Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.11.2007, 00:41
Аватар для Shtarkova
Shtarkova Shtarkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Shtarkova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
отдыхать пока удается редко - по воскресеньям, когда мы можем отвезти Ваньку к бабушке (свекрови). и только когда Ванюхин не болеет. вот в эти выходные отдыха не вышло - у нас очередной бронхит...
мы сначала искали приходящую няню на 3 дня в неделю. это не очень легко, скажу я вам, так как узнавая диагнозы ребенка, все тут же отказывались. но все же мы нашли няню, и у нас пару недель работала девушка, но она оказалась свидетелем иеговым, начала проводить с ребенком "ритуалы", и мы отказались от ее услуг. потом мы решили взять няню с проживанием - заплатили агентству, сделали перестановку в квартире. выбрали кандидатов. одна проработала неделю, другая 2 недели. у первой были серьезные проблемы с памятью, видимо уже возрастные, что для нас, принимающих кучу лекарств по часам, не приемлимо. вторая была с "отягащающими обстоятельствами": сын безработный алкоголик-дебошир, у дочери друг-уголовник (это мы узнали к концу второй недели), а сама няня живо интересовалась стоимостью телевизора и картин в квартире. от нее мы в целях безопасности тоже отказались.
сейчас я устала от этих нянь - их же тоже надо обучать, следить за ними - почитай не один, а два ребенка. и сейчас мы сделали тайм-аут в поиске. пока договорились с моей мамой, что она будет приезжать к нам жить 3 раза в неделю.
мне уже очень нужен отдых - у меня сейчас проблемы со здоровьем (отнимаются руки, видимо где-то защемление), потом мне нужно подать иск в суд на приватизацию квартиры, оформить ребенку инвалидность, выйти на работу, а то уволят и мы потеряем большую часть дохода семьи (я не переставала работать, просто делала это из дома, больниц, но моему работодателю этого уже мало...). а потерять деньги мы сейчас тоже не можем - сами понимаете.
конечно нам с мужем надо просто отдохнуть, побыть вдвоем, набраться сил, восстановиться, чтобы уже всерьез подумать о втором ребенке. мы всегда хотели троих. а теперь муж уже четверых хочет :-)
основной источник сил - это мой муж. да, я экспрессивна (мягко говоря :-). он же та стена, тот остров, оплот непоколебимой веры и надежды в то, что все будет хорошо не взирая ни на что. это он увидел первым нашего ребенка, узнал диагнозы. он говорил с врачами, что мне сказать и как, когда я приду в себя после наркоза. он пришел с врачами и был рядом со мной, когда мне все объявили. он был со мной в роддоме 24 часа в сутки, он ездил с утра первые дни в реанимацию, узнавать как наш сын. все силы я черпаю от него, из его любви ко мне и к сыну. если бы не было его - страшно представить, что бы было... мне очень повезло, что у нас есть он.

по началу я очень жалела себя - свои разбившиеся мечты и планы. я злилась на бога, посылала ему проклятья, я злилась на Ивашку... я не хотела верить в реальность, я ей сопротивлялась. мне казалось, что это сон. я вот сейчас проснусь - и этого ничего не будет. и все будет так, как я хотела, планировала... я не могла видеть нормальных детей, это был нож в сердце. я думала, что моя жизнь закончена. я мучила себя вопросами - почему, за что, как же так????...
а потом... не могу сказать, что я достигла просветеления... скорее просто время взяло свое, просто я устала быть несчастной, плакать и страдать... просто смирилась... и сейчас я пытаюсь строить все заново. еще не все удается, но я стараюсь - у меня снова есть цель: жить дальше во что бы то ни было жить и быть счастливой. а если я буду счастливой - будет счастлив и Ванька.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.11.2007, 21:29
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Светлана!

>>> по началу я очень жалела себя - свои разбившиеся мечты и планы. я злилась на бога,
>>> посылала ему проклятья, я злилась на Ивашку...

Это нормальная первая реакция - дней, недель, месяцев - для человека, попавшего в такие обстоятельства, с которыми столкнулась ваша семья. Важно, как и во что перерабатывается эта реакция потом.


>>> я не хотела верить в реальность, я ей сопротивлялась. мне казалось, что это сон. я
>>> вот сейчас проснусь - и этого ничего не будет.

