Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2012, 02:11
July88 July88 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
July88 *
аменорея, эктопия ШМ, ДТЗ

Добрый день!
Мне 24 года, рост - около 165см, вес 51-53 кг, пол - женский. Есть хроническое заболевание - болейзнь Грейвса с 2005г. Но до 2011г. моя ЩЖ никакого негативного влияния на цикл не оказывала. Сейчас нет месячных с 27.07 (не беременна). Кроме того, мучаюсь с многодневными запорами (до 5-7 дней) и странными болями в нижней левой половине живота (от уровня пупка и ниже), в связи с чем мне ставят предварительный диагноз СРК (ФКС не делала). Еще из диагнозов имею нефроптоз и бактериурию (в последнем бакпосеве 10 000 кишечных палочек в мл мочи). Беспокоит - нерегулярный цикл, желтоватые выделения, боли при ПА, а иногда и просто так ни с того ни с сего в глубине влагалища.

Гинекологический анамнез: месячные начались в 11 лет, цикл нерегулярный последние полтора года, необильные и неболезненные выделения (ранее были регулярные, обильные и немного болезненные в первый день). Последние менструации (с момента сбоя): 21.03.11 (перед этим цикл был 39 дней), 22.04.11 (32 дня), 06.06.11 (45), 06.07.11 (29), 01.09.11 (58), 26.10.11 (55), 10.01.12 (77), 12.02.12 (32), 13.03.12 (30), 19.04.12 (37), 27.05.12 (39), 27.07.12 (61), ... .
При этом перед месячными 10.01.12 и 27.07.12 (т.е.когда были самые долгие задержки) за пару дней до М начинала болеть грудь и выделялось молозиво (про грудь еще добавлю, что она куда-то исчезла за тот 77-дневный цикл перед 10.01.12 и теперь у меня объем груди 76-78см по соскам, и 69см под грудью. Ранее грудь была тоже небольшая, но 84-86см было). Абортов не было, беременность одна и "с первой попытки", роды в июне 2010 г..
Из гин.заболеваний раньше ничего не было, в мае 2011 обнаружили эрозию, в мазке лейкоциты "сплошь покр.п/зр". С тех пор неоднократно меня лечили следующими препаратами: Тержинан, Дазолик, Флюконазол, Клион-Д, Гинезол, Нео-Пенотран, Депантол. Желтоватые выделения никуда не деваются и лейкоциты через какое-то время повышаются снова. Инфекций ни разу не находили, однако на сегодняшнем осмотре гинеколог сказала, что на шейке матки видны кондиломы. В августе 2011г. кольпоскопия: нормальная зона трансформации, эктопия ШМ. По УЗИ за сентябрь 2011г., январь 2012г и 9 октября 2012 - МФЯ. В УЗИ от 9.10.12 написано еще и "признаки НМЦ, недостаточность 1 и 2 фазы МЦ". Анализы:
7.10.12
пролактин 183 мМЕ/мл (норма 67-726)
ЛГ 1.1 мМЕ/мл (1.1-8.7)
ФСГ 2.9 мМЕ/мл (1.8 - 11.3)
Тестостерон 0.2 нмоль/мл (0,5-4.3)
эстрадиол 47 пг/мл (13-191)
прогестерон 1.6 нмоль/мл (0 - 6.0)
кортизол 439 нмоль/мл (150-660)
ТТГ 5.4 мкМЕ/мл (0.23-3.4)
св.Т4 45 нмоль/мл (53-158)

В ноябре 2011 г. сдавала на те же показатели, все было примерно так же (если нужно, выложу результат).

Что касается ЩЖ (подробнее здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247842), то я принимаю тирозол, с декабря 2010г. лечу очередной рецидив (знаю, что показано радикальное лечение, пока нет возможности, но сейчас не об этом), и как раз в марте 2011г., когда начались ужасы с циклом, ТТГ с нуля скакнул выше нормы и несмотря на снижение дозировки тирозола до декабря 2011г.держался выше нормы (между 5 и 9). В декабре я на время перестала принимать тирозол из-за того, что ЖКТ уже совсем отказывался работать, и за месяц ТТГ снова упал до 0 и нескольких тысячных. С января я снова на тирозоле.
Июнь 2012:
Св.Т3 4.6 пмоль/л (3.5-6.5)
Св.Т4 9.7 пмоль/л (12.0 - 22.0)
ТТГ 0.01 мЕд/л (0.12 - 5.29)

Сентябрь 2012:
Св.Т4 7.8 пмоль/л (12.0 - 22.0)
ТТГ 0.31 мЕд/л (0.12 - 5.29)
Общий холестерин 208 мг/дл (норма <200)

Эндокринолог отрицает, что причина моих проблем с циклом и ЖКТ - в ЩЖ.
Гинеколог, увидев мои последние анализы, назначила мне Дюфастон по 1 т. 2 раза в день 7 дней, чтобы вызвать М (пропила с 9 по 16 октября). Кроме того, прописала свечи Депантол 10шт., а затем Вагинорм. С 5 по 14 октября я проставила Депантол, 15 и 16 октября поставила Вагинорм, а 17-го у меня начались странные кровянистые выделения, но непохожие на М, тем более что для эффекта от Дюфастона это как-то рановато... Эта гинеколог направила меня к другой, у которой я была сегодня. Эта вторая врач была в шоке от шейки (онкоцитологию делала 2 недели назад, там 2-я степень), сказала, что она вся будто изъязвлена и кровоточит и направила к третьей. Третья сделала кольпоскопию и УЗИ (заключений у меня на руках, к сожалению, нет), в общем эти изъязвления - это не эктопия (которая кстати немного поджила), а как она сказала реакция на Вагинорм. По УЗИ признаков приближения М нет (как она сказала, фолликулы не растут, а эндометрий настолько тонкий, что отторгаться нечему), в связи с чем она назначила мне принимать Фемостон 2/10 по 1 таблетке после ужина целую упаковку, затем на отмене как начнутся месячные -с первого дня начать прием Новинета (21 день пить - 7 не пить и т.д.) 3-4 месяца. Сказала, что пора яичникам помогать, что с моими гормонами ждать нечего, и что если ничего не делать, то в яичниках могут начаться "нехорошие" изменения...

