообщений: 14
Mari68 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
cудя по этой таблице рост дочери у которой подозревают синдром нормальный.
77 см в зелено-синей зоне в 18 мес. (им еще 17)
Запуталась еще больше с носительством. Вопрос:можно ли в С-Петербурге сделать такую диагностику? Если да, то где и сколько это будет стоить? И какой процент верности.
Спасибо. С уважением Марина
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2008, 19:38
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mari68 Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
cудя по этой таблице рост дочери у которой подозревают синдром нормальный.
По этому поводу ничего не могу уточнить, не совсем моя компетенция. Спросите у педиатров, они постоянно работают с центильными таблицами.

Цитата:
Сообщение от Mari68 Посмотреть сообщение
Запуталась еще больше с носительством.
Постараюсь ещё раз объяснить. Если А - аллель нормы, а - аллель заболевания, то
дочь, у которой предполагаем рецессивную форму - аа

вы с мужем носители Аа
Ваши здоровые дочери могут быть либо АА, либо Аа.
У дочерей АА не может быть детей с РС.
У дчерей Аа могут быть дети с РС только в случае если их мужья будут тоже Аа, вероятность будет составлять 25%.
Но поскольку этот синдром черезвычайно редок, вероятность встречи таких носителей очень мала.

Что касается ДНК диагностики в России, то думаю, что она возможна только в Москве.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.01.2008, 21:30
Mari68 Mari68 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: canada
Сообщений: 14
Mari68 *
Получается что наш случай это таааакой редкий??? У нас даже типы разные, и никого в родне ни у меня ни у мужа не были замечены с низким ростом. Возможна ли ошибка в диагностике?

Спасибо Вам еще раз, за разъяснения, более менее понятно.

Вы же сами пишите что рост одной из девочек НИЖЕ СРЕДНЕГО, а центильные таблицы говорят что НОРМА! Значит рост ничего не значит в ранней диагностике?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.01.2008, 21:45
Mari68 Mari68 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: canada
Сообщений: 14
Mari68 *
Question Рост ребенка в 1 и 5 мес

Здравствуйте.
У меня двойняшки,девочки. Рост одной 82 см и 12 кг веса (при рождении 2700 и 47) и рост другой 77 и 8500 кг (при рождении 2250 и 46 см.),дети доношенные ,роды со стимуляцией (делают всем при двойне в 38недель).
Не маленький ли рост у второй девочки?
Добавлю, дети родились 10 из 10 по Апгар, рожала сама, выписка на 3 день . Маленькая девочка все делает быстрее сестры. (начала переворачиваться итд), зубов 16! ГВ до сих пор. Гормоны проверяли - норма.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.01.2008, 23:04
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРиведите, пожалуйста, весовые и ростовые прибавки по месяцам за первый год.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.