Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2007, 16:11
Psicha Psicha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Psicha *
прием препарата климен

Добрый день,
Мне 23 года. Рост 164 см, вес 45 кг
при диагнозе вторичная аменорея мне назначили сначала витаминотерапию, после того как она не помогла, то мне сначала назначили Дюфастон (7 дней по две таблетки), а потом применять препарат Климен. Я бы хотела знать, какие наиболее частые побочные явления могут возникат при приеме этого препарата.( климена) и насколко он эффективен. Я никогда до этого не принимала гармональных препаратов, и очень переживаю. В инструкции ужас какой-то написан.
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2007, 16:13
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21290
Напишите про себя поподробнее.
По поводу побочных эффектов препарата, больше чем сказано в аннотации мы не придумаем...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2008, 11:24
Psicha Psicha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Psicha *
Мой вопрос по-прежнему заключатся в следующем: какие есть альтернативы этому препарату, насколько климен эффективен и вообще, какие реакции были у пациентов его принимающих.

А результаты моих анализов такие
делали узи надпочечников - все ок,
рентген турецкого седла - тоже все ок

результаты анализов на гармоны

от 2 агуста 2007 года
эстрадиол - 52
пролактин - 125,39
ЛГ - 2,37
тестостерон -- 2,17
ДГЭА-С - 10,3

от 13 декабря 2007
эстрадиол - 56
ЛГ - 0,56
ФСГ - 4,15
тестостерон - 2,83
ДГЭА-С - 10,4
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2008, 13:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Альтернатива препарату есть и вообще назначение ЗГТ в Вашем случае ( гипоталамо- гипофизарная дисфункция вследствие, очевидно, низкой массы тела - Ваш индекс массы тела 16,7 кг/м2 ) - спорная вещь

Смысл этого назначения не в лечении Вашей аменореи ( сам факт появления менструально - подобных выделений вообще не лечение аменореи) Смысл в том, что Ваша низкая масса тела ( а здесь много о чем можно говорить - вы ведь не рожали ? ) сама по себе приводит к отсуствию нормальной циклической работы яичников ( низкие гонадо тропины потому и низки - или низконормальны, что им никто ( ни лептин - гормон жировой ткани , ни ассоциированные с ним гормоны) не подает сигнала выделяться - зачем выделяться при ИМТ ДО пубертатаном? )

Низкий же уровень половых гормонов в молодости -залог переломов костей после 45 лет ( см Марлен Дитрих - ЖЗЛ )
Поэтому НЕКОТОРЫЕ врачи считают допустимым давать таки девочкам ЗГТ - как некую профилактику остеопроза в будущем В принципе здесь нет разницы между препаратами ЗГТ - но любопытно, почему врачем выбран климен )
А вообще надо заниматься решением проблемы происхождения гипоталамической нормогонадотропной аменореи ( в ЭНЦ _ ИА Иловайская)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2008, 16:00
Psicha Psicha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Psicha *
спасибо большое за ответ.
скажите, неужели все это только из-за массы тела? то есть, если поправиться, то все придет в норму? и какова тогда эта норма?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2008, 16:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не только собственно из-за низкой массы - отчасти и из-за тех усилий, которые передпринимаются для ее получения
Вы не обсуждали с врачом причины развития у Вас гипоталамической аменореи?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2008, 18:14
Psicha Psicha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Psicha *
ну собственно, какой именно у меня диагноз мне не сказали...но при обсуждении моей проблемы доктор спрашиваала о том, что предшествовало ее возникновению, то есть были ли стрессы, усталость, снижение массы тела...честно говоря, было все...
сегодня я была на консультации у еще двух врачей, они тоже говорили про сниженную массу тела, и что причиина расстройства в ней.
я никак не могу понять, неужели она так сильно влияет на все это. потому что я, конечно, худенькая, но не настолько уж.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2008, 18:16
Psicha Psicha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Psicha *
то есть, если не потолстеть, то вообще никогда ничего не наладится, или все-таки нужно еще что-то делать. потому что, если это все так серьезно, то неужели все восстановится, если просто потолстеть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2008, 18:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный индекс массы тела ( частное от деления массы в кг на длину в м 2 ) от 18 до 25 кг/м2

Жировая ткань - не подушка, на которой сидят, это активный орган эндокринный, в котором происходит превращение ряда гормонов и которая сама по себе вырабарывает гормоны ( в частности, лептин) влияющий на выделение гормонов гипоталамуса, регулирующих менструальный цикл
Балеринам, топ - моделям и спортсменкам хорошо знакомо это явление - гипоталамическая аменорея
С точки зрения кутюрье лучшая женщина - швабра, на ней хорошо драпировать ткани
С точки зрения природы начало менструального цикла - критерий зрелости женского оргнанизма и само начало менструаций предполагает достижение определенной массы жировой ткани
Я пишу банальные вещи, о которых можно прочесть в популярной литературе - отсуствие ментсруаций из-за низкой жировой массы и ассоциированного с этим паттерна пищевого поведения - причина примерно 11 % всех аменорей молодых женщин

Разумеется, будет проще, если вы будеьте наблюдаться у специалистов, которые поинтересуются и причинами выбранного Вами ника
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.01.2008, 01:52
Psicha Psicha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Psicha *
спасибо большое за консультацию. все ясно. и все-таки скажите, принимать препараты заместительной гармонотерапии или просто "нарастить жирок"?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.