Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.11.2007, 15:23
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Диагностика ЧАЗН

Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, с помощью каких обследований (ЭФИ (ЗВП), ЭРГ, УЗИ глаза или др.) можно подтвердить/опровергнуть наличие частичной атрофии зрительных нервов у ребенка? Уж больно много мнений за атрофию. Против только ув. Бондарь В.А. На душе неспокойно. Меня уверяют врачи, что я упускаю время, ничего не предпринимая в лечении (в частности не проводя лазеро, фото и элекростимуляции).
Подробно можно посмотреть здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34437
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2007, 16:13
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз В.А.Бондарь смотрел и сказал, что все в порядке, значит так и есть и никаких обследований не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2007, 16:21
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И непонятно, Анастасия, Вы нашли хорошего врача, участника нашего форума. Это уже говорит о том, что его мнению можно доверять. Почему бы Вам в дальнейшем не наблюдаться и не лечиться у него. Тем самым Вы избежите массы проблем, например затраты на ненужные обследования и переживания по поводу их результатов, ненужное лечение и излишняя невротизация ребенка. Знаете постоянное и ненужное посещение мед. учреждений здоровья ребенку не добавит. Мой совет - остановиться и наблюдаться у одного врача - В.А.Бондаря.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2007, 00:25
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, мое мнение может авторитетом не являться... Но ведь не я один так сказал ... Тоже заключение было дано на обследовании у И.Е. Хаценко
http://forums.rusmedserv.com/showpos...79&postcount=8
???
Посмотрите симптомокомплекс альбинизма в сети, купите книжку на русском языке " Врожденные и наследственные заболевания зрительного нерва и сетчатки " под редкацией Шамшиновой А.М. , прочтите там главу "альбинизм" (Эскина Э.Н.) и сделайте выводы самостоятельно.
Если Вы сомневаетесь почему бы самостоятельно не изучить проблему в мелких деталях?
Атрофия зрительного нерва ставится на основании офтальмоскопической картины, и изменении зрительных функций ( острота и \или поля зрения).

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2007, 00:35
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Поймите меня правильно. Я очень хочу расслабиться и просто жить дальше, руководствуясь только рекомендациями ув. В.А. Бондаря. Мы живем хоть и недалеко от Москвы, но здесь есть свои "законы". Я могу не посещать детскую поликлинику вообще и наблюдаться у платных педиатра, невролога, окулиста и т.д., сдавать платные анализы крови, мочи и проч. Но в сад моего ребенка не возьмут и прививки не сделают, если не будет осмотров и записей в карте от местных врачей. Поэтому и приходится находиться среди разных мнений. Поймите, не от хорошей жизни. Мне этот прессинг со стороны местных врачей самой порядком надоел. Но деваться мне некуда. Моему ребенку еще понадобятся и сад, и школа, и та же поликлиника. И косоглазие ребенку надо исправлять. И лучше всего это делать в специализированном саду (чтобы дети в конце концов очки у ребенка не трогали, потому что у самих такие же). А этот сад курирует окулист, который нас уже видел и который настаивает на ЧАЗН и на стимуляции. А мнение других врачей его не интересует. Вот я и пытаюсь найти письменное доказательство (обследование) того, что у ребенка нет ЧАЗН, чтобы от нас наконец отстали и занимались просто исправлением косоглазия, а не компосированием мозгов.
Помогите мне пожалуйста . Времени до сада осталось не так уж и много, как кажется. Весной будет медицинская комиссия и будет решаться вопрос о садике. Вообще в сад планируем ходить, начиная со следующей осени (Тёмчику будет 2 и 7). А там как Бог даст. Может и в 3 года пойдем. Хотя на работу уже давно вызывают, да денег не хватает, а оставлять мне ребенка не с кем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2007, 00:53
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вадим Андреевич, я не специалист в офтальмологии. Я читала более года назад диссертацию г-жи Эскиной про альбинизм в интернете, но почти ничего не поняла. Надо бы ее найти и перечитать.
Насколько я понимаю атофию врач может заподозрить по цвету глазного дна или диска зрительного нерва (бледное, серое и т.д.). Но это все субъективно (со слов врача). Кому-то оно покажется более светлым или темным. Я ни в чем не уверена на 100%. Я же не могу сама посмотреть глазное дно своего ребенка.
Вадим Андреевия, мы уже давно не ездием по врачам, как это делали раньше. Решили остановиться и Вы были последним, у кого мы консультировались. Если суммировать все мнения получается:
- за ЧАЗН: 2 врача из Морозовки, 2 раза один и тот же врач из Гельмгольца, еще 2 врача из Гельмгольца, РДКБ, Фильчикова Е.И. (2 раза) Инст. кор. пед., НЦЗД РАМН на Ломоносовском, Тушинская б-ца - итого 10.
- против ЧАЗ: Хаценко И.Е. (2 раза) и Бондарь В.А. - итого 2
- под воросом: Психоневр б-ца № 18, НИИПиДХ на Талдомской - итого 2.
Это без учета мнения врачей в поликлинике.
Сами видите откуда появляется неуверенность и страх что-то упустить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2007, 08:08
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как мы можем убедить врача который курирует садик, что у Вас нет ЧАЗН , если Вы пишите , что мнение других врачей его не интересует? У Вас есть на руках данные ЭФИ от И.Е. , на многих они действуют.
Кроме того, если и допустить атрофию (что бред), то перечисленное лечение и при атрофии неэффективно, а засветы разные при альбинизме противопоказаны....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2007, 16:43
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
А как мы можем убедить врача который курирует садик, что у Вас нет ЧАЗН , если Вы пишите , что мнение других врачей его не интересует? У Вас есть на руках данные ЭФИ от И.Е. , на многих они действуют.
Кроме того, если и допустить атрофию (что бред), то перечисленное лечение и при атрофии неэффективно, а засветы разные при альбинизме противопоказаны....
Я не просила Вас убеждать врача. Это уже моя забота. Я задала конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ. С помощью каких обследований можно подтвердить/опровергнуть наличие частичной атрофии зрительных нервов у ребенка (помимо ЭФИ)?
Врач, о котором мы говорили выше, видел результаты ЭФИ и заключение не только ув. Хаценко И.Е., но и Фильчиковой Е.И., которые несколько противоположны. К тому же он сформировал свое мнение еще до того, как увидел результаты ЭФИ. Кроме того ни в одном из этих обследований на написано, что ЧАЗН отсутствует, а про альбинизм наши врачи и знать не знают. У них это ассоциируется только с наличием красных глаз.
Поэтому я и пытаюсь найти другие варианты докузательства отсутствия ЧАЗН.
И давайте не будем рассматривать конкретные авторитеты врачей, а будем рассуждать объективно, исходя из того, какие данные у нас есть.
Все врачи на форуме и в тех именитых больницах и учреждениях, в которых мы были, обладают определенным авторитетом, знаниями, опытом и квалификацией, в чем я нисколько не сомневаюсь, но разговор опять-таки переходит на личности.
У ребенка есть конкретные проблемы и я сделаю все, чтобы ему помочь, и прошу Вас помощь ему.
Может нам сделать ЭФИ еще в одном месте?
Может нам сделать ЭРГ или УЗИ глаза?
А что касается эффективности применяемых стимуляций при ЧАЗН, мне не один врач говорил, что это действительно помогает. Говорили мне об этом и мамы деток, которым она проводилась. И если есть хоть один шанс на миллион, я должна его использовать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2007, 21:09
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отношении электростимуляции можно проконсультироваться [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - Сафина З.М.
Возможно, это будет всего лишь ещё одно мнение среди других.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2007, 22:50
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Атрофия ставится офтальмоскопически + поля...
Это помимо ЭФИ т.е в таком возрасте поля сделать невозможно - остается только электрофизиология и офтальмоскопия.

