Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #271  
Старый 01.08.2010, 13:18
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Question

Так, соберусь и сделаю еще одну попытку.
Сергей, Вы согласны поработать вместе над текущим заданием?

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Отмечаю ваше упорство, Марина. Вы не опускаете руки после неудачи.
  #272  
Старый 02.08.2010, 10:01
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Добрый день всем!
Здравствуйте, Алла. Да, конечно, я согласна поработать вместе с Вами

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
  #273  
Старый 02.08.2010, 10:17
Аватар для Maverick80
Maverick80 Maverick80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maverick80 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Так, соберусь и сделаю еще одну попытку.
Сергей, Вы согласны поработать вместе над текущим заданием?
А почему бы и нет?
Согласен.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
  #274  
Старый 02.08.2010, 11:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Группа!
У нас сложилось уже пять пар для работы над заданием.
Это:
Вишня+Семен,
Елена+Ольга,
Ирина+Наталья,
Алла+Людмила,
Марина+Сергей
.
Я преднамеренно поставила на первое место имя того участника, который проявил инициативу в выборе. Наверное, это важно для промежуточного анализа, который я попрошу вас сделать по итогам разбивки на пары к концу первой недели. У нас формально еще четверо участников, которые могли бы составить две пары, но у меня какое-то смутное ощущение, что не все они хотят принимать участие в этой работе. Поэтому если Руслан и Кристина не объявятся до конца этой недели, то по сути останется пара, которая сложится сама собой по остаточному принципу из Лизы и Ани. Если до вечера среды не объявятся Руслан и Кристина, то этап выборов партнера для выполнения задания можно будет считать завершенным.

Замечание на будущее: это только в первый раз я дала вам так много времени на разбивку. Дальше попрошу вас учиться делать это быстрее, я не буду давать сверху неделю сроку на это простое дело.

Лирическое отступление:
Невольно приходит на ум строчка из песни: "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..."Вся эта процедура была не такой уж простой для многих участников, а для кого-то и до сих пор остается незавершенной. Я с волнением следила за усилиями Марины и очень рада, что Сергей довольно быстро откликнулся. Мне немножко беспокойно за Аню, которая изначально отошла в сторону и просто позволила всем выбрать кого они хотят, а себе отвела позицию смирения перед судьбой. Я откровенно волнуюсь за Лизу, которая ни разу не показалась в теме и возможно сейчас задумывается в очередной раз над тем. как это отражает обычные ситуации ее взаимодействия с социумом. Если бы мы находились в одном пространстве, я могла бы заглянуть в глаза каждому и увидеть, что там с вами, но поскольку это невозможно в наших условиях, я прошу вас откликнуться, Аня и Лиза!

Промежуточное задание по итогам первого этапа: В каком-то смысле эта работа явилась отражением тех выборов и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно в нашей реальной жизни и наверняка глядя на ее ход, вы можете ответить себе на вопрос, насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?
Я жду ответа на него до вечера среды, у вас есть на это почти три дня. Предлагая вам провести этот анализ, я хотела бы, чтобы вы лишний раз обратили ваше внимание на то, из чего вы исходите, когда нужно делать этот выбор - идете ли сами навстречу ему или пассивно ждете, пока кто-то проявит инициативу и выберет/оценит по достоинству вас, либо вообще делаете вид, что ничего не происходит и нет никаких выборов, потому что сам по себе этот момент вызывает в вас такое напряжение и желание спрятаться, что вам просто не под силу пройти его с ясным пониманием того, что это неизбежно. Очень интересно было бы услышать что почувствовали вы, Наталья, когда на вас посыпались одно за другим предложения, из-за которых хотя вы и не проявляли инициативы к выбору, но были поставлены перед необходимостью этот выбор все же сделать(пока Марина не сняла свою кандидатуру). И как вы в результате обошлись с этой ситуацией, особенно когда и Вишня сказала, что хотела сделать предложение вам? Что подумали о себе?.

Обращение к исчезнувшим участникам.
Для Руслана эта неделя - последний шанс остаться в группе.
Если вы, Руслан не планируете продолжать в нашем составе работать, как ранее обещали, то в четверг я, вероятно, вынуждена буду вынести вам третье предупреждение и исключить вас из числа участников группы, как это ни прискорбно.
Кристина, вам мне тоже хочется предложить как-то отозваться, потому что ситуация с вашим участием становится проблематичной. Дело в том, что в формате группы возможность достичь заявленных целей и получить хорошие результаты в бОльшей степени зависит от собственной активности участника, чем от ведущего и группы. И если вы будете отмалчиваться и формально отвечать, вы ничего не получите от работы, как бы мы тут ни старались.
  #275  
Старый 02.08.2010, 11:54
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Доброе утро, Группа!

