Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2018, 15:03
Arabella999 Arabella999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: Симферополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Arabella999 *
Смущает назначение Тиоридазина

Здравствуйте!
Моей дочери 12 лет. Рост 174 см, вес 59 кг.
Жалуется на пустоту внутри, отсутствие каких-либо эмоций и желаний, нежелание что-то делать и с кем-то общаться, постоянную усталость, сонливость, снижение концентрации внимания, засыпает на уроках. Раньше любила рисовать, ходила на студию ИЗО, теперь не может себя заставить рисовать. Также боится общаться с людьми, боится ходить в магазины. Говорит, что есть суицидальные мысли и желания. Предел мечтаний - лежать на кровати и чтобы никто не трогал.
Частный психиатр поставил дочери диагноз "Депрессия" и назначил принимать Серената 100 мг в день (постепенно, начинать с 25 мг) и Тиорил 100 мг в день (начинать с 12,5 мг).
Меня смущает назначение дочери Тиорила (тиоридазина). Прочитала, что этот нейролептик кардиотоксичен, а также может вызвать ринопатию.
Буду очень благодарна, если специалисты и просто знающие люди выскажут свое мнение по поводу назначения тиоридазина. Так ли он страшен? И так ли необходимо его принимать?
Если выбирать между больным сердцем, снижением зрения и депрессией, то даже не знаю, что предпочтительнее...
Ситуация усложняется еще тем, что у дочери ревматоидный артрит, и она принимает метотрексат (то есть уже имеется достаточно серьезное хроническое соматическое заболевание и лечение гепатотоксичным препаратом).
Другого частного психиатра, который бы согласился работать с ребенком, я найти не могу (то есть альтернативное мнение мне услышать не от кого). А обращение в государственное учреждение однозначно повлечет за собой госпитализацию дочери в психиатрический стационар (из-за суицидальных мыслей), чего не хотелось бы из-за артрита (необходимо еженедельно ей колоть метотрексат, контролировать ее состояние по суставам и т.п.).
Вот поэтому прошу помощи здесь. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2018, 11:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Можно не принимать тиорил. Если вдруг на фоне сертралина (серенаты) будет тревожность - лучше использовать нормальный транквилизатор, например, атаракс.
И доза сертралина может быть 50 мг. Это минимальная терапевтическая доза.
Также нужно организовать разговорную психотерапию с психологом-психотерапевтом.
Ещё желательно, чтобы дочь сдала анализы: ТТГ и ферритин (должен быть более 40)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2018, 12:27
Arabella999 Arabella999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: Симферополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Arabella999 *
Спасибо большое, Сергей Иванович! Я очень ждала ответа с форума.
ТТГ и ферритин дочь сдавала в августе этого года. Симптомы депрессии тогда были гораздо более выражены, чем сейчас (но никто из нас тогда еще не думал, что у дочери может быть депрессия).
Ферритин тогда назначили сдать, потому что упал гемоглобин (до 100), а ТТГ назначила сдавать эндокринолог (у дочери аутоиммунное заболевание - ревматоидный артрит, а у ее родной тети - аутоиммунный тиреоидит, вот эндокринолог и решила перестраховаться и сделать ряд лабораторных исследований. Жалоб по части эндокринолога у дочери не было, обращались к ней, потому что был медосмотр).
Так вот ТТГ в августе был в норме: 1,16 мЕд/л (норма 0,70-4,17), а ферритин был пониженный: 3 мкг/л.
С августа лечили анемию.
06.10.2018 опять сдавали ферритин: 17 мкг/л. Это уже в пределах нормы, поэтому врачи сказали не пересдавать в дальнейшем ферритин, хотя прием препарата железа сказали не прекращать (гемоглобин и железо сыворотки крови были еще ниже нормы).
13.11.2018 сдали анализы: гемоглобин 133, железо - даже выше нормы. Ферритин не сдавали. Препараты железа больше не пьем.
И сейчас дочери заметно лучше (в плане депрессии), хотя в магазины до сих пор боится ходить.
В связи с этим у меня вопрос:
Так как наблюдается прямая зависимость состояния дочери от уровня ферритина, может быть, и не надо пить антидепрессанты? А разбираться с ферритином (сдать кровь, посмотреть его уровень)... Плюс работа с психотерапевтом. И симптомы депрессии будут постепенно уходить...
