Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.06.2006, 00:56
DAF DAF вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Пенза
Сообщений: 6
DAF *
Question Как определить глаукому.

Моя мама (ей 56 лет) зимой во время сильных морозов застудила глаз и ухо. Глаз покраснел, в ухе намного «стреляло». Она живёт в деревне, врачей нет, в аптеке купила тетрациклиновую мазь и капли, кажется «Левомицитин», через четыре дня всё прошло.
Но потом начала болеть голова, в ухе появились шум, когда она на ногах более менее нормально, когда же ложиться спать, боль и шум усиливается.
Опять же в аптеке посоветовали капли противовоспалительные «Софрадекс». Покапала она их пару дней, ей ещё хуже стало. В глазах стало раздваиваться.
Пошла она в больницу, невропатолог поставил диагноз: Парез левого отводного нерва (если я правильно разобрал). Направил на томограммы мозга, и сдать анализы. Давление 120 на 60, кардиограмма – изменений нет, анализы крови в норме, результат томограммы:

Контраст: нет
Толщина среза: 3 и 8 мм.
Ориентация среза поперечная.
При РКТ головного мозга получено изображение суб- и супратенториальных структур. В проекции сифонов внутренних сонных артерий уплотнения, более выраженные справа. Зон патологической плотности в веществе мозга не выявлено. Срединные образования не смещены. Цистерны основания мозга расположены обычно, просвет обходных цистерн симметричен, содержимое в них обычной плотности. Желудочки мозга не расширены, симметричны, расположение не изменено. Вентрикулокраниальные коэффициенты: 4-го желудочка 12,2 % (N до 14%), 3-го желудочка 4% (N до 26 %). Сильвиевые щели и конвекситальные борозды дифференцированы, содержимое в них обычной плотности, умеренно расширены. Также отмечается расширение борозд полушарий мозжечка. Со стороны костей свода и основания черепа патологических изменений не выявлено.

Заключение: Данных за объёмное образование головного мозга не выявлено. Признаки атеросклеротического поражения внутренних сонных артерий. Незначительно выражены признаки атрофии головного мозга. Умеренно выражена гидроцефалия.

Все проблемы со зрением начались после закапываем «Софрадексом». Сейчас получше стало. В левом глазу небольшая чёрная точечка ( уже давно), и когда она смотрит влево, начинает двоится в глазах.
Окулист пишет в карточке (если я правильно разобрал):
ris OD=0.5 (-1,00/=1,0
OS=0.5 =1.0)

TOD=20
TOS=27

Приписал Тауфон, и направил на томограмму глаза с подохрением на глаукому. Возможно ли поставить диагноз без томограммы? Пенсионеру накладно каждый раз платить 1000 рублей за обследование.
Получил консультацию у неврапотологов http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22410
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2006, 16:02
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глаукома диагностируется на основании минимум 3 позиций: повышение внутриглазного давления (выявляемое путем суточной тонометрии, а не однократного измерения), изменения в полях зрения, изменение диска зрительного нерва (ДЗН) , характерное для глаукоматозного процесса. Для исследования ранних изменений в диске зрительного нерва при отсутствии патологии в полях зрения применяется ретинальная томография (HRT), ценность данного метода неоспорима в динамическом наблюдении за состоянием ДЗН. Ставить диагноз на основании только HRT сомнительно (да простят меня операторы данной чудо-машины, кстати у нас обследование стоит 700 руб.).
По поводу других проблем с глазом и ухом, я полностью согласен с неврологами (необходимо искать причину в поражении лицевого, а может, и тройничного нерва, не буду углубляться не в свою тему )
Желаю удачи!

С уважением, Шаимов Руслан Булатович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2006, 22:10
DAF DAF вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Пенза
Сообщений: 6
DAF *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.