Уважаемые врачи! Я ОЧЕНЬ не хочу садиться на гормоны, я еле заставила себя пропить Дюфастон, и то оказалось зря! Действительно ли как говорит эта врач у меня нет другого выхода? Почитала я про эти Фемостон и Новинет и сижу в ужасе... Обязательно ли мне их принимать? Неужели месячные сами уже не придут?.. Может быть, подождать эффекта от Дюфастона все-таки? И главное в чем может быть причина такого моего состояния? Эндокринолог говорит, что моя ЩЖ не должна оказывать ТАКОГО влияния на организм, мол пусть гинекологи и гастроэнтерологи ищут "свои" патологии...
А вобще, обязательно ли восстанавливать цикл, если в ближайшие лет 5 я не планирую еще детей? Что будет, если оставить все как есть?.. В смысле, ничего не принимать...

Простите, что столько вопросов и такой длинный текст...
Предыдущие мои темы, если это поможет: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248654 , http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247842 ,
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=250391
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2012, 00:39
July88 July88 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
July88 *
Цитата:
Сообщение от July88 Посмотреть сообщение
По УЗИ признаков приближения М нет (как она сказала, фолликулы не растут, а эндометрий настолько тонкий, что отторгаться нечему), в связи с чем она назначила мне принимать Фемостон 2/10 по 1 таблетке после ужина целую упаковку, затем на отмене как начнутся месячные -с первого дня начать прием Новинета (21 день пить - 7 не пить и т.д.) 3-4 месяца.
Сегодня выделения уже действительно кровянистые, а не сукровичные, как было три дня до этого... Вагинорм ставила только в понедельник и вторник, последнюю таблетку дюфастона выпила тоже во вторник. Сегодняшние выделения больше похожи на скудные месячные, как раньше бывало в последние дни, но вчера гинеколог, которая делала УЗИ, говорила, что признаков приближения М нет... Могла ли она ошибиться? Как определить, это все шейка моя кровоточит после Вагинорма или все-таки начались месячные от Дюфастона? я же не могу каждый день бегать к врачу и спрашивать, это уже М или еще нет... и что мне теперь делать? Фемостон тогда не пить? а с Новинетом как быть?

Вобще гинеколог, которая мне назначала Дюфастон (а также Депантол и Вагинорм), говорила, чтобы после того, как мы с его помощью вызовем месячные, я отсчитала 16 дней с первого дня выделений и пила Дюфастон с 16-го по 25-й день цикла несколько циклов подряд. Но во-первых, как мне теперь понять, когда первый день именно месячных, если у меня и так идет кровь после Вагинорма, а во-вторых, вторая и третья гинекологи (к которым я кстати попала по направлению первой) сказали мне, что по моим анализам мне не Дюфастон надо назначать, а другие гормоны, поскольку не хватает эстрогенов, не растет эндометрий и отторгаться нечему (и кстати, в показаниях к Дюфастону по инструкции написано: "вторичная аменорея (в сочетании с терапией эстрогенами)", мне ставят как раз вторичн.аменорею, но эстрогены первый врач не назначала! Правда, еще назначила Ременс...). Поэтому вторая и третья и назначили мне Фемостон с Новинетом. Но теперь эти выделения мне спутали всю картину, хотя с последней таблетки Вагинорма прошло уже четверо суток, а кровит только сильнее, значит это все-таки месячные?

Пожалуйста, помогите разобраться!! Завтра воскресенье, ни одна из трех гинекологов не доступна, а в понедельник я уезжаю из страны на долгий срок, что мне покупать и брать с собой - Дюфастон или Фемостон с Новинетом?.. Или может пока ничего больше не принимать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2012, 13:01
July88 July88 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
July88 *
сейчас дозвонилась до первой гинеколога, которая мне назначила Дюфастон, Депантол и Вагинорм. Она сказала, что на Вагинорм не должно быть такого воспаления и кровотечения... Но раз уж оно есть - то повставлять во влагалище свечи с облепиховым маслом и метилурациловую мазь (а та врач, которая сказала мне, что шейка воспалилась от Вагинорма - сказала ничего больше не вставлять, так как мне лучше поступить? сегодня выделения вроде поменьше, так что так я и не поняла, пришли месячные или нет). Также эта врач сказала пока не принимать больше ни Дюфастон, ни Фемостон с Новинетом... Порекомендовала попить Ременс или Эстровел, лучше Эстровел... На мой вопрос как принимать - сказала читайте в инструкции, а в инструкции написано:
Цитата:
Способ применения и дозы
Внутрь, во время еды. Во время климактерического периода — по 1 табл. 1–2 раза в день. Продолжительность приема — не менее 2 мес для достижения стабильного эффекта. При ПМС — по 1 табл. 1–2 раза в день в течение 2 нед перед началом менструации.
а как его принимать в моем случае?

также врач порекомендовала при запорах принимать фитостимулин, но судя по инструкции это вовсе не слабительное средство подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.