А как вы видите эту реальность сейчас? Как её видит муж? вы находите силы как-то это обсуждать?

Похоже, что заметную часть удара принял на себя муж. А как он справляется? Получается ли ему находить возможность как-либо отдыхать, эмоционально разгружаться?

Я подумал вот о чём. Тем людям, которые находятся у меня в семейной терапии я иногда даю домашние задания -для выполнения их между нашими встречами. И мне пришло в голову, что вам бы я предложил задание - "романтическое свидание". Чтобы один из вас пригласил другого на свидание, на которое вы приехали бы желательно из разных точек - и провели там время - как на настоящем свидании - не вспоминая о текущих заботах и проблемах. Мне кажется, что это может быть важно для вашей семьи.


Хочется ещё поговорить с вами про возможную помощь - какая именно помощь может оказываться врачами и при каких условиях эта помощь не будет вызывать обиду, а при каких может вызывать негативные эмоции?


И небольшой комментарий насчёт аутичности.

>>> кстати, еще я находила информацию, что аутизм тоже живет в 7-ой хромосоме. а
>>> Ванькино поведение достаточно "аутично" - он не узнает нас с отцом, не смотрит в
>>> глаза, не интересуется лицами, вообще мало чем интересуется, не нуждается в
>>> обществе и внимании, следит за всем кратковременно, опора на цыпочки...

Знаете, про аутизм есть много разных теорий, подходов, взглядов. Мне кажется что искать что-то обязательно в генах или в чём-то ещё - своеобразный "поиск причины и постановка диагноза" - это не очень продуктивно. Нужно заботиться, наблюдать и стараться понять - что можно дать ребёнку ещё, чего ему не хватает а чего может быть слишком много. А пока - "почему не интересуется лицами" - это может быть связано совершенно с другими причинами - ну к примеру со зрением. Тратить силы на то, чтобы "постараться поставить точный диагноз"? "Понять, почему же это?" Интересно, что больше поможет ребёнку - точный диагноз или родители, которые с заботой и пониманием будут относится к меняющимся потребностям ребёнка?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.11.2007, 23:44
Аватар для Shtarkova
Shtarkova Shtarkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Shtarkova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
сейчас я просто перестала сравнивать Ваньку с ровестниками и расстраиваться, что он не такой. я вопринимаю его таким какой он есть без оглядки на "нормы". он просто другой, он медленнее, чем другие. но он очарователен - он улыбается, смеется, акает, он старается переворачиваться, поднимать голову, играть. да, наш ребенок инвалид и велика вероятность того, что он не будет ходить, говорить, понимать. но с этим можно жить и быть все равно счастливым. ГЛАВНОЕ - ЧТО МЫ С МУЖЕМ ВМЕСТЕ.
случившееся нас невероятно сблизило, мы стали еще сильнее любить друг друга. муж сильно изменился - он стал очень ответственным.
у мужа тоже особо не удается пока отдыхать, но я стараюсь его особо ничем не загружать, при малейшей возможности даю ему поспать, стараюсь по возможности приготовить что-то вкусное, покупаю подарки, поощряю его "прихоти", стараюсь быть с ним максимально нежной :-)

спасибо за идею с рестораном - постараюсь реализовать в ближайшее время.

по поводу врачей - важно, чтобы врач, понимая всю тяжесть состояния ребенка (я вовсе не ищу врача, который скажет - вы выздоровеете!), не ставил на нем крест, не отворачивался, а поверил в Ивашку, поверил, что все же что-то можно сделать (детей с 7-ой хромосомой увы не нашла, а вот примеры детей с 9-ой нашла - они ходят, обучаемы), чтобы он им заинтересовался, и занимался им, а не его болезнями, чтобы тоже искал, интересовался, как и мы, чтобы был внимателен, думал, взвешивал все, прежде чем сделать то или иное назначение. в общем наверно - что бы относился к нему, как если бы это был его ребенок...

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.11.2007, 11:58
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несчастье часто очень сплачивает людей. Одному справится всегда сложнее. И это очень хорошо, что вы с мужем умеете не опускать руки, а помогать, с чуткостью и заботой относиться как друг к другу, так и к своему ребёнку.