Буду очень благодарна за ответ! Надеюсь, что внятно изложила свой вопрос.
Еще раз спасибо Вам!
P.S. Я очень боюсь давать ребенку антидепрессанты...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2018, 14:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Норма ферритина - более 40! Поэтому нужно препараты железа продолжать.
По описанию состояния дочери антидепрессант показан. Но окончательное решение - за Вами и за очным врачом психотерапевтом (или психиатром).
Психотерапия, конечно, тоже нужна.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2018, 11:23
Arabella999 Arabella999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: Симферополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Arabella999 *
Здравствуйте! Еще раз огромное спасибо, Сергей Иванович, за очень нужные и важные для нас ответы!
С Вашего позволения, обращусь еще раз за помощью.
Дочь принимала серенату 50 мг и тиоридазин 12,5 мг на протяжении недели. Мне показалось, что за эту неделю я увидела небольшие улучшения в состоянии дочери. Например, она стала перебирать свои старые рисунки и умилялась им, стала думать о том, в какой одежде пойдет в школу на вечеринку по поводу Нового года. Мне показалось, что даже в школе стала более внимательная (с ее слов). Я очень довольна такими результатами. Особого повышения тревожности у дочери пока не заметила. Правда, дочь все равно говорит, что каждый день перед сном размышляет на тему суицида (спокойно размышляет, без сильных эмоций). Кроме того, с началом приема серенаты у дочки совсем пропал аппетит и появились трудности с засыпанием. До этого ни сильной потери аппетита, ни бессонницы не было.
Через неделю такого лечения мы посетили психиатра. Я задала ему вопрос, можно ли отменить тиоридазин, потому что меня беспокоит кардиотоксичность этого лекарства. Доктор согласился со мной. Но вместо тиоридазина назначил каликсту (начинать с 7,5 мг, повышать до 22,5 мг). Как я поняла, такое назначение было сделано, потому что дочь жаловалась на то, что очень долго не может заснуть, чтобы хорошо спалось.
Атаракс психиатр отказался назначать, я не очень поняла, почему.
А на мой вопрос, может, не стоит повышать дозу серенаты, ведь и на 50 мг есть улучшения, сказал, что раз мысли о суициде не уходят, то однозначно надо сертралин повышать хотя бы до 100 мг.
Каликсту дочь выпила только один раз - 7,5 мг перед сном. Через двадцать минут ее вырубило, и она проспала почти весь следующий день. Хорошо, что была суббота. И состояние было, как "мешком прибитая".
После этого она сказала, что больше не хочет пить каликсту. Говорит, что у нее только мысли более радостные появились, а с каликстой вообще никаких мыслей в голове нет, она так не хочет, и вообще, жалко выходной, вычеркнутый из жизни.
После этого каликсту я больше дочери не давала. Серенату пока тоже не повышала (пока 50 мг). Аппетит сейчас стал лучше.
И хочу спросить следующее:
1. Действительно ли так необходимо повышать дозу серенаты? Может, пить 50 мг хотя бы месяц и потом уже делать выводы? (дочь на данный момент всегда под присмотром кого-то из взрослых, на случай, если возникнет желание осуществить суицид)
2. Что можно принимать для того, чтобы не было трудностей с засыпанием? Может быть, попробовать афабозол или что-то в таком роде? Я пробовала давать персен за час до сна, но он не особо помогает. Или возобновить прием тиоридазина в дозе 12,5 мг (он тоже не совсем помогал, но с ним засыпалось немного лучше).
Буду очень благодарна Вам за ответы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2018, 13:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Обычная практика - ждать в течение 14 дней на дозе 50 мг и затем, при недостаточном эффекте повышать дозу, сперва до 75 мг на неделю и затем до 100 мг и так далее.
2. Для сна я бы советовал атаракс. Или микро дозы той же каликсты (1/8 таблетки 30 мг). Сильная сонливость на следующий день после приёма каликсты - проходит через несколько дней.

Психотерапию для дочери организовали?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2018, 13:40
Arabella999 Arabella999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: Симферополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Arabella999 *
Спасибо огромное за ответы!
Правильно ли я понимаю, что атаракс без рецепта мне не продадут в аптеке?
