Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2009, 15:54
OlgaDi OlgaDi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Крым, Армянск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaDi *
Не могут поставить диагноз

Мне 30 лет, пол женский, рост 166 см, вес 60 кг.
Первые месячные начались в 14 лет, цикл был не очень регулярный, бывали задержки, менструации были всегда болезненными в первый день цикла. Цикл до родов 30-31, после родов 28 дней стабильно, но по-прежнему болезненно, после родов месячные начались через 6 месяцев, при кормлении грудью были безболезненными. Роды 1, в 25 лет, абортов, выкидышей не было никогда. Половая жизнь с 16 лет. Предохранялись с парнем, а далее мужем прерванным актом, и до сих пор им.
В конце мая 2009 сделали прижигание эрозии шейки матки, но врач сказала, что эрозия была незначительная, через месяц на приёме проверила результаты прижигания, всё было хорошо.
Последние месячные 18 сентября 2009 года.
С начала месяца сентября начала заниматься в тренажёрном зале, а также пробежки на стадионе, занималась очень активно. После очередной тренировки начались кровяные выделения (1, 2, 3 октября) гинеколог на осмотре ничего не увидела, сказала сделать тест. После очередной тренировки появилась сильная режущая боль в левом боку 6 октября, повторилось тоже самое 8 октября, тренировку я отменила. 10 октября сделали вагинальное УЗИ, но точный диагноз не смогли поставить.
Результаты:
День цикла:22
Тело матки размерами 56*42*56. Форма: reаroflexio (неразборчивый почерк) грушев.; Миометрий: однородный.
Эндометрий: 10 мм. Шейка матки: 22 мм.
Правый яичник размерами: 62*48, эхоструктура: образование неоднородное по эхоструктуре диаметр 47 мм.
Левый: 28*18. Эхоструктура: обычная.
Заключение: киста прав. яичника (эндометрио... неразборчиво концовка ?)с вопросительным знаком.
Но при осмотре врач говорила, что у меня узел какой-то на матке, почему киста? В конце приёма прощупала пальцами внутри, после чего у меня была ужасная боль в животе.
Болит у меня слева, почему правого яичника? Сказала приехать на УЗИ после месячных, но сегодня 32 ДЦ, месячных нет до сих пор, ноет низ живота, и иногда боль слева внизу. Город у нас маленький. УЗИ только по субботам т.е. в эту субботу я уже точно не попаду, т.к. месячные ещё не пройдут, даже если начнутся сегодня вечером, т.е. 20 октября. Что мне делать? Не назначили вообще абсолютно ничего. Хотим второго ребёнка примерно через год, ещё сказали, что очень сильный загиб шейки матки, но с первым ребёнком я забеременела, можно сказать, с первого раза, после полового акта, постояв на "берёзке". Помогите разобраться. Если что неправильно написала- исправьте меня, пожалуйста, очень надеюсь на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2009, 14:27
OlgaDi OlgaDi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Крым, Армянск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaDi *
Менструация сегодня всё таки пошла на 33 день после прежнего цикла, из-за чего могла быть задержка? Ещё очень часто болит спина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2009, 11:15
OlgaDi OlgaDi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Крым, Армянск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaDi *
Уважаемые доктора, у меня недостаточно каких-либо данных, или просто здесь не так быстро отвечают? Подскажите кто-нибудь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2009, 11:17
OlgaDi OlgaDi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Крым, Армянск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaDi *
Не пойму, почему никто так ничего и не ответил.
Я не знаю, что мне дальше делать, идти на повторное УЗИ? Мне ничего не назначили, но в процессе УЗИ, врач говорила, что только в крайнем случае удаляют матку, к чему она мне это сказала, не пойму. Хотелось бы услышать мнение ещё одного специалиста по результатам моего УЗИ, напишите хотя бы что-то, чтобы я знала, ждать ответа или нет. Последние месячные были очень болезненные и выходили ужасно большие сгустки. Что мне делать на данном этапе?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2009, 11:42
OlgaDi OlgaDi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Крым, Армянск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaDi *
Спасибо за внимание и отзывчивость!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2009, 11:49
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, я ничего не понимаю - зачем матку удалять????
Что именно Вас беспокоит на данный момент? Задержка менструации? Иногда так происходит, не повод для паники. Вы тест на беременность делали?
Повторите УЗИ через неделю и посмотрите, сохранилась ли киста яичника. Если да - можно пропить КОК два-три месяца и потом проверить состояние кисты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2009, 15:35
OlgaDi OlgaDi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Крым, Армянск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaDi *
