Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2007, 22:22
nata_vein nata_vein вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: Moscow
Сообщений: 2
nata_vein *
Question прогрессирующая миопия в раннем возрасте - что делать?

Дочке диагностировали миопию в 7 лет. Начали с -2. Первый год сразу скакнула на 2 диоптрии. Потом замедлилась до диоптрии в год. Сейчас -5.5 в 9 лет. Прогрессия продолжается. Никакой плохой наследственности (ну отца разве -3, полученные в подростковом возрасте) Врач говорит, что миопия вызвана исключительно ростом глаза ( сетчаткой проблем пока нет). Хотя и с акомодацией тоже не очень, но проблемы незначительны и не являются определяющими для такого низкого зрения.
Получив не самый успешный опыт первого раунда консультаций (были в Геймгольца, Морозовской, паре медицинских центров), наблюдались последние 2 года у одного врача. Вообще, полученные консультации удивили низким уровнем понимания у медиков путей решения проблемы миопии. Все одно - читайте на расстоянии, яркое освещение, ограничивайте компьютер и т.д. Ах да - еще зарядка на фокусировку каждые полчаса (это для ребенка, который уходит из дома в 8 и приходит в 7 вечера). При этом не очень понятно, зачем дергать ребенка зарядкой, если 95% проблемы в росте глаза. Лично я не знаю ни одного человека (включая людей серьезно страдающих миопией), которым удавалось регулярно проделывать данные упражнения в течение периода больше пары недель.
Я относилась к проблеме без паники, так как врачом была обещана панацея в виде склеропластики. Не хочу в данном случае клеветать на доктора - как "панацея" это воспринималось мною. Доктор просто объяснила, что если прогрессия не остановиться, то пойдем на склеропластику.
И вот в ходе последнего визита и фиксирования изменения зрения на 0.5 за полгода, я решила, что ждать дальше нет смысла. Иначе ребенок может совсем ослепнуть через несколько лет. Получили направление в Морозовскую. Доктор сказала, что она, конечно, не ярый сторонник данной операции. - "Почему?" - "Да, бывает, что не помогает".
Ну редкие случаю, думаю я. У нас то выбора нет - надо что-то делать. И вот посмотрев инфо по склеропластике в инете, я поняла, что решения то у нас нет. И что шансы успеха крайне низки. А осложнения - как при любой другой операции на глаза..
Сейчас будем опять ходить по специалистам...А что ожидать? Действительно на сегодня нет эффективного средства борьбы с миопией? Что делать, если видишь, что у ребенка исчезает зрение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2007, 12:51
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Посмотрите неплохая статья... если будут проблемы с текстом , я после понедельника напишу кратко суть...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2007, 13:48
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зарядка на фокусировку (с точкой на окне) - у меня делать никак не получалось. Даже с двух метров точка никак не была видна чётко, любое усилие приводило к ещё худшему зрению, было такое ощущения, что глаза готовы вот-вот лопнуть. Может, просто не объяснили, как эту зарядку правильно делать.
Исходя из моего личного опыта (уменьшение миопии с 2.25 с миопическими изменениями до 1.25 без изменений глазного дна) могу посоветовать следующее:
1) "уходит из дома в 8 и приходит в 7 вечера" - очень плохо не только из-за того, что нет времени на упражнения, но и само по себе. Надо или договориться с учителями, или сменить школу на ту, где нагрузка меньше.
2) "читайте на расстоянии, яркое освещение" - читать или без очков, или в отдельных, более слабых очках для близи (в Вашем случае - около 1-2 диоптрий для расстояния 25-30 см). Действие очков заключается как раз в том, что они создают изображение на таком расстоянии от близорукого глаза, на котором он его может чётко видеть. Смотреть с очками даже в даль при близорукости -5 - всё равно, что смотреть на расстоянии в 20 см, а если смотреть с такими сильными очками вблизь - изображение будет ещё ближе.
Освещение - достаточно яркое, но главное - не переборщить. Главное правило: условия при чтении (освещение, диоптрии в очках) должны быть комфортными!!!
Шрифт - не слишком мелкий, но и не слишком крупный (крупный шрифт требует больше движений глаз), а наиболее комфортный.
3) Возможно, ребёнок испытывает огромное психическое напряжение из-за учёбы, из-за стремления всегда получать отличные оценки, подолгу сидит за уроками, зубрит. Это хорошему зрению отнюдь не способствует.
4) В школе - сидеть от доски на удобном расстоянии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2007, 13:57
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Исходя из моего личного опыта (уменьшение миопии с 2.25 с миопическими изменениями до 1.25 без изменений глазного дна) могу посоветовать следующее:
... Вы,конечно,извините,но описываемая вами собственная ситуация никакого отношения к вопросу пациентки не имеет.
... Не нужно давать рекомендации,не будучи врачом.Для этого есть личные сообщения,если вы хотите поделиться советами.
... Тем более то,что вы написали в качестве рекомендаций далеко не EBM

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Fornix одобрил(а):
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2007, 14:48
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, давать рекомендаций больше не буду. Но, всё же, хочется узнать, в чём конкретно они не верны (это важно и для меня). Я так понял, что читать надо в очках для дали, сидеть на неудобном расстоянии от доски, учиться в школе с огромной нагрузкой с восьми до восьми, зубрить по пять часов в день, читать при насколько возможно ярком освещении такой крупный шрифт, какой только возможно, устраивать истерику, если получил четвёрку, а не пятёрку, и тогда-то прогрессирование миопии остановится?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2007, 14:55
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да поправят меня офтальмологи,если я ошибаюсь,но прогрессирование миопии никакого отношения к
Цитата:
сидеть на неудобном расстоянии от доски, учиться в школе с огромной нагрузкой с восьми до восьми, зубрить по пять часов в день, читать при насколько возможно ярком освещении такой крупный шрифт, какой только возможно, устраивать истерику, если получил четвёрку, а не пятёрку
вышесказанному не имеет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2007, 15:01
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Fornix

Там ссылка правда интересная...Посмотрите...
\
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2007, 21:23
nata_vein nata_vein вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: Moscow
Сообщений: 2
nata_vein *
Комментарии по статье

Спасибо за ссылку. Текст, конечно, честно, не самый простой
С атропином у нас был не самый удачный опыт. Хотя, может, я и испугалась преждевременно. Капали в течение месяца. С расширенными зрачками дочь ходила потом еще полгода. (ну, собственно, к прежнему состоянию они так и не вернулись). Жаловалась на яркий свет. Эффекта заметного не было. Правда, не очень понятно, всегда что такое эффект - так как пресловутой контрольной группы у нас в экспериментах нет. А зрение, ясное дело, не исправляется. Моментального изменения динамики тоже не происходит - так что очень сложно оценть действие препаратов.
Вопросы следующие:
- что такое излишняя аккомодация ("excessive accomodation") с которой борется атропин?
- почему эффект аккомодации может способствовать развитию миопии? (я считала, что это наоборот здоровый процесс)?
- по терминам непонятно "muscarinic antoagonist", "deprivation myopia", "sympathetic innervation?
- фраза "resulting in the opening of the travecular network and increased aqueous outflow" непонятна целиком
- ничего не сказано про пресловутую склеропластику. (или я не поняла чего-то)?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.