Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.10.2004, 13:19
NataNiki NataNiki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2004
Город: Россия
Сообщений: 5
NataNiki *
Борису Александровичу!

Уважаемый Борис Александрович!
Я в браке 3 года. Детей нет. Задолго до замужества было 2 аборта (не от мужа). На тот момент с циклом было все в порядке. Зачатие происходило на 15-16 день цикла. 2 года назад сдали анализы. У мужа спермограмма в порядке. Из скрытых инфекций была уреаплазма, которую впоследствии выличили. Выяснили, что овуляции происходит на 20-21 день цикла (цикл в среднем 30 дней), и яйцеклетку дает только левый яичник. Врач сказал, что это нормально. На этом и успокоились. За два года - результата нет.
Недавно начали снова сдавать анализы. Со скрытыми инфекциями в принципе все нормально, кое-что по мелочи. Овуляция опять-же на 20-21 день. Сдала гормоны: пролактин - просто зашкаливает, эстрадиол и прогестерон - резко ниже нормы. Как я поняла это следствие повышенного пролактина. Все остальные гормоны в полном порядке. Врач сказала, что это не страшно и легко поправимо. Я пропила курс бромкрептина, затем начала пить агнукастон (по настоящий момент). Через месяц ситуация не изменилась, имею в виду овуляцию - сегодня 16 день, а температура 36,7.

Небольшое отступление - овуляцию (помимо температуры) я чувствую по вздутию живота и неприятным ощущениям в левом боку. Это нормально?

Единственное, что изменилось - это то, что перестала болеть грудь. Раньше она начинала болеть за 2 недели до месячных и к моменту их наступления ощущения были просто невыносимыми. Сейчас все в порядке.
Хочу добавить, что видимых патологий или болезней в области матки, шейки, труб и т.д. у меня не наблюдается.

Хочется у Вас спросить: продолжать спокойно пить Агнукастон еще месяц (как написано) и потом ждать результатов или уже пора впадать в панику?
Извините за большое письмо, хотелось немного обрисовать мою ситуацию. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2004, 16:09
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. NataNiki !
Измерение базльной температуры - не лучший способ диагностики овуляции.
Цитата:
Хочется у Вас спросить: продолжать спокойно пить Агнукастон еще месяц (как написано) и потом ждать результатов или уже пора впадать в панику?
Принять решение о применении препарата может только Ваш лечащий врач. Мне же кажется, что проведеное обследование является недостаточным для определения причины бесплодия. Только что на аналогичный вопрос я ответил здесь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2004, 07:39
NataNiki NataNiki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2004
Город: Россия
Сообщений: 5
NataNiki *
Борису Александровичу

Уважаемый Борис Александрович!
Спасибо за ответ.
Вы безусловно правы насчет полного обследования. Но может быть (как мне кажется) нужно решать проблемы по мере их поступления? На сегодняшний день проблема - высокий пролактин, низкий эстрадиол и прогестерон, а также поздняя овуляция и короткая 2 фаза цикла. Если я правильно понимаю, то это реальная причина бесплодия. Пожалуйста поправьте меня, если я ошибаюсь.
На сегодняшний день ситуация такая: УЗИ на 17 день цикла показало, что овуляция уже прошла (Вы правы температура не дает четкую картину). Я была сильно удивлена: после 2-х лет поздней овуляции в этом месяце все прошло как у нормальных людей.
Если перестала набухать и болеть грудь, может ли это говорить о том, что пролактин пришел в норму, а своевременная овуляция говорить о том, что нормализовался эстрадиол? Могли бы Вы это как-то прокоментировать.
Извините, что задаю такие элементарные вопросы (по сравнению с проблемами о которых пишут в этом форуме), но записываться к своему врачу только для того чтобы спросить о нормальности/ненормальности происходящего, достаточно проблематично. И, потом, посмотрев весь форум, хотелось бы узнать конкретно Ваше мнение об этом.
Заранее благодарю за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2004, 18:14
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. NataNiki!
Цитата:
Но может быть (как мне кажется) нужно решать проблемы по мере их поступления? На сегодняшний день проблема - высокий пролактин, низкий эстрадиол и прогестерон, а также поздняя овуляция и короткая 2 фаза цикла. Если я правильно понимаю, то это реальная причина бесплодия. Пожалуйста поправьте меня, если я ошибаюсь.
Наличие видимых причин не исключает наличия других. Думаю что будет неправильным заниматься коррекцией гомональных изменений, а через год узнать что помимо этого существует проблемы с проходимостью маточных труб????
Цитата:
Если перестала набухать и болеть грудь, может ли это говорить о том, что пролактин пришел в норму, а своевременная овуляция говорить о том, что нормализовался эстрадиол? Могли бы Вы это как-то прокоментировать.
В режиме on-line комментарий следующий:" У меня вообще возникают сомнения на счет существования проблем с гормональным фоном. Не думаю, что это является основной причиной бесплодия"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2004, 19:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ната, если Борис Александрович разрешит. я поддержу его - почти убеждена. что истинной гиперпролактинемии нет, а увеличенный пролактин ( кстати. Вы ведь цифру так и не назвали ) скорее т,н. биг - пролактинемия ( т.е если бы определяли пролактин наборами ACS-180 Bayer или проводили предварительную гель- фильтрацию, цифры были бы нормальными.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2004, 13:56
NataNiki NataNiki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2004
Город: Россия
Сообщений: 5
NataNiki *
Борису Александровичу, Г.А.Мельниченко