Спасибо за ответ, извините за сарказм.
Беспокоило небольшое кровотечение, и сильная режущая боль. Тест был отрицательный, сделала повторное УЗИ, у другого специалиста, ещё более в растерянности.
День цикла:8
Тело матки размерами 52*46*53.
Форма: retroflexio грушевидная.; Миометрий: однородный.
Эндометрий: 5,3 мм.
Шейка матки: 34*19 мм.
Правый яичник размерами: 36*20, близко к матке. Структура с максимальным анэхогенным включением диаметром 11 мм.
Левый: 37*28. Контуры чёткие, близко к матке. с тремя анэхогенными образованиями диаметром по 12 мм.
Особенности: Между яичником и маткой справа анэхогенное образование неправильной формы р. 25*7 мм
Заключение: правосторонний сактосальпинкс.
Уважаймый доктор, поясните пожалуйста, что значит яичники близко раположены к матке, это что потология или что?
Про три образования мне доктор говорила на левом яичнике, а про правый вообще промолчала, но там же тоже что-то найдено. Скажите, может там просто незначительное что-то, на что она не обратила внимание?
Объясните пожалуйста, что написано в особенностях, что это значит, что найдено образование между яичником и маткой, что это может быть?
Не удаётся пока попасть к толковому доктору.
Ноющие боли иногда появляются. И скажите, может ли от такого диагноза болеть спина?
А ещё будьте добры ответьте мне на такие вопросы пожалуйста: можно ли сейчас планировать беременность, какие могут быть последствия?
И насколько велики размеры кисты, т.е. какой критический размер, при котором делают операцию?
А ещё подскажите почему ставят диагноз правосторонний, но сильные боли у меня в левом боку?
И можно ли с таким диагнозом опять начать заниматься в тренажёрном зале?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2009, 17:03
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, у Вас имеются признаки воспаления органов малого таза. Надо начать обследование на предмет инфекций (общий анализ крови, тесты на ИППП, бак посев, мазок). Киста не критичных размеров и еще вопрос, что это за киста. Вполне возможно - функциональная и пройдет сама по себе. Поэтому необходимо делать повторное УЗИ. На тренажерах заниматься можно. На последнем УЗИ вообще кисты нет. Непонятно, то ли приняли кисту за сактосальпингс то ли наоборот. Нет ли возможности сделать УЗИ в центре, известном хорошими специалистами по УЗИ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2009, 09:10
OlgaDi OlgaDi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Крым, Армянск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaDi *
Доброе утро, Dr. Nika, спасибо за ответ.
УЗИ я делала два раза, вот именно второй раз, я делала в центре с наиболее лучшими специалистами, лучше для наших краёв уже нет наверное, т.к. и так пришлось ехать в столицу, так сказать.
Какая именно киста мне не говорили ни в первый раз, ни во второй, в первый раз сказали, что какой-то узел в форме гриба на ножке, после УЗИ врач мне его нащупала на кресле руками, после чего я даже идти не могла, были сильные боли.
Про тренажёрный я спросила, т.к. не пойму, то ли совпало, то ли нет, но когда я начала заниматься появились кровянистые выделения и сильные боли режущие.
Сейчас надо поискать, что такое сактосальпингс, а то я даже не знаю, что хотя бы примерно это.
А ещё скажите, пожалуйста, что означает, что врач сделала акцент на том, что яичники очень близко к матке расположены? Это и есть воспалительный процесс?
Ещё вспомнила, когда врач делал УЗИ, она удивилась, что какая-то жидкость на даёт ей точно всё разглядеть.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.11.2009, 11:32
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сактосальпинкс - это воспалительный процесс придатков, в результате которого в маточной трубе скапливается жидкость. В результате того же воспалительного процесса могут образоваться спайки, из-за которых яичник как бы подпаян к телу матки.
Ваш врач должен решить, что делать. Варианта два - попробовать курс комбинированной антибиотикотерапии, принятой при воспалительных заболеваниях органов малого таза (предварительно все же надо попытаться найти возбудитель, но всегда получается), либо делать диагностическую лапароскопию, чтобы убедиться, что за процесс там идет, если врачи не уверены окончательно в диагнозе.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.11.2009, 14:37
OlgaDi OlgaDi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Крым, Армянск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaDi *
Спасибо. Про сактосальпинкс уже начиталась в нете информации, так это от этого яичники близко расположены к матке?
Будем сдавать анализы, спасибо.
А ещё скажите, по Вашему мнению, может ли от этого диагноза быть постоянная ноющая боль внизу спины?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.11.2009, 22:30
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...непонятно, что это за киста. Вполне возможно - функциональная и пройдет сама по себе. Поэтому необходимо делать повторное УЗИ. На тренажерах заниматься можно...