Понимаете для меня картина с вашими глазами ясна и мне как-то тяжело рекомендовать делать ЭФИ еще где-то. Я думаю , Вы всеравно это сделаете.
УЗИ определяет только анотомические структуры глазного яблока т.е их размеры эти структуры у Вас в норме и пра АЗН они могут быть в норме т.е. неинформативно.
Из офтальмоскопических признаков информативно наличие [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] это сильный аргумент в вашем случае
А кто на личности переходит? мы здесь вроде не переходим

Давайте зададим себе вопросы:
Для атрофии должна быть причина. Какова она у моего ребенка??? Это просто совпало , что у моего ребенка проблемы с пигментом в сетчатке и атрофия зн?
Атрофия зрительных нервов это процесс при котором погибают нервные волокна в зрительном нерве , что ведет к снижению количества информации поступающей в мозг.
Атрофия произошла когда, на зрительный нерв подействовал какой-то вредоносный фактор в прошлом??? Или она продолжается до сих пор??? Почему прогнозируется снижение зрительных функций если не лечить атрофию??? Продолжается гибель нервных волокон??? Какая причина?? Не продолжается?? На что направлено лечение???

Какие есть данные , что аксоны зрительного нерва которые идут от сетчатки до латеральных коленчатых ядер ( сантиметров 7-8) после гибели вновь оживают на фоне засветов и лазерстимуляции?
При глаукоме наступает атрофия зрительных нервов. Почему никто еще после нивелирования причины атрофии ( высокое давление) не вернул никому зрения и почему в поликлинике висит плакат "глаукома ведет к необратимой слепоте!", когда есть разные стимуляторы и витамины , которые должны якобы решить эту проблему?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.11.2007, 00:52
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Атрофия ставится офтальмоскопически + поля...
Это помимо ЭФИ т.е в таком возрасте поля сделать невозможно - остается только электрофизиология и офтальмоскопия.
Спасибо большое за разъяснения .

Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Какие есть данные , что аксоны зрительного нерва которые идут от сетчатки до латеральных коленчатых ядер ( сантиметров 7-8) после гибели вновь оживают на фоне засветов и лазерстимуляции? .
Я так понимаю, что все стимуляции направлены не на восстановление умерших клеток, что в принципе невозможно, а на стимулирование развития живых. И применяются эти методы, видимо, только по отношению к детям, поскольку у них ещё происходит развитие зрения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2007, 00:39
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что Вы думаете по поводу нового изобретения (Способ дифференциальной диагностики гипоплазии и частичной атрофии зрительного нерва у детей)?
Даю ссылку: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здесь тоже про него: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2007, 08:23
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anastasia Посмотреть сообщение
Спасибо большое за разъяснения .


Я так понимаю, что все стимуляции направлены не на восстановление умерших клеток, что в принципе невозможно, а на стимулирование развития живых. И применяются эти методы, видимо, только по отношению к детям, поскольку у них ещё происходит развитие зрения.
Нервное волокно либо передает импульс , либо нет (ON\OFF) без промежуточных вариантов. Посему стимулировать тут нечего.
Почему эти методы используются только в России???


Кроме того , у Вашего ребенка просто нет атрофии зрительного нерва, посему интерес читсо абстрактный.


Суть изобретения понятна. Возможно очень хорошее изобретение. Но это изобретение не имеет отношения к нашей теме.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2007, 22:45
Suffer Suffer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
Suffer *
Сообщение удалено
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2007, 14:22
Suffer Suffer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
Suffer *
Не могу разобраться, как работает форум и как писать личные сообщения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.