Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.09.2020, 17:20
AlexssD AlexssD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexssD *
Укус клеща, боррелиоз. +IgG после 3х недель от укуса

Добрый день. Мужчина, 32 года, 170 рост, 55 кг.
3 недели назад укусил клещ. Заметил, когда ложился спать. Клещ пробыл в теле примерно 12 часов. Сдать клеща на анализ не получилось.

На 3 день после укуса начал пить Юнидокс Солютаб по 2 таблетки (1таб 2 раза в день) - 5 дней подряд. Эритремы не было.
Неделю назад началась тошнота, колики в боку, диарея, каждодневная терпимая головная боль, перед сном сердце бьётся очень неравномерно. Пью препараты для желудка - симптомы не уходят.

Сдал кровь на антитела IgM, IgG к кл.боррелиозу после 2х недель после курса антибиотика. Результат: IgG 16.2Ед/мл, IgM - Отрицательно.

16 лет назад я Излечил кл.боррелиоз. Лечили несколько лет, но тогда поставили точку в этом деле, добились, если не ошибаюсь, нулевого титра. 4 года назад сдавал анализ на антитела, всё было отрицательным. Чувствовал себя прекрасно, в отличии от нескольких лет болезни. Кстати, тогда клещ был в теле не более 2х часов, эритремы не было, но заражение боррелиозом произошло.

Подскажите пожалуйста, какой анализ и через какое время можно сдать, чтобы однозначно понять - болею я сейчас боррелиозом или нет? Повторять опыт совершенно не хочется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2020, 22:49
AlexssD AlexssD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexssD *
Нашёл анализ на КБ за 2016 год, антитела М и G отрицательные. Пересдал анализ на антитела (Хемилюминесцентный иммуноанализ), через 14 дней после последних - М отрицательно, G 16.5.

Перечитал кучу информации, везде одинаковая трактовка наличия антител G к КБ: либо текущая затяжная инфекция, либо в прошлом. