Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.12.2021, 20:39  
Supporty Supporty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2021
Город: Пенза
Сообщений: 1 Supporty *
Question Гипотериоз, нестабильное ТТГ

Здравствуйте, очень нужна помощь.
В 2019 году месяц слабость, температура 37. Сдала анализы. ТТГ7,9, Т4св -11, 7. УЗИ показало структурное изменение , контуры долей неровные, не везде отчетливые. Узлов нет. Эндокринолог назначила 50 мг эутирокса. Через 2-3 месяца ТТГ 5,06. Ещё через 2 месяца ТТГ 0,84, атпо 286, вит Д 23,8, кортизол 319, ферритин 56,32.
Мои данные на тот момент 39 лет, вес 63, рост160. Свой вес 53 кг. Вес набран за последние несколько лет, сбросить не получается. Врач сказала что причина как раз может быть в ЩЖ. Общее состояние стало ухудшаться. Прибавилось депрессивное состояние, успокоительные(валерианка,афабозол) не помогали. Ухудшение состояния кожи- сухость, появилась пигментация, хотя использовала крем с защитой.
На приеме у врача уточнила надо ли продолжать прием 50 мг в данных показателях. Ответ-да. Добавила прием витамина Д. Становилось только хуже. Была на приеме и в платной и в бесплатной и 1 раз онлайн. Просила заменить эутирокс, т.к. предположила что мне просто не подходит данный препарат. Сказали что это лучший и всё. Остальные симптомы это проблемы психики. Которые почему то появились только на фоне проблем с ЩЖ и приемом эутирокса. Пытаясь как то помочь себе принимала витамины А, Д, В, омега. Сухость кожи прошла.
Эутирокс почти прекратила принимать, редко в несколько дней. Прошли приступы отчаяния, депрессии. Но через 4 месяца ТТГ 84,9. Цифра испугала меня и я начала опять регулярно принимать эутирокс. Цифры снижались. Моё состояние ухудшалось. Проблемы со сном. Очень хочу спать и не могу уснуть. И так всю ночь…засыпала только утром. На следующую ночь тоже самое. К какому врачу с этим идти я не знала.
Решила сама сократить дозу до 25. И стало легче. Но не была уверена что так правильно. Пошла ещё к одному эндокринологу и она первая сказала что нарушение сна говорить что доза избыточна для меня. Значит надо принимать 25. Итого я принимала 25 около 4 месяцев.
Слабость не ушла полностью. Сон всё равно нарушен, но не так часто. Если опять не могла уснуть всю ночь или несколько часов , то на следующий день не принимала эутирокс и потом засыпала лучше.
Последний месяц пила не прерывая, чтобы увидеть более точный результат. Сон стал ухудшаться. По несколько часов не могла уснуть. И уже накануне сдачи анализа не могла уснуть всю ночь. Никакого иного стресса не было. Сдала анализ. ТТГ 9,81, атпо 637,9. В анализе крови моноциты 12,3. Остальные в норме. Год назад моноциты тоже были повышены. В этот раз недавно перенесла отит, лор врач предположила, что это остаточное явление. После сдачи анализа эутирокс перестала пить. На следующую ночь смогла уснуть, в течении нескольких дней сон стал крепче, не просыпаюсь ночью. И время засыпания сократилось. За это время вес увеличился до 66. Занятия спорта даются тяжело, несмотря на то что ранее занималась регулярно фитнесом в течении 10 лет. Сейчас быстро устаю, испарина даже при выполнении довольно легких упражнений. Судя по анализам я должна вернуться к приему 50 мг. Но по симптомам, как объяснила мне врач, мне надо наоборот уменьшать.
Год назад один врач дал список что сдать. Т4 всегда был в пределах нормы. На тот момент 12, 32. ТТГ 15,06
ЛГ-10,58, коэффициент атерогенности 4,01. лпнп 3,42. лпвп 1,01.лпонп 0,71, холестерол общий 5,06. триглицериды 1,54
. общий анализ крови моноциты %12,4, остальное в норме. Гемоглобин из общего анализа крови 145. Просто моноциты0,73*10 9/л. Гликированный гемоглобин 5,20%. Антимюллеровый гормон 1,530нг/мл. глюкоза в плазме 5,33 ммоль/л.АСТ-14. гамма-ГТ-11, витамин Д-32,38. АЛТ -16,9. белок общий в сыворотке 79, ферритин 47,3.
анти ТПО 420,1. антитела к тиреоглобулину 314,3. ГСПГ 77,9. с-реактивный белок, количественно 1,27. ФСГ 5,59. билирубин общий 5,96. тестостерон 0,912 .

Врач настаивал, что надо сдать все данные анализы. Внятных пояснений не получила по итогу анализа. Так же год назад была обнаружена миома.

Мой вопрос. Есть ли альтернатива эутироксу и какую дозу принимать?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.