Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.07.2016, 06:41
evdokimova evdokimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 30
evdokimova этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
С утрожестана на дюфастон

Здравствуйте уважаемые доктора. Беременность третья. Первая прерывание на 23 неделе. Вторая была на дюфастоне, принимала его до 16 недель и затем утрожестан до 23.
Свой прогестерон низкий, наблюдалась у репродуктологов.

Сейчас срок 7-8 недель. По УЗИ все нормально. Принимала утрожестан вагинально 200 2 раза в день, он спровоцировал жуткую молочницу резко. В первую беременность он тоже провоцировал молочницу. Просанировали, обработали бурой и назначили пимафуцин на 6 дней.

Врач настаивает на переходе на дюфастон. Вагинально отменила мне препарат. Я пока не перешла и пару дней пью утрожестан. Знаю он крайне токсичен при оральном приёме.

Могу ли я резко перейти надюфастон как советует врач? Как правильно рассчитать дозировку при переходе?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2016, 11:12
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Нужен более полный рассказ: причина прерывания первой беременности, как протекала вторая беременность?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2016, 18:55
evdokimova evdokimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 30
evdokimova этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо, что ответили. К первой беременности мы шли год, в самом начала переболели с мужем. Возможно это причина патологии у ребёнка. В 22 недели нам поставили диагноз Арнольда Киари 3 с шейным менингоцеле. Были искусственные роды. Диагноз подтвердился. Беременность вынашивала на утрожестане и тоже была молочница через месяц приема, переходила на оральный приём. Далее беременности без Поддержки срывались. Успевала только сдать ХГЧ и прогестерон. Всегда до двух недель задержки и обходилось без чистки всегда.
С сыном тоже была мазня на двух неделях задержки на двух таблетках дюфастона с начала беременности. Увеличила дозировку до сохраняющей 5 таблеток в день и все прошло. С 16 недель я переходила на утрожестан вагинально до 23 недель на маленькой дозировке 100 мл. В остальном протекала без осложнений. Роды в срок. Малыш здоровый.

Сейчас пока я пью утрожестан 2 раза по 200, но слышала что он крайне токсичен для печени орально. И не так действует. В инструкции указано в крови концентрации нарастает быстро при оральном приёме и падает до низкого уровня через 6-7 часов. Вагинально сохраняется на постоянном уровне 24 часа. Врач сказала про это ерунда, вагинально он так же действует, но все же говорит смело переходить на 5 таблеток дюфастона. Я боюсь и сомневаюсь.

Сейчас я на пимафуцине и Эпиген спрей и молочница пока не отступает поэтому о вагинальном приёме утрожестана речи нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2016, 21:22
evdokimova evdokimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 30
evdokimova этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Начала сегодня пить дюфастон. Это ужас, а не препарат. У меня не было токсикоза, а на нем беспрерывно тошнит и сосет желудок. С сыном так же на нем тошнило. Самое ужасное до понедельника и врачу не позвонить, а прыгать туда сюда с гормона на гормон совсем нехорошо.
Утрожестан орально хоть говорят и хуже пьётся, ничего подобного. Просто пьяное состояние было. Никакой тошноты. Как жить с этим препаратом ещё месяц я не знаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2016, 08:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
никакой токсичности для печен утрожестан не несет - это домыслы

Наиболее изучено в мире использование вагинального прогестерона - и в этом случае надо переходить именно на вагинальный прогестерон, 400 мг можно вводить однократно на ночь или днем, а пимафуцин в любое другое время
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2016, 14:34
evdokimova evdokimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 30
evdokimova этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое. С сыном я принимала дюфастон до 16 недели. Нормальный здоровый ребёнок родился.

А утрожестан вагинально. Я уверенна он вызывает молочницу, я не знаю какой тогда выход. Я не могу до 12 недель ставить свечи пимаФуцина. А кандидоз был жуткий, до сих пор огромные хлопья выходят. Нестерпимый зуд. Начну снова и зацветёт молочница. Врач сказала при такой молочнице он как следует внутри не работает.

В 11 вечера вся тошнота прошла. Чем больше таблеток я выпиваю тем хуже видимо. Приём каждые 6 часов. Врач вообще выписала 6 таблеток в день. Сумасшедшая доза, я такую пить не стала. Сегодня пока все нормально, нет тошноты.

Меня цифры указанные в инструкции насторожили по утрожестану и пить его не вариант получается

При приёме орально
Концентрация прогестерона в плазме крови увеличивается от 0.13 нг/мл до 4.25 нг/мл через 1 ч, до 11.75 нг/мл - через 2 ч и составляет 8.37 нг/мл через 3 ч, 2 нг/мл - через 6 ч и 1.64 нг/мл - через 8 ч после приема.

То есть после 8 часов приёма никакая концентрация. А мы ведь 11- 12 часов перерыв делаем между приём.

Вагинально
Абсорбция происходит быстро, прогестерон накапливается в матке. Высокий уровень прогестерона наблюдается через 1 ч после введения. Cmax прогестерона в плазме крови достигается через 2-6 ч после введения. При введении препарата по 100 мг 2 раза/сут средняя концентрация сохраняется на уровне 9.7 нг/мл в течение 24 ч.
При введении в дозах более 200 мг/сут концентрация прогестерона соответствует I триместру беременности.

24 часа сохраняется 9,7 всего на 100 мл приёма и в два раза значит выше при 200 мл.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2016, 08:52
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если вам не помогает пимафуцин - значит надо сменить терапию

причиной молочницы является сама беременность - а не вагинальный прогестерон
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2016, 10:24
evdokimova evdokimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 30
evdokimova этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
В первом триместре другой альтернативы пимаФуцину нет. Все препараты запрещены.

В первую беременность как перестала ставить свечи утрожестан забыла о молочнице. Он как бы создаёт благоприятную среду для неё. Эти вечно киснущие внутри капсулы и жара. Общаюсь с беременными девочками находящимся на том же сроке, из 10 принимающих утрожестан вагинально трое получили от него молочницу. Уйдя на таблетки ничего подобного нет. Тут уже прямая закономерность.
Я не знаю какой выход, таблетки мне не идут тошнота и жуткая изжога - весь вечер вчера, свечи вызывают молочницу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2016, 10:25
evdokimova evdokimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 30
evdokimova этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Терпимо идёт утрожестан орально, но согласно инструкции он почти не даёт прироста прогестерона. Какой смысл его пить.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.