Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2004, 15:41
Milk Milk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2003
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Milk *
Question Повторная каутеризация яичников?

Уважаемые доктора, у меня проблема следующего характера. Три месяца назад мне была сделана лапароскопия по-поводу СПКЯ, на которой была проведена каутеризация обоих яичников. После нее восстановилась своя овуляция, и никаких более причин для неудач у меня нет. Однако за это в моей личной жизни многое поменялось и сейчас рядом со мной нет человека, с которым мы собирались заводить ребенка, а у другого возможного кандидата на эту роль проблемы с количеством сперматозоидов, на последней спермограмме их было всего лишь 4,5 млн\мл при норме более 20 млн\мл. Сейчас он проходит обследования и позже будет назнаечно лечение, но, как Вы понимаете на это нужно вермя, и не мало. У меня же сейчас заканчивается уже третий цикл после операции, время идет, эффект имеет свой "срок действия" и у меня есть основания полагать, что дольше, чем на 6-8 месяцев достигнутый эффект не распространится, т.е. я имею все шансы к тому моменту, как у моего партнера будут достигнуты (я надеюсь) положительные результаты, остаться вновь без собственной овуляции. Ситуация не совсем простая на мой взгляд.
всвязи с этим у меня вопрос: можно ли спустя какое-то время вновь сделать каутеризацию (или пусть даже резекцию) яичников? Чисто теоретически? или тогда уже у нас будет один выход - либо потом ЭКО из-за моей проблемы, либо сейчас - из-за мужского фактора? Или есть еще какой-то выход? Я совершенно запуталась
И если можно, еще один вопрос, хотя и уже из другой немного области. При нашей ситуации (я сейчас совершенно здорова, овуляция есть, трубы проходимы, никакого эндометриоза нет, у партнера хорошая морфология, подвижность более 80 %, только кол-во такое мизерное) может нам сейчас помочь инсеменация? Стоит ли пробовать или не надо даже и тратить время и бросить все силы на преодаление мужского фактора?

заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2004, 15:00
Аватар для DrAlex
DrAlex DrAlex вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2002
Город: Самара
Сообщений: 88
DrAlex этот участник положительно характеризуется на форуме
Любая операция на яичниках снижает их фолликулярный резерв.

Есть случаи когда овуляторный цикл после каутеризации восстанавливается на всю жизнь.

Инсеминация является и методом преодоления мужского фактора.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2004, 20:23
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это как раз та ситуация, когда инсеминация может дать результат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.