Я обратил внимание, что как правило в ваших сообщениях какие-то врачи очень хорошие, а какие-то - очень плохие. И "просто нормальных обычных врачей" как будто бы не бывает. Чтобы врач был очень хорошим - то вроде бы как получается, что надо, чтобы он относился к ребёнку, как к своему. Но это выходит по тем или иным причинам не у всех врачей. И похоже поэтому получается, что они становятся плохими, и уже помощи оказать они не могут - сложно ожидать помощи от того, кого воспринимаешь как "плохого врача"?


Каждый ребёнок - одарённый. Ваш ребёнок - вообще особенный, и одарённый он как минимум потому, что несмотря на все проблемы и сложности он живёт и радует вас своими улыбками, смехом, аканьем.

Желаю вам чтобы развитие вашего ребенка продолжало дарить вам радостные минуты - и по возможности давало вам меньше поводов для беспокойства и огорчения.

Искренне надеюсь, что многие проблемы вам удастся решить, а те, которые решить нельзя - вы сможете принять и приспособиться к Ванькиным особенным потребностям.

Если понадобится моя помощь - я консультирую в разделе психотерапии.


С уважением,
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.11.2007, 13:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, я помню, что вас консультируют дефектологи и вы работаете по их программе, но, если возникнут вопросы - можете задать их на этом форуме в педиатрии в подфоруме "Развитие".
Всего вам доброго.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.11.2007, 01:10
Аватар для Shtarkova
Shtarkova Shtarkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Shtarkova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Я обратил внимание, что как правило в ваших сообщениях какие-то врачи очень хорошие, а какие-то - очень плохие. И "просто нормальных обычных врачей" как будто бы не бывает. Чтобы врач был очень хорошим - то вроде бы как получается, что надо, чтобы он относился к ребёнку, как к своему. Но это выходит по тем или иным причинам не у всех врачей. И похоже поэтому получается, что они становятся плохими, и уже помощи оказать они не могут - сложно ожидать помощи от того, кого воспринимаешь как "плохого врача"?
это мое личное мнение, возможно оно максималистично, но я считаю, что врач не может быть нормальным, он может быть либо хорошим либо плохим. ведь нельзя быть чуть-чуть беременным, чуть-чуть больным раком... в медицине не может быть полумер... да, я встречала только 2 типа врачей - одни отворачивались от моего ребенка, и таких, увы, было большинство, другие живо переживали и переживают за него. таких всего трое, но я по гроб жизни благодарна им.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.11.2007, 01:12
Аватар для Shtarkova
Shtarkova Shtarkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Shtarkova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Светлана, я помню, что вас консультируют дефектологи и вы работаете по их программе, но, если возникнут вопросы - можете задать их на этом форуме в педиатрии в подфоруме "Развитие".
Всего вам доброго.

спасибо большое. но нас уже давно не консультируют. эпилепсия поствила крест на возможности заниматься - занятия провоцировали приступы... я вот все хочу попасть в ЦЛП, но туда так неудобно записываться, я все время пропускаю время, подходящее для звонка. да и смущает меня то, что надо ездить к ним - опять бронхитить начнем... нам бы конечно найти кого-то, кто бы ездил к нам... мы вполне платежеспособны.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.11.2007, 01:17
Аватар для Shtarkova
Shtarkova Shtarkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Shtarkova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые господа генетики!
а не может ли быть у моего ребенка синдром Вильямса?
я случайно набрела на информацию об этом синдроме - описание внешности очень похоже! у Ваньки отечные глазки, и это особенно заметно, когда он смеется, кривые зубы, растущие слишком высоко, маленький подбородок, большие щеки (даже когда был худющий - щеки были о-го-го). потом я нашла информацию, что при этом синдроме очень часты обструктивные бронхиты...
что вы думаете?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.11.2007, 11:18
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдром Вильямса обусловлен деллецией участка 7 хромосомы. У Вани же транслокация седьмой хромосомы. И кроме того, нехватка материала 9 хромосомы. Все сложнее….
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.11.2007, 16:31
Аватар для Shtarkova
Shtarkova Shtarkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Shtarkova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Синдром Вильямса обусловлен деллецией участка 7 хромосомы. У Вани же транслокация седьмой хромосомы. И кроме того, нехватка материала 9 хромосомы. Все сложнее….

большое спасибо, вот как раз не могла найти информацию, какое именно нарушение при этом синдроме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.