Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2008, 16:58
Roman90 Roman90 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 3
Roman90 *
Вопрос по поводу миопии

Здравствуйте. Пож-та, ответьте на мой вопрос .
У меня с 8 лет ежегодно ухудшается зрение на один диоптрий.(наследственно : у тетей с папиной стороны узрение -8)Особенно в 9 классе резкий рост организма обусловил падение зрения до -6. Сделали склеропластику в Мнтк. Но сейчас я учусь в 11 классе , мне 17 лет, зрение - -7.5!!!! я не знаю, что делать.
Что вы мне посоветуйте?? Что делать? операция исключается ( все - таки 11 класс) Помогут ли гимнастика, витамины и т.д.
И еще,... правда ли, что в 18 лет зрение не ухудшается?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2008, 17:33
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По статистике близорукость обычно прогрессирует до 18 лет. Но иногда прогрессирует и после 18 лет. Но многое зависит от объема вашей зрительной нагрузки. Старайтесь отдыхать каждые 20-30 минут при работе за компьютером и при чтении (а также письме). Расстояние до монитора - 60-70 см, до книги 25-30 см.При этом здоровый образ жизни (возможно плавание), полноценное питание также будут хорошими союзниками. Необходима рациональная коррекция близорукости:очковая или лучше контактная. Будем надеяться, что после 18 лет прогрессирование близорукости у Вас прекратится. Но все же необходимо раз в полгода проходить осмотр у офтальмолога и следить за динамикой процесса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2008, 16:21
Roman90 Roman90 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 3
Roman90 *
А гимнастика какая нужна?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2008, 17:23
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В начале хотелось бы отметить, что гимнатсика для глаз (если Вы это имели ввиду), к сожалению - не снизит степень близорукости. Но выполнение ее ежедневно, просто даст возможность Вашим глазам почаще отдыхать. В любых популярных книгах (про упражнения для глаз) дается много упражнений. Но в целом их можно разделить на 3 группы. Первая - для глазодвигательных мышц - медленные движения глазами по часовой и против часовой стрелки. Достаточно по 8 движений в каждую сторону.
Вторая группа - для внутриглазной (цилиарной мышцы) - "перевод взгляда с близко расположенного предмета в бесконечность и обратно". Можно сделать метку на оконном стекле - смотреть на нее 10 сек с расстояния 15-20см, потом на небо 10 сек, и так в течение 2-3 минут. Третий вид упражнений предназначен для расслабления глаз. Вот его -то и можно выполнять каждые 30 минут при зрительной нагрузке на близком расстоянии. Называется "пальминг". При этом - надо сесть удобно. расслабиться, прикрыть глаза ладонями (без надавливания), так чтобы было абсолютно темно, и посидеть в таком положении 2-3 минуты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2008, 15:56
Roman90 Roman90 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 3
Roman90 *
Но ведь известны случаи, когда гимнастика помогает. Например , мой знакомый улучшил зрение от -3 до о диоптрий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2008, 16:41
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не буду с Вами спорить по этому вопросу. Но, к сожалению, не видела ни одного пациента, которые достигли бы такого результата. А хотелось бы очень.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.