Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.09.2008, 14:54
aatchb aatchb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
aatchb *
Эндометроидная киста, необходимость операции?

Доброго времени суток!

Мне 27 лет, рост 164 см, вес 55 кг. Менструации начались в 11 лет, где-то с 18 стали болезненными в первые дни. Родов\абортов нет. Диагностирована эктопия шейки матки, эндометроидная киста левого яичника.

Диагноз "эндометроидная киста" поставлен по результатам узи 11.2007 года, левый яичник 31х17х14 с анэхогенным включением 15х22 мм, в том числе в строме (?). Наблюдали, потом 02.08 попала в стационар с воспалением, результат предстационарного узи: левый яичник 60х38х56, размеры кисты в результатах исследования к сожалению не прописаны, если мне не изменяет память что-то в районе 4 см. Проведена противовоспалительная терапия: цефазолин+магнезия+трихопол+доксициклин. Киста уменьшилась примерно на 1 см. В мае проведена реабилитация+ физлечение ультразвуком+начат прием Ярины. Помимо этого по собственной инициативе в июле-августе прошла курс лечения по методу Фолля. По результатам узи в конце августа -яичник 35х28х30 с кистой 26 мм с утолщением 3 мм.

Насколько я могу судить, либо физлечение ультразвуком либо лечение по методу Фолля сыграли определенную роль в снижении размеров кисты - я совсем перестала ее ощущать как нечто болезненное. Беременность не планирую. У моей матери предположительно также был кистозноизмененный левый яикник, никакое лечение не проводилось, я - второй ребенок. У брата была диагностирована и прооперирована остеобластокластома.

Скажите пожалуйста, насколько неизбежна операция в данной ситуации и насколько опасно ее оттягивание (не хочу потерять яичник)? Может ли прием Ярины оказывать негативное влияние на "поведение" кисты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2008, 15:35
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если киста не исчезает после проведения противовоспалительного лечения и назначения гормональных препаратов, ее следует удалить.
Эндометриоидные кисты яичников могут озлокачествляться. Тогда объем операции будет значительно больше. А на данном этапе все может ограничиться лапароскопией и резекцией яичника. Вспоследствии, если диагноз подтвержден, что это эндометриоидная киста, назначается специфическое гормональное лечение, длительность которого индивидуальна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.