1.Если функциональная, может не стоит усугублять ситуацию сжиганием жиров (альтернативным источником эстрогенов) стимулируя продукцию андрогенов, занятиями на тренажерах?
2.Если речь идет о кровянистых выделениях, появившихся вместе с болью после интенсивной работы на тренажерах и есть вероятность "сактосальпингса", наверное, разумным было бы избегать физических нагрузок и подумать о том не гемато- ли это сальпингс? Вряд ли и гипотетический "воспалительный" процесс о котором шла речь, будет хорошо себя вести при таких интенсивных физических нагрузках?
Я бы все же воздержался от "комбинированной антибиотикотерапии", поскольку здесь еще надо доказать наличие ВЗОТ и тем более- его бактериальный компонент. Нужен общий анализ крови, тесты на беременность, контрольный осмотр на УЗИ и т.д. и т.п., а пока, проводя дальнейшие исследования, можно ограничиться симптоматической терапией, купировав боли. Подтвердится гематосальпингс, тогда показана лапароскопия. Не исключено, что боли могли быть связаны с разрывом крупной фолликулярной (функциональной) кисты и на ее месте -желтое тело, рядом с которым, в ограниченной спайками полости, серозная жидкость, смешанная с кровью, часть которой, через трубы способна выходить наружу при интенсивных физических нагрузках, когда в брюшной полости создается избыточное давление. УЗИ через некоторое время все объяснит. Выздоравливайте.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.11.2009, 22:52
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оливер, о вреде тренажеров, как стимуляторов андрогенов, не стала бы так категорично...

8 й день цикла, тест отрицательный. Вы предполагаете беременность?

Да, нужно дообследоваться на предмет воспаления, о чем я тоже написала выше (напоминаю, потому что Ваш совет прозвучал так, словно я об этом ни слова не упоминала, как и про лапароскопию:-) ) . Но при этом, как Вы знаете, не всегда при ВЗОТ выявляются изменения, а боли в малом тазу при невыявленной причине все равно рекомендовано лечить а/б.

Если поправляем/дополняем друг друга, давайте делать это как коллеги:-))

С уважением,
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.11.2009, 22:54
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, да, при наличии подозреваемых у Вас процессов может быть подобная боль.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.11.2009, 23:53
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Оливер, о вреде тренажеров, как стимуляторов андрогенов, не стала бы так категорично...

8 й день цикла, тест отрицательный. Вы предполагаете беременность?

Да, нужно дообследоваться на предмет воспаления, о чем я тоже написала выше (напоминаю, потому что Ваш совет прозвучал так, словно я об этом ни слова не упоминала, как и про лапароскопию:-) ) . Но при этом, как Вы знаете, не всегда при ВЗОТ выявляются изменения, а боли в малом тазу при невыявленной причине все равно рекомендовано лечить а/б.

Если поправляем/дополняем друг друга, давайте делать это как коллеги:-))

С уважением,
Не обижайтесь, пожалуйста. Я там еще один "несогласный" пост написал. Зачем же сразу говорить об антибиотиках и "невыявленной" причине, если ее пока никто толком и не искал?
Здесь, кстати, нельзя исключить нарушенную неразвивающуюся внематочную, например из предшествующего цикла, которая проявила себя при физической нагрузке кровянистыми выделениями, как и ложноотрицательный домашний тест на ХГ (к сожалению, бывает) при внематочной в данном цикле. Хотя, на мой взгляд, версия с гематосальпингсом после "разрыва" функциональной кисты, более вероятна. Ничего личного.
С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.