Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.08.2008, 17:07
kasch kasch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kasch *
Дизентерия и поход в Таджикистан

Уважаемые коллеги!

Этим летом вместе с группой идем в горный поход в Фаны (северные предгорья Памира). Большая часть похода будет проходить в незаселенных человеком местах, на высоте от 2000 до 4500 м, в конце маршрута будет одна или несколько деревень. Насколько я помню из университетского курса инфекционных болезней и насколько читал в описаниях маршрутов, этот регион является эпидочагом дизентерии. Из моих друзей, которые ходили в эти регионы, многие сталкивались с данной проблемой. В связи с этим интересует несколько вопросов:

1. Какие меры профилактики имеет смысл принимать? Действительно ли опасен любой контакт с сырой водой, а не только ее питье (допустим, можно ли чистить зубы некипяченой водой или купаться в водоемах)? Сколько необходимо кипятить воды для полной безопасности, достаточно ли 5 минут?

2. Возможно ли применение каких-либо таблетированных препаратов для обеззараживания воды?

3. Насколько я понимаю, в большинстве случаев дизентерия протекает сублклинически - и все же какие методы лечения следует предпринять в случае появления у кого-либо в группе симптомов заболевания? В каких случаях есть необходимость в антибиотикотерапии и, есил она есть, то в каких дозах и каким препаратом?

Буду признателен за практические советы. Сам ординатор отделения нейрохирургии, поэтому в вопросах кишечных инфекций эрудирован не особенно).

С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.