Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2023, 12:24
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Псориаз и препараты железа

Здравствуйте. Я женщина, 39 лет, вес 85, рост 170. С подросткового возраста у меня железодефицит, во время беременностей принимала препараты железа. Проблема в том, что у меня ещё и псориаз. И я давно заметила, когда я начинаю принимать препараты железа (любые) , у меня очень сильно обостряется псориаз. Отменяю и всё утихает. Однако и без железа я не могу, у меня тахикардия, панические атаки, ужасно обильные менструации. Я тут почитала про норму кровопотери 150 мл в день. У меня кровопотеря минимум 200 мл в день, стакан точно. На ночь ставлю по две ночные прокладки, в итоге и они и белье и постельное белье приходится стирать ибо в крови всё. Такая обильная кровопотеря у меня генетически обусловлена - и я и моя мама от врачей роддомов в свое время слышали одно и то же "это как вообще возможно??" Когда я рожала первого ребенка, собрались врачи со всего роддома посмотреть на размер плаценты, она была огромной. Врач не могла понять , дословно, "откуда хлещет кровь". Не было разрывов, просто такая особенность. Я, честно сказать, уже устала. За неделю до менструации мне уже плохо, голова кружится, слабость. Мне , конечно, необходимы препараты железа. Но что делать, если у меня от них просто цветет псориаз? Раньше он был только на волосистой части головы, на коленях и локтях. Сейчас он на ногах почти везде, на животе немного, на лице, на ягодицах... Это какой-то кошмар. Что мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2023, 17:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно попробовать уменьшить потери путем постановки мирены, приемом транексама, аблацией ендометрия; можно попробовать в/в введение железа плюс терапия обострения псориаза; иногда сочетание псориаза и жд анемии бывает при атипичной целиакии

Комментарии к сообщению:
BIS одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2023, 18:01
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Согласна с Вадим Валерьевичем: разобраться с псориазом. Лично у меня на практике ликвидация железодефицита приводила только к переходу в стационарную ( или регрессирующую) стадии псориаза.
Данные многих исследований также говорят об этом.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.