Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2011, 20:14
asuta asuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 24
asuta этот участник положительно характеризуется на форуме
субинволюция матки после родов (крупный ребенок)

добрый день.

мне 36 лет, вес около 74 (после родов еще не взвешивалась), рост 170. месячные с 13 лет, цикл в последние годы (после первых родов) устойчивый, 31-32 дня, месячные умеренной обильности, не болезненные. беременностей 2, родов 2. I - 11.2005, девочка 3450, II - 14.10.2011, мальчик 4960. последние месячные 10.01.2011. в анамнезе хронический аднексит, носитель ВПЧ, эктопия ШМ.
раньше создавала темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66305
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57343
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=147105
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=197015
и еще пару других, не очень важных.

14.10.11 родила мальчика, рост 56, вес 4960. роды срочные, срок 39 4/7, первый период примерно 3 часа 40 минут, второй период 25 минут. схватки частично протекали в стрессовой обстановке (в машине скорой помощи , застрявшей в пробках), в роддом приехала с полным раскрытием, в потугах, через 10 минут родила.
разрывов, разрезов не было. сразу после родов поставили укол окситоцина. на обходе зав. отделения подчеркнула, что назначила мне окситоцин, чтобы лучше сокращалась матка, но фактически за все время дальнейшего пребывания в стационаре я ни одного укола окситоцина не получила. 2 дня подряд обо мне забывали, потом я сама отказалась (решила, что накануне выписки уже бессмысленно начинать, матка и так хорошо сокращалась, все болело по полной программе и кровь лилась ведрами), потом согласилась продолжать, но два дня прошло опять без уколов (в карточку писали плюсики, как я потом случайно увидела). выписку задержали педиатры еще на день. отток крови стал хуже, скудные выделения. врач, принимавшая роды, заподозрила, что в полости матки что-то еще осталось, отправила меня на узи, там увидели сгусток 38 мм. я получила таблетку миролюта, вечером сгусток вышел при посещении туалета, после этого наладился отток. наутро меня выписали без контрольного узи, без рекомендаций по послеродовому контролю. в выписке написано "послеродовый период без осложнений".
кормлю грудью. "окситоциновые" боли прекратились сразу после роддома. лактация вроде бы достаточная, хотя грудь мягкая, без приливов (первого ребенка кормила с 2005 по 2008 год).

сегодня, спустя 10 дней после родов, пошла в консультацию по собственной инициативе. основание для обращения - нестабильные выделения (то обильно льется, вымокает прокладка, то скудная коричневатая мазня), подозрения на остатки сгустков в полости. сделали УЗИ. к сожалению, результатов его на руках у меня нет, забрали в карточку, но по памяти примерно - такие.
яичники в норме, контуры матки ровные, эндометрий однородный, размеры "на 10 недель", внутренний зев расширен 31 мм (?), в полости гипоэхогенное содержимое 23-31 мм. на картинке - содержимого много, полная матка. диагноз - субинволюция матки после родов.
выписали схему лечения. по схеме предлагают колоть серию 0,5 мл х 3 окситоцина после 1 укола ношпы, потом еще 2 укола ношпы в течение дня в/м. сделали сегодня первый раз, после серии уколов послушно вылилось какое-то количество темно-красной крови из матки, как во время месячных, промокла целиком прокладка. затем снова - коричневатая мазня. живот не болит после окситоцина.
температура нормальная. лежу на животе, когда дают. беспокоюсь.
врач в ЖК в пятницу улетает в отпуск, дольше пятницы "наблюдать консервативно" не хочет - хочет утром в пятницу (т. е. через четыре дня) сделать узи и решать по результатам вопрос об оперативном вмешательстве (выскабливании полости матки).
обидно после таких хороших родов ложиться на операцию.
вопросы, наверное, сформулирую так:
- есть ли что-то, способное стимулировать отток крови из матки в данных обстоятельствах,
- достаточен ли срок 4 дня для принятия решения об оперативном вмешательстве (или можно еще понаблюдать).
спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2011, 09:54
Ambodicue Ambodicue вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 28 раз(а) за 27 сообщений
Ambodicue этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне кажется, что при наличии расширения полости матки до 30 мм ( насколько можно судить по вашему сообщению) 10 - е сутки послеродового периода , можно не дожидаясь пятницы сразу рекомендовать гистероскопию , с возможным выскабливанием полости матки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.