Психотерапию пока не организовала. Я так поняла, что психиатр дочери будет с ней и сеансы психотерапии проводить. Только он сказал, что надо подождать месяц-полтора, чтобы антидепрессант начал действовать в полную силу, а пока психотерапия будет малоэффективна.
Вот и ждем пока.
Хотя есть и другой вариант для психотерапии. До обращения к психиатру с дочерью работала психолог. Именно она нас направила к психиатру и сказала, что после назначения антидепрессатов мы можем опять к ней вернуться, и она продолжит работу с дочерью.
Но мы пока решили попробовать сеансы с психиатром через месяц.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2018, 14:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Атаракс - аптеки бывают разные. Где-то продадут, где-то нет.

Психотерапия - я бы не стал ждать, лучше бы начать психотерапию сейчас.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2019, 10:11
Arabella999 Arabella999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: Симферополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Arabella999 *
Здравствуйте, Сергей Иванович! Опять нужна Ваша помощь.
У меня возникло два вопроса, а наш психиатр сейчас вне доступа (уехал в отпуск за пределы страны). Надеюсь, что Вы подскажете нам ответы...
Вопросы касаются моей дочери (12 лет), которая с ноября 2018 года принимает серенату (75 мг).
1. За последние полгода у дочери сильно снизилось зрение. Еще в октябре 2018 года зрение было 100 % один глаз и 80 % второй. Сейчас 30 % и 30 %.
Так как в эти последние полгода дочка пила серенату, то возник вопрос, а не связано ли такое ухудшение зрения с приемом антидепрессанта. Возможно ли такое побочное действие серенаты?
2. Были на приеме у офтальмолога, дочери назначили лечение. Прописали месяц пить Пикамилон. Но это назначение сказали согласовать с психиатром. Можно ли совмещать прием серенаты с пикамилоном?
Заранее благодарна Вам за ответы. Спасибо, что Вы есть!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2019, 16:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Пикамилон - плацебо. Я бы не стал доверять врачу, который назначает плацебо. Получите консультацию другого офтальмолога.
Побочные эффекты на зрение у сертралина бывают, но очень редко.
В крайнем случае можно будет заменить антидепрессант.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.09.2020, 11:24
Arabella999 Arabella999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: Симферополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Arabella999 *
Здравствуйте!
Дочери сейчас 14 лет. С осени 2018 года непрерывно принимает серенату. Сначала пила 50 мг серенаты, с января 2019 года - 75 мг.
Так хорошо у нас все сложилось тогда с серенатой: суицидальные мысли ушли, настроение улучшилось, хотелось учиться и т.п.
К концу 2019 года дочь говорила о своем желании уходить от антидепрессантов. Но после Нового года что-то изменилось. Не знаю что.
Но настроение стало печальным, ничего не хочется, бесконечная усталость, появились тревожные мысли. Изменения происходили не сразу, постепенно.
Наш доктор сказал, чтобы мы сами смотрели по самочувствию, и если надо, то повышали дозу АД. Я долго надеялась, что ситуация улучшится без повышения дозы. Не получилось.
С июня 2020 увеличили дозу серенаты до 100 мг. В первую неделю после повышения дозы дочка просто светилась, настроение было прекрасное, снова начала радоваться жизни. Но это очень быстро прошло. Уже дней через десять опять опечалилась, а тревожные мысли так и не ушли.
С августа 2020 стали еще принимать грандаксин (по 1 таблетке 2 раза в день). С тревожными мыслями стало явно получше.
Но все равно дочь сейчас какая-то грустная и хронически уставшая, состояние, когда ничего не радует.
Наш доктор сказал, что мы можем повышать дозу серенаты до 150 мг (и даже до 200 мг при необходимости), а также можем увеличить дозу грандаксина.
Так как произошло ухудшение состояния дочери, появилось некоторое не объяснимое рационально недоверие к нашему доктору.
Поэтому буду очень благодарна за ответы на такие мои вопросы:
1. Не говорит ли описанная ситуация о том, что серената уже не действует на дочь и нужно подбирать другой АД?
2. Нужно ли искать причины ухудшившегося в начале этого года состояния или это неблагодарное (ненужное) дело?