Промежуточное задание по итогам первого этапа: В каком-то смысле эта работа явилась отражением тех выборов и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно в нашей реальной жизни и наверняка глядя на ее ход, вы можете ответить себе на вопрос, насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?
Я жду ответа на него до вечера среды, у вас есть на это почти три дня.
Добрый день, Ирина Николаевна и все "однополчане"
Поскольку я уже обдумывала насколько характерно для меня ТАКИМ образом делать выбор - отвечу сразу.
Мне зачастую хочется делать выбор самой. Делать первый шаг. Но! Я очень боюсь отказа. И поэтому я вроде бы и делаю первый шаг навстречу, но пытаюсь завуалировать его так, чтобы если я получу отказ быстренько себя успокоить - да я собственно ничего и не спрашивала, ничего и не хотела. Обьясню. Может быть вы обратили внимание как я делала предложение Ольге поработать в паре? Я таки не произнесла фразу которую в той или иной вариации произнесли участники.
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Наталия, хотите составить мне компанию?
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Так что, Семен, Вы свободны? Я бы хотела поработать с Вами. Вы согласны?
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Наталия, если это возможно, я бы хотела поработать с вами.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Людмила, я приглашаю вас в пару для работы. Вы согласны?
Что сказала я? Я сказала что мне нравятся сообщения Ольги, что я их понимаю, и посмотрим как Ольга отнесется к перспективе поработать со мной. Я НЕ сказала - Ольга, Я ХОЧУ работать с вами. Потому что если бы я произнесла эту "страшную" фразу Я ХОЧУ и Ольга мне отказала по каким то своим внутренним причинам - я бы переживала очень. А в том построении фразы у меня было отступление назад. Я бы потом просто сказала себе. Ну я же и не сказала что я хочу, официального предложения не было, вот мне вроди бы и не отказали. Ольга, спасибо что сразу раскусили мои "ритуальные танцы" и согласились со мной поработать.
И я понимаю что для людей посторонних, незнакомых с моими переживаниями, это может и выглядит как отказ. А я с собой как бы договариваюсь и успокаиваюсь.
Вот так я делаю всегда. Вроди и делаю первый шаг, а сама перестрахуюсь по 10 раз чтоб мне потом не было больно.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Меня тоже это удивило - как вы об этом сказали. Мне не хватило определенно высказанного Ольге предложения. Все очень точно знаете про себя . Будем работать над этим!
  #276  
Старый 02.08.2010, 12:24
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Ирина Николаевна, волноваться не нужно, я молчу по следующим причинам:

1. Меня интересовала реакция группы, а если бы я выбирала сама, то получила бы её только от одного человека, и не факт, что искреннюю.

2. Сейчас основная проблема, которая меня занимает - это моя странная реакция на положительное отношение людей (об этом позже напишу), поэтому я могла бы её ещё раз испытать, так сказать, в лабораторных условиях, если бы кто-нибудь меня выбрал.

3. Я обнаружила, что действительно как-то сосредоточилась на подобии индивидуальной терапии и мало обращала внимания на тексты остальных участников, в результате мне было сложно сразу кого-то выбрать даже в уме, для себя.

4. Перечитав тему, я обнаружила несколько участников, которые меня заинтересовали больше других, но все они показались мне очень уязвимыми - а я вполне могу сказать какую-нибудь грубость, не подумав, и обидеть человека; к тому же, как я уже говорила, я не самый приятный собеседник даже в интернете, поэтому даже если бы два первые пункта не были актуальны, то мне бы не хотелось, чтобы это был мой выбор.

