Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.06.2010, 00:09
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Доброй ночи! Dr.Vlad, извините за настойчивость. Мне бы очень хотелось услышать от Вас совет - нужно ли давать ребенку перепарат железа? И что такое анизоцитоз? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.06.2010, 00:39
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое анизоцитоз - легко найти в Google. Пожалуйста, не требуйте ответа на такие вопросы.
Что касается мнения о приеме железа, гематолог Вадим Валерьевич, возможно, ответит, когда выйдет на сайт. Мнение педиатра - анизоцитоз, гипохромия и пограничные концентрации гемоглобина требуют назначения препарата железа (актиферрин) в дозе 1 мг/кг в течение нескольких месяцев.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): Согласен полностью!
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.06.2010, 08:00
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Спасибо Вам еще раз! Именно потому, что я сначала погуглила, я и задала этот вопрос. Дело в том, что ссылки выдают, например, следующее:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
АНИЗОЦИТОЗ является характерным симптомом большинства заболеваний крови.
Разве анемия - это заболевание? Если нет - то опять же, повод ли это для волнения? Ведь "заболевание крови" - вещь серьезная. Повторюсь - я создавала эту тему для двух вещей - 1) получить консультацию другого врача (врачей) помимо нашего педиатра 2) понять, нужно ли нам идти к гематологу, к которому наш педиатр категорически не хочет отправлять дочку.
С анализом-то мне все понятно. Анизацитоз в контексте этой ссылке очень смущает.
Добавлю, что препарат железа дочке педиатр не предлагал, он вообще его нам не назначал ни разу, хотя гемоглобин был всегда пограничный.
И еще один вопрос - я по беременности помню, что препараты железа могут дать проблемы с ЖКТ - так ли у детей? Или у них другая реакция?
Заранее спасибо, я понимаю, что изрядно утомляю вас своим большим кол-вом слов.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.06.2010, 09:01
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, анемия это заболевание. Анизоцитоз (изменение размеров эритроцитов) - не более, чем его симптом.
2. Это не повод для волнения, это повод для компенсации дефицита железа.
3. Может быть побочный эффект в виде запоров или жидкого стула. Кроме того, от актиферрина темнеет эмаль зубов, потому его следует разводить в соке и пить через трубочку.
4. К гематологу ребенку не нужно.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.06.2010, 10:21
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Спасибо!
1) Мне почему-то казалось, что нет, ну, такое пугало для родителей, что ли.
2) Поняла
3) Вот что меня смущает в препаратах железа - то, что у дочки с ЖКТ и так не все слава Богу (от того ли, что в принципе не все слава Богу, типа загиба желчного, или от того, что слишком активно лечили не все слава Богу на первом году жизни - не суть важно). Не даст ли это ей потом ухудшений? Но это риторика, решать все равно надо.
4) ПОняла!
Спасибо Вам еще раз!!! Очень и искренне Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.01.2011, 00:02
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Ребенок 2 года. Растут тромбоциты, падают лимфоциты.

Добрый день! Моей дочке 2,2 года. Так получилось, что за 3 месяца у нее несколько раз брали ОАК. Последний - вчера. Меня смущают 2 показателя: неуклонно растут тромбоциты, и так же падают лимфоциты. Все остальные показатели более-менее в норме. Означает ли это что-либо? Нужно ли мне быстро искать гематолога для дочки?
Дочке исполнилось 2 года в ноябре, перед ДР у нее брали ОАК. (анализ от 31.10) После ДР дочка заболела, вирус, с высокой температурой. После неполного ее выздоровления заболела я, и заразила ее по новой. Анализ от 16.12.10 - это она уже выздоравливала от второго вируса. Т.к. некоторые показатели нас с врачем смущали, было решено по выздоровлению кровь пересдать. Это третий рез-т.
Что еще. После месячной болезни у дочки вырасли аденоиды до 2 ст, аденоидита в данный момент нет, состояние стабильное. Температуры. кашля, насморка нет. Ребенок бодр и весел. Но увеличены шейные, заднешейные лимфоузлы, около ключиц, под правой подмышечной впадиной, и, кажется, в районе паха. Все по несколько штук, но мелкие, до 5 мм, кроме парвых заднешейных - они до 8 мм, думаю. Это то, что я сама могла нащупать.
За правым ухом увеличенный лимфоузел, я его обнаружида где-то год назад, с тех пор он сильно уменьшился, но после болезни снова подрос.
Из зубов пока не вылезли последние 4.
Во время последних двух заборов крови дочка очень сильно кричала, плакала и вырывалась, если это имеет значение. В последний раз она уже в процедурный кабинет зашла, сжав кулачки. Рыдала, отбивалась, взятие крови заняло минут 10-15, с печеньем, уговорами. Истерика была такая, что она, после того, как успокоилась, при упоминании пальчика, разрыдалась с истерическими всхлипываниями, хотя ребенок вменяемый, истерики бывают редко.
Так что очень не хочется ее в ближайшее время мучать забором крови, это просто гестапо какой-то.
Еще уже месяц дочка жалуется, что у нее болит один палец на руке, внешних повреждений никаких.
Вот как-то так. Мы из Сантк-Петербурга, поиск хорошего гематолога займет время, поэтому хочется понять, нужно ли его искать, и если да - то насколько срочно?
Дочка за свои 2.2 болела 3 раза. все 3 раза у нее увеличиваются лимфоузлы, и потом очень долго уходят.
Для Вашего удобства все три анализа я соединила в один файл.
Огромное спасибо за помощь!
Вложения
Тип файла: doc ЗНАЧЕНИЯ.doc (48.0 Кб, 23 просмотров)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.01.2011, 02:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В анализах крови изменения минимальны и не заслуживают внимания. Мой Вам совет на будушее: если ребенок приболел, лечите ребенка, а не его отклонения в анализах, которые пройдут, как ребенок выздоровеет, повышение тромбоцитов может быть вызвано стрессом, которым Вы подвергаете ребенка частой сдачей ненужных анализов.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.01.2011, 14:33
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Вадим Валерьевич, прежде всего - огромное спасибо за ответ!
Поясню свою мысль - меня волнует не данный, сиюминутный позавчерашний анализ - меня волнует тенденция, прежде всего, к сильному снижению уровня лимфоцитов.
При здравом размышлении, и просматривании вчера норм ОАК я поняла, что тромбоциты (я так понимаю, у детей норма до 450?) могут быть повышенны из-за того ужаса, которая дочка пережила при заборе крови. Но лимфоциты...
Дело в том, что до этого октября у дочки была явно выраженная нейтропения малого детского возраста. И вот, внезапно, за 2 месяца уровень лимфоцитов у нее упал фактически в 2 раза, с 70 до 45. Как-то очень быстро, резко и внезапно. Более того, сейчас дочка совершенно здорова, но лимфоциты продолжают падать.
Осложняется наша ситуация тем, что во время ее болезни мы поменяли педиатра, который наблюдал ее с рождения, ибо стало уже невозможным его назначения -феронов по поводу и без, и аб по телефону без анализов. Новый педиатр о ребенке еще мало что знает.
Ну и, чтобы не выглядеть в Ваших глазах садистом, поясню, что первый ОАК мы сдавали для привики, второй - после месяца вялотекущей болезни и кашля, для того, чтобы исключить бактериальную инфекцию. А третий - поскольку нас с педиатром смутила тенденция к падению лимфоцитов.
Очень не хочется уже эксперементировать на ребенке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.