3. Как долго можно принимать серенату? (дочь пьет ее уже почти два года)
4. Как долго можно принимать грандаксин? Я так понимаю, что транквилизаторы не пьют годами...
5. Действительно ли ребенку 14 лет можно повышать дозу серенаты до 150 мг? А до 200 мг можно?
6. Как понять, что нужный эффект от дозы АД достигнут и дальше повышать дозу не нужно? Мне все время кажется, что состояние дочери может быть вариантом нормы, а я зря повышаю дозу. Раньше я ориентировалась на суицидальные мысли дочери, но сейчас к счастью такого нет. Доктор, конечно, при каждом нашем визите предлагает проходить тесты. Но есть подозрение, что дочь не слишком заморачивается, отвечая на вопросы тестов, поэтому исключительно на тесты ориентироваться не могу.
7. Может быть, еще два года назад надо было сразу начать принимать дозу до 150 мг, а потом понижать?
Очень хочется, чтобы дочка победила депрессию, но пока даже мечтать об этом не получается. Может быть, мы что-то делаем неправильно?
Заранее огромное спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.09.2020, 17:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор всё говорит и делает правильно.

Психотерапия у Вас лично есть? Чаще всего, пси- проблемы у детей возникают из-за психологического климата в семье.

1. Нет.
2. Нужна психотерапия. Может быть семейная психотерапия, может быть психотерапия дочери, может быть Ваша собственная психотерапия.
3. Годами можно пить.
4. несколько недель.
5. Можно и 150 и 200
6. Это дочь Вам расскажет. Расскажет, что ей стало хорошо.
7. Не знаю.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2020, 10:35
Arabella999 Arabella999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: Симферополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Arabella999 *
Огромное спасибо за ответы, Сергей Иванович!
Рада, что рекомендации нашего психиатра Вы считаете правильными.
У меня лично, к сожалению, психотерапии нет, но сейчас поняла, что это очень желательно.
Психотерапию дочери пробовали, но как-то не сложилось. Дочь на протяжении нескольких месяцев работала с психотерапевтом, но и у нее, и у меня было стойкое ощущение, что психотерапия совсем неэффективна, что психотерапевт говорит совсем не то, что нужно в данный момент. Прекратили (по просьбе дочери).
Еще я уговаривала дочь поработать с психологом, к которому мы ранее обращались, но дочка наотрез отказалась.
И вообще, до 2020 года дочь говорила (психотерапевту в том числе), что у нее и так все хорошо и ей психотерапия не нужна, мол, антидепрессанты ей отлично помогают.
Так что за два года депрессии психотерапии было очень мало.
Не могли бы Вы порекомендовать нам психотерапевта в Крыму, который бы работал с подростками? Буду очень благодарна, потому что сама не могу найти. Да, и за рекомендации по поводу "взрослого" психотерапевта для меня тоже скажу огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.09.2020, 10:55
Arabella999 Arabella999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2017
Город: Симферополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Arabella999 *
И еще очень интересует Ваше мнение по такому вопросу:
У дочери диагноз ЮИА (ювенильный идеопатический артрит), и она с 2017 года принимает метотрексат (методжект).
В инструкции к методжекту в разделе "Побочное действие" указано: "Со стороны нервной системы: часто - головная боль, повышенная утомляемость, сонливость; нечасто - депрессия."
Может ли депрессия дочери быть побочкой от метотрексата? Наши ревматологи говорят, что не может (в их практике таких случаев не встречалось). Психиатр наш тоже сомневается в этом.
Но ведь побочные действия в инструкциях к медпрепаратам не с потолка берут... Вдруг это как раз наш случай - "нечасто - депрессия"?
Отменить метотрексат на длительное время и посмотреть, пройдет ли депрессия, в настоящее время не представляется возможным, так как заболевание по-прежнему прогрессирует.
Можно ли как-то определить, является ли депрессия побочным действием принимаемого препарата?
Ответ на этот вопрос имеет значение, потому что если депрессия- это побочка, тогда надо решать вопрос о замене препарата
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.09.2020, 14:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Можно ли как-то определить, является ли депрессия побочным действием принимаемого препарата?
Никак не определишь, без отмены метотрексата.
И не факт, что у другого препарата для лечения ЮИА не будет такого побочного действия.

Коллег из Симферополя поищу и скину в ЛС контакты.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.