Что касается моего обычного взаимодействия с коллективами, то я и сама никого не выбираю, и уклоняюсь по возможности от чужого выбора, потому что люблю всё делать одна. Я даже со своей единственной подругой познакомилась в институте только после того, как нас посадили вместе в лаборатории, потому что работа подразумевалась парная, а все остальные уже давно сами разбились по парам. А раньше на семинарах мы обе прекрасно сидели в одиночку, не подозревая, что представляем друг для друга большой интерес :) Вот разве что своего единственного сексуального партнера я выбрала сама - но если б я этого не сделала сию же секунду после того, как его впервые увидела, то не увидела бы его больше никогда, а он мне очень понравился - то есть у меня вообще не было времени на раздумья "достаточно ли он для меня хорош" и "что он обо мне подумает", а инстинкты вопили "хватай скорее!".
  #277  
Старый 02.08.2010, 12:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, у меня к вам вопрос: нужна ли вам какая-то помощь от группы в поиске ответов на этот вопрос, и если нужна, то от кого конкретно и в какой форме?
  #278  
Старый 02.08.2010, 12:33
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за отклик, Лиза!
Я поняла. Вы хотели чистого эксперимента. Ну что ж, это ваше право.
А можно уточнить, какие участники могли бы быть потенциальными вашими партнерами? Ведь им это, наверное, интересно и важно услышать. Кстати, насчет уязвимости - не факт, что здесь не обошлось без ваших проекций, так что не бойтесь их обидеть, скрывая их ФИО.
Вопрос лично вам: Так с кем вы собираетесь делать эту работу?
  #279  
Старый 02.08.2010, 12:37
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Лена, у меня к вам вопрос: нужна ли вам какая-то помощь от группы в поиске ответов на этот вопрос, и если нужна, то от кого конкретно и в какой форме?
На вопрос о том почему я боюсь и избегаю отказов? Я правильно поняла?
  #280  
Старый 02.08.2010, 12:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
На вопрос о том почему я боюсь и избегаю отказов? Я правильно поняла?
Лена, Вы наверное лучше меня сформулируете, в чем этот вопрос. Я пока что просто поймала эту вашу озадаченность. Хорошо, что вы помогли мне в формулировке
  #281  
Старый 02.08.2010, 12:46
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Я тут вот что подумала.
Мне было приятно когда Сергей задал мне вопрос по поводу моего сообщения, высказал свою точку зрения. Значит мои сообщения читают! И не просто читают, а кто то еще на них реагирует. Значит на моем месте не "пустой стул"(как то я очень хорошо представила картинку когда вы говорили о пустых стульях если уходят участники. вот только на месте пустого стула представляюсь я). И наверное самая главная помощь и есть - реакция на мои сообщения, значит я кому то интересна, ну может и не я, а мои высказывания Какой бы вопрос не прозвучал
У меня тут уже был вопрос самокопания - вот Ирина Николаена другим участникам много вопросов задает, а мне меньше - значит опять на мне "нечем глазу зацепиться". Я никоим образом не хочу сказать чтоб мне задавали больше вопросов, или искусственно проявляли ко мне интерес. Мне важна искренняя, естественная реакция.
  #282  
Старый 02.08.2010, 12:50
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
И кстати, меня тоже подмывало, устроить эксперимент наподобие того как сделала Лиза - а ну как, кому же я могу быть интересна. Но потом поняла, что будет очень неприятно если я сама не услышу ни от кого предложения поработать в паре,и пошла по более привычному пути для меня.
  #283  
Старый 02.08.2010, 12:51
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Я тут вот что подумала.
Мне было приятно когда Сергей задал мне вопрос по поводу моего сообщения, высказал свою точку зрения. Значит мои сообщения читают! И не просто читают, а кто то еще на них реагирует. Значит на моем месте не "пустой стул"(как то я очень хорошо представила картинку когда вы говорили о пустых стульях если уходят участники. вот только на месте пустого стула представляюсь я). И наверное самая главная помощь и есть - реакция на мои сообщения, значит я кому то интересна, ну может и не я, а мои высказывания Какой бы вопрос не прозвучал
У меня тут уже был вопрос самокопания - вот Ирина Николаена другим участникам много вопросов задает, а мне меньше - значит опять на мне "нечем глазу зацепиться". Я никоим образом не хочу сказать чтоб мне задавали больше вопросов, или искусственно проявляли ко мне интерес. Мне важна искренняя, естественная реакция.
Лен, опять вы чудесным образом извернулись и так и не задали вопрос, чего вы КОНКРЕТНО И ОТ КОГО хотите?
  #284  
Старый 02.08.2010, 13:08
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не могу сформулировать, как это не печально звучит. Я и не знаю хочу ли я сейчас конкретно чьей то помощи(ой, если бы я это произносила вслух а не печатала, опять бы мямлила себе под нос). И я не знаю как ответить на ваш вопрос, хотя если вы его задали наверняка увидели в моих словах и постах то, что ускользает от меня. Или то от чего я прячусь.
Вобщем конкретной помощи от участников группы - пока нет, не хочу, т.к. просто не знаю о чем попросить.
  #285  
Старый 02.08.2010, 13:56
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
А можно уточнить, какие участники могли бы быть потенциальными вашими партнерами?
Вопрос лично вам: Так с кем вы собираетесь делать эту работу?
А можно я ради чистоты эксперимента отвечу, когда пары сложатся окончательно? Мне не хотелось бы самой делать выбор до конца.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Договорились, Лиза.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.