Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2006, 18:23
Vero4ka Vero4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2006
Город: Мск
Сообщений: 14
Vero4ka *
Arrow Прокомментируйте рез-ты лапараскопии

Прошу Вас прокомментировать результаты лапараскопии: "биопсия яичников: матка 4х3х3 см не изменена. Обе маточные трубы до 10 см, проходимы на всем протяжении, фимбрии выражены. Левый яичник в виде "тяжа" белесоватого цвета. Правый яичник 3х1х1 см, плотный. Оба яичника расположены у стенок таза. Гистологическое заключение: фрагменты яичника с большим количеством примордиальных фолликулов, малыми зреющими фолликулами".
Что бы Вы могли порекомендовать?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2006, 20:16
lulas lulas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 25 раз(а) за 25 сообщений
lulas этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vero4ka
Прошу Вас прокомментировать результаты лапараскопии: "биопсия яичников: матка 4х3х3 см не изменена. Обе маточные трубы до 10 см, проходимы на всем протяжении, фимбрии выражены. Левый яичник в виде "тяжа" белесоватого цвета. Правый яичник 3х1х1 см, плотный. Оба яичника расположены у стенок таза. Гистологическое заключение: фрагменты яичника с большим количеством примордиальных фолликулов, малыми зреющими фолликулами".
Что бы Вы могли порекомендовать?
Заранее благодарю.
А можно узнать основную проблему?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2006, 10:26
Vero4ka Vero4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2006
Город: Мск
Сообщений: 14
Vero4ka *
Моя история...

Спасибо огромное за отклик!
Моя ситуация по-порядку: первичная аменорея, высокие уровни ФСГ и ЛГ (сейчас, после 4-х летнего приема ЗГТ на 9 день после отмены ЗГТ -
ФСГ - 37,88 (4 года назад >70); ЛГ - 19,86, ТТГ - 0,801, пролактин - 182,3), кариотип 46ХХ, МРТ головного мозга - отклонений не выявлено. 4 года назад была произведена указанная диагностическая лапараскопия. Со слов врача: отсутствует фолликулярный аппарат, но я чего-то не понимаю, а как же "...фрагменты яичника с большим количеством примордиальных фолликулов, малыми зреющими фолликулами"; на мой вопрос был ответ, что это не те фолликулы, в которых зреют ооциты... В рекомендации после лапараскопии рекомендована стимуляция овуляции, но мне отказались ее делать...хотя ФСГ то снижается...
Мне хотелось бы уточнить, что значит "не те фолликулы", а какие еще бывают и чем они отличны от указанных в лапараскопии? Как бы Вы прокомментировали данные результаты, действительно ли, судя по ним, прогноз только донорская яйцеклетка? и что такое "очаговый склероз оболочки"?
Прошу Вас ответить, что вы думаете, если, если конечно же, что-то поняли из написанного мной. Врач отказался мной заниматься, спросить негде. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2006, 11:24
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему вы отменили ЗГТ? в вашем случае она принимается постоянно. На ее фоне проверяют уровень ФСГ. И если на ее фоне он не просто снижается, а приходит в норму, тогда можно обсуждать вероятность стимуляции собственной овуляции собственных фолликулов, которые в одном яичнике у вас есть. И для начала надо найти учреждение и лечащего врача, который займется вами очно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2006, 13:57
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Необходимо добавить к предложенному лечению дополнительный прием кальция и витамина Д
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2006, 12:54
lulas lulas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 25 раз(а) за 25 сообщений
lulas этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariamm
А почему вы отменили ЗГТ? в вашем случае она принимается постоянно. На ее фоне проверяют уровень ФСГ. И если на ее фоне он не просто снижается, а приходит в норму, тогда можно обсуждать вероятность стимуляции собственной овуляции собственных фолликулов, которые в одном яичнике у вас есть. И для начала надо найти учреждение и лечащего врача, который займется вами очно.
Совершенно согласна с коллегой! Хотелось бы еще узнать Ваш возраст.
Необходимо контролировать уровни ФСГ и ЛГ на фоне ЗГТ.
Рост фолликулов и состояние эндометрия можно оценить по УЗИ.
Кроме того если проблема актуальна (я так понимаю Вы заинтересованы в беременности)- она требует скорейшего очного разрешения!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2006, 17:26
Vero4ka Vero4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2006
Город: Мск
Сообщений: 14
Vero4ka *
Exclamation Опять прошу совета...

Спасибо еще раз за Ваши отклики. Попытаюсь ответить на ваши вопросы и, с Вашего разрешения, задать новые.
Сейчас мне 24 года, замужем. Еще раз напомню, что аменорея первичная, под наблюдением гинеколога-эндокринолога была с 16 лет. К сожалению, никаких данных, т.е. истории болезни не сохранилось – таинственным образом исчезла, достоверно удалось восстановить лишь результаты лапароскопии. Последние 4 года принимала ЗГТ Дивина, менструация приходила всегда вовремя.
Уже 2-й месяц принимаю Фемостон 2/10, месяц назад делали УЗИ – матка и яичники нормальных размеров, точно помню, в заключении УЗИста было указано, что есть 3 фолликула!!! ЗГТ я не отменяла, предупредили, что матка хорошая и отмена ЗГТ может плохо на ней отразиться.
Подскажите, пожалуйста, тут выше написано, что на фоне ЗГТ проверяют уровень ФСГ, как сориентироваться в какое время лучше сдать гормоны? на 2-3 день после начала менструации будет нормально? - посоветуйте, как правильно. И еще, по Вашему мнению, возможно ли в дополнение к ЗГТ попробовать прием таких средств, как овариамин либо маточное молочко, это не противопоказано?
Уважаемые доктора, Вы, наверное, поняли, что я из соседнего государства (клинику и лечащего врача тут найти сложно, врач мне так и сказала: консультироваться в России), и если кто-то может посоветовать врача, которого не испугает моя довольно непростая ситуация – я, конечно же, готова приехать!!! Моя цель, конечно же, - ребенок, любым доступным способом!!!
С нетерпением жду Вашего совета по поводу более точной даты сдачи гормонов, и, какие необходимо сдать, т.к. скоро заканчивается очередная упаковка ЗГТ.
Благодарю всех за помощь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2006, 21:12
lulas lulas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 25 раз(а) за 25 сообщений
lulas этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
ФСГ, ЛГ и др. гормоны,кроме прогестерона,сдаются на 2-3 день цикла.
К маточному молочку отношусь, мягко говоря, скептически...
Ваша ситуация решаема силами опытного репродуктолога (в рамках программы ЭКО).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2006, 22:30
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

Не разделяю оптимизма коллеги относительно попытки стимуляции ,
при приведенных уровнях ЛГ и ФСГ вероятность успеха стимуляции практически приближается к 0
жаль времени и денег
другое дело - использование донорских яйцеклеток
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2006, 11:36
lulas lulas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 25 раз(а) за 25 сообщений
lulas этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от silver
Не разделяю оптимизма коллеги относительно попытки стимуляции ,
при приведенных уровнях ЛГ и ФСГ вероятность успеха стимуляции практически приближается к 0
жаль времени и денег
другое дело - использование донорских яйцеклеток
Да, действительно, гипергонадотропная аменорея требует разрешения в программе ЭКО с донорской яйцеклеткой. В любом случае это ВРТ и уточнение ситуации-только очно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2006, 13:34
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все таблетки фемостона одинаковы. гормоны можно сдавать в любой день.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.