Уважаемые Борис Александрович и Г.А.Мельниченко!
Благодарю за ответы.
Есть повод задать давно интересующий меня вопрос. Из писем этого форума я сделала вывод, что анализ на проходимость маточных труб делали все, кто столкнулся с проблемой бесплодия.

Вопрос: существуют ли какие-либо видимые причины или патологии, которые дают намек на непроходимость маточных труб, т.е. есть ли какие-либо основания подозревать непроходимость и направлять на анализ или это делается без каких-либо оснований.
Ничего об этом не знаю, хотелось бы услышать разъяснения от специалиста.

И еще такая информация. Несколько лет назад я сделала 2 аборта. А приблизительно год назад, обратившись к врачу с дикой болью внизу живота, тошнотой и последующим выделениями в виде мазни (была задержка 2 дня), выяснилось, что это был "менструальный выкидыш". Как объяснил мне врач такое происходит в двух случаях: 1) если есть полипы, 2) менструальный выкидыш. Полипов у меня нет. И если это на самом деле был менструальный выкидыш, можно ли в этом случае говорить о нормальной проходимости маточных труб?
Не могли бы вы прокоментировать эту ситуацию?
Заранее благодарю за внимание к моей проблеме.
Наталия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2004, 09:24
NataNiki NataNiki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2004
Город: Россия
Сообщений: 5
NataNiki *
Ув. Борис Александрович!

Не могли бы Вы ответить на мое письмо от 15 октября.

Заранее благодарю.

Наталия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2004, 14:43
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Наталия!
Цитата:
Сообщение от NataNiki
существуют ли какие-либо видимые причины или патологии, которые дают намек на непроходимость маточных труб, т.е. есть ли какие-либо основания подозревать непроходимость и направлять на анализ или это делается без каких-либо оснований.
Естественно существуют причины, которые заставляют врача сделать предположение о необходимости проведения данного исследования. Как правило это наличие в намнезе воспалительных заболеваний придатков матки, оператвные вмешательства (негинекологические в том числе), аборты.
Кроме того существуют стандарты обследования супружеской пары, которые предполагают проведение этого обследования.
Естественно существуют и альтернативные точки зрения. Так в рекомендациях Королевского Колледжа Акушерства и Гинекологии (Великобритания), основанные на выводах доказательной медицины рекомендуется проведение лапароскопии если у партнерши в анамнезе имеются заболевания маточных труб. Если у пациентки нет факторов риска патологии маточных труб, то их обследование показано только после шести неудачных циклов инсеминации. (заключение категории С, т.е. мнения экспертов).
Приведенную Вами ситуацию прокомментировать не могу т.к. я не слышал о диагнозе "менструальный выкидыш" и мне не понятно что послужило поводом запаодозрить наличие полипа эндометрия в данной клинической ситуации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2004, 12:27
NataNiki NataNiki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2004
Город: Россия
Сообщений: 5
NataNiki *
Срочно! Срочно!

Уважаемый Борис Александрович!
Спасибо за ответ.

Сегодня была у врача. Ситуация следующая:
После приема бромкрептина, агнукастона в первый раз за 3 года овуляция произошла на 14 день и перестала сильно болеть грудь перед месячными - так 2 цикла подряд (я писала об этом раньше).
Сегодня 25 день цикла, грудь набухла и болит, побаливает живот, тянущие боли в самом низу живота (видимо шейка), базальная температура 37,1. Врач предполагает, что это может быть беременность, но на данном этапе никакие анализы не могут ее обнаружить. Направила меня на ХГЧ и прогестерон. Есть опасения, что все может сорваться (так было раньше при овуляции и зачатии на 21 день цикла, т.е. очень поздно), поэтому посоветовала поколоть Но-шпу, свечи попаверин, фолиевую к-ту в течении 3-х дней, пока будет делаться мой анализ.
Скажите, на таком сроке (если это все можно так назвать) ХГЧ что-то покажет?
Имеет ли смысл сейчас сделать тест на беременность?
Тянущие ощущения в самом низу живота не прекращаются уже почти сутки, они не сильно меня беспокоят, но они есть. Скажите, есть ли у меня надежда, что все-таки это беременность?

Пожалуйста, если есть возможность прокоментируйте это как можно быстрее, т.к. эта неизвестность просто сводит с ума.
Заранее благодарна Вам за ответ.

Наталия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2004, 11:44
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через 10-12 дней после имплантации эмбриона уже определяются цифры ХГЧ в крови. Обычно это совпадает с задержкой менструации .
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.