Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2012, 17:51
Antigoth Antigoth вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 1
Antigoth *
Question СПКЯ, повышенный тестостерон и планируемая беременность

Здравствуйте!
Мне 23 года (через 2 месяца будет 24). Вес - 72 кг. Рост - 167 см.
Фигура от мамы: широкий таз, грудь 3 размера, чёткая талия.
Месячные начались в 14 лет. Нерегулярный цикл (от 15 до 39 дней) вплоть до 18 лет (потом начался приём ОК). Первый день болезненный, продолжительность кровотечения - от 4 до 8 дней.
Родов не было, беременностей не было.
По генетике: родители и бабушки с дедушками гипертоники, других наследственных заболеваний нет. Диабета тоже ни у кого нет.
У матери в молодости даже на ногах волос почти не было, как и у бабушек.

Развитие заболевания:
В 2007 году обратилась к гинекологу из-за нерегулярности цикла и из-за роста волос там, где их быль не должно: над верхней губой, на животе, тёмные и толстые волосы на ногах. Так же были отмечены проблемы с кожей на лице (акне) - в настоящее время проявляются, но не так сильно, как в 2007 году.
В 2007 году сдала гормоны:
Т4 свободный - 20.6 пмоль/л (N=9-22)
ТТГ - 1.59 мЕд/л (N=0.4-4.0)
ДЭА-SO4 - 10.7 мкмоль/л (N=1.1-10.7)
Тестостерон - 5.6 нмоль/л (N=0.24-2.7)
ГСПГ - 23.7 нмоль/л (N=28-112)
Индекс Свободного Тестостерона - 23.5% (N=0.8-11%)
Кортизол - 626 нмоль/л (N=138-635)
17-ОН-прогестерон - 6.80 нмоль/л (N=0.99-11.51)

Анализ на ЗППП и ИППП - отрицательно
Обнаружена эрозия шейки матки на фоне высокого тестостерона. Делали анализ на злокачественность (или как-то так), но никаких злокачественных процессов и клеток не было обнаружено.

Без УЗ-диагностики и каких-либо исследований был поставлен диагноз: Гирсутизм, СПКЯ. Был назначен приём препарата Диане-35 на длительный срок. С перерывом в 1 месяц ежегодно.
Никаких побочных эффектов от препарата, кроме периодически появляющейся молочницы (2 месяца в год, лечение - микосист, микомакс), не было, волосы где не надо стали расти меньше, цикл нормализовался, вес слегка снизился и стабилизировался. (был 76, стал 71-72 кг)

В 2008 году - прижигание эрозии шейки матки. Если не ошибаюсь, то сургитроном.

В начале 2012 года обнаружили уреаплазму. (Сдала анализ на инфекции через 1 месяц после смены полового партнёра) Лечение: юнидокс солютаб, нистатин, клион, хилак форте. После курса лечения анализ на уреаплазму был отрицательным.

Всё это время я пила Диане-35 с перерывом 1 месяц в год. (перерыв приходился на март-апрель)
В августе этого года в середине цикла (на 13-14 день) заметила небольшие мажущие выделения коричневого цвета, как в последние дни менструации. Продолжительностью 1-2 дня. Обратилась к лечащему врачу, сдала по её рекомендации анализы на все инфекции. Анализы оказались отрицательны. При осмотре на кресле так же не было выявлено никаких патологий.
В сентябре - опять мажущие выделения. Врач сделала УЗИ органов малого таза.
Результаты УЗИ:
Матка расположена кпереди. Размеры матки в пределах возрастной нормы: 3.8х3.1х3.0 см Контуры ровные, структура миометрия однородная, полость матки закрыта.
Эндометрий 0.6 см однородный. Полость матки не деформирована.
Правый яичник типично расположен, размерами 2.2х1.9х1.2 см с фолликулами 0.5 см
Левый яичник типично расположен, размерами 2.9х2.0х1.6 см с фолликулами 0.5 см
УЗ признаков свободной жидкости в проекции малого таза не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мультифолликулярные яичники
Во время УЗИ врач сказала, что диагноз СПКЯ мне "снимает".

На 4 день МЦ врач сказала сдать гормоны (несмотря на то, что я принимаю Диане-35)
Результаты гормонов (сентябрь 2012):
Тестостерон - 0.75 нг/мл (N=0-1.18)
ЛГ - 6.58 мМЕ/мл (N=1.68-15)
ФСГ - 6.11 мМЕ/мл (N=1.37-9.90)

После месяца перерыва в Диане-35 (ноябрь 2012) так же на 4 день цикла сдавала те же гормоны:
Тестостерон - 0.565 нг/мл (N=0.084-0.481)
ЛГ - 5.05 мМЕ/мл (N=2.4-12.6)
ФСГ - 5.80 мМЕ/мл (N=3.5-12.5)
ТТГ - 3.50 мкМЕ/мл (N=0.35-4.50)

Мы с мужем планируем 1-ого ребёнка. Мой лечащий врач говорит, что вряд ли после отмены Диане-35 сразу получится забеременеть. Если в 1-ый месяц не получится, то придётся стимулировать появление овуляции.

Поэтому, у меня возник ряд вопросов, на которые мой лечащий врач не может дать конкретного ответа, а другие врачи вообще расходятся во мнениях на счёт правильности изначального моего лечения:
1) Можно ли такое длительное время принимать Диане-35, исходя из моих анализов? Повлияет ли это как-то на зачатие? (Хотя, врач говорила, что Диане-35 только снижает мой тестостерон)
2) Если на фоне приёма Диане-35 будут продолжаться мажущие выделения коричневого цвета в середине цикла, то как поступать? Менять препарат? И почему эти выделения появились, хотя столько времени всё было хорошо?
3) Каковы мои действия перед планируемой беременностью, исходя из моих гормональных проблем?
4) Могу ли я пить Диане-35 ещё пол года и пробовать на отмене забеременеть?
5) Нужны ли перед стимуляцией овуляции какие-либо исследования? Если да, то какие?

Я буду благодарна за любую консультацию и помощь в моём вопросе!
И прощу прощения, если какие-то термины не правильно написала, т.к. в интернете о такого рода проблемах я особо не читаю, т.к. все рассказы девушек сугубо индивидуальны и мало чем мне помогут.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.