Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.08.2007, 15:49
help_me help_me вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Витебск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
help_me о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Группы крови у различных рас.

Хм, не думал что этот форум будет столь интересен. Никогда не интересовался медициной. Раз уж в этой ветке обсуждается столь извращенная тема то можно и мне задать нескромный вопрос? Правда ли что y различных рас, народов определенные группы крови являются преобладающими?
Например:
"установлено, что 86% людей европеоидной ("белой") расы обладают резус-положительным(99% индейцев и азиатов), а 14% - резус-отрицательным фактором (7% африканцев)...
...К примеру, у русских и белорусов более 90% численности популяции имеют первую группу крови, как у подавляющего большинства европейских народов. Исключения встречаются крайне редко. Одним из этих исключений являются этнические украинцы, у которых до половины популяции имеют третью группу крови.Третья группа крови является отличительным признаком народов, недавние предки которых вели кочевой образ жизни – арабы, узбеки, казахи, монголы и те же татары. У всех вышеперечисленных народов частота наличия третьей группы крови вообще приближается к 100%..."
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2007, 17:03
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно из пальца высосанные сведения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2007, 17:32
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от help_me Посмотреть сообщение
можно и мне задать нескромный вопрос? Правда ли что y различных рас, народов определенные группы крови являются преобладающими?
Позвольте поинтересоваться, откуда у Вас эти данные? У меня вот есть другие.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
P.S.Да, и почему Вы свой вопрос считаете не скромным?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2007, 20:38
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от help_me Посмотреть сообщение
Хм, не думал что этот форум будет столь интересен. Никогда не интересовался медициной. Раз уж в этой ветке обсуждается столь извращенная тема то можно и мне задать нескромный вопрос? Правда ли что y различных рас, народов определенные группы крови являются преобладающими?
Например:
"установлено, что 86% людей европеоидной ("белой") расы обладают резус-положительным(99% индейцев и азиатов), а 14% - резус-отрицательным фактором (7% африканцев)...
...К примеру, у русских и белорусов более 90% численности популяции имеют первую группу крови, как у подавляющего большинства европейских народов. Исключения встречаются крайне редко. Одним из этих исключений являются этнические украинцы, у которых до половины популяции имеют третью группу крови.Третья группа крови является отличительным признаком народов, недавние предки которых вели кочевой образ жизни – арабы, узбеки, казахи, монголы и те же татары. У всех вышеперечисленных народов частота наличия третьей группы крови вообще приближается к 100%..."

По большей части неверно. Не знаю откуда у Вас подобные сведения. Данный форум вообще-то медицинский, интересующие Вас вопросы лучше задавать в других местах. Например на сайте нашей лаборатории genofond.ru Здесь могу буквально парой фраз дополнить сказанное выше уважаемыми участниками.

Во-первых, аллели гликозилтрансфераз, или групп крови ABO, разошлись очень давно, несколько миллионов лет назад, то есть много раньше чем возникли все ныне живущие расы. Тем более раньше чем дифференцировались восточноевропейские популяции Поэтому люди разных рас могут иметь сходные группы крови, хотя и с разной частотой. То есть наличие (допустим) у одной популяции 80% I и 20% II групп не свидетельствует что эти 20% были откуда-то привнесены в недавнем прошлом. Они могут быть так же исконны как и 80% I группы.

Во-вторых, система групп крови очень слаба для изучения истории популяций, ее можно использовать но только вместе с другими системами. Есть несколько более-менее стандартных наборов биохимических и серологических признаков которые типируют при изучении популяций, а раньше использовали в судебной практике, до изобретения ПЦР. В каждом таком наборе должно быть более десятка признаков, иначе результаты неинформативны и бесполезны. В частности, в Восточной Европе различия по ABO в соседних популяциях очень слабые, обычно соседние области отличаются менее чем на 5% а между городскими популяциями разница еще меньше.

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а):
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2007, 09:02
help_me help_me вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Витебск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
help_me о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Не заметил что многие врачи с форума с Украины. Мои источники действительно ненадежны. Согласно им существует теория опровергающая тезис: "столетиями злые ордынцы насиловали русских женщин, и поэтому в «русской крови» много «крови татарской»". Если бы это было так то процент русских с третьей группой крови был бы намного выше (как на(в) Украине например), иначе говоря хан Батый, организовавший поход на Русь, попортил в первую очередь украинских женщин. Однако источник Nata, опровергает это: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще одна интересная теория (думаю все про нее слышали), основанная на новейшем методе анализа ДНК - секвенировании - гласит что русские никакие не славяне а произошли от финно-угорских племен, белорусы на самом деле славяне западные и очень близки к полякам, чехам и словакам: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Быть можыд анализ ДНК дает более правдивую информацию чем оценка происхождения по группе крови.
nata-k, почему я посчитал мой вопрос нескромным? На другой ветке, откуда переместили вопрос, все началось с невинного обсуждения возможности зачатия ребенка от двух особей мужского пола, а закончилось опусами о природе гомосексуализма. Как бы эта тема не свелась к ксенофобии и расизму.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2007, 13:50
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не заметил что многие врачи с форума с Украины.
Это совершенно не имеет значения.

Цитата:
nata-k, почему я посчитал мой вопрос нескромным? На другой ветке, откуда переместили вопрос, все началось с невинного обсуждения возможности зачатия ребенка от двух особей мужского пола, а закончилось опусами о природе гомосексуализма. Как бы эта тема не свелась к ксенофобии и расизму.
Всё зависит от нас. Те, кто свели ту тему к опусам о гомосексуализме преследовали именно такую цель. Какова цель Ваших вопросов?

Цитируемая Вами статья интересна. Молекулярные методы, которые используются в популяционных исследованиях там указаны верно (секвенирование митохондриальной ДНК и ДНК Y-хромосомы), и эти методы действительно обладают несравненно большей степенью достоверности чем исследование групп крови.
Но вот что касается результатов исследований, то за них я бы не поручилась. Есть опасность эффекта «испорченного телефона». А уж комментарии совсем низкопробные.

Хотелось бы посмотреть научные публикации по этой теме. Как я поняла они все в журнале «Генетика», который требует подписки.
Может быть уважаемый vrr выскажет свой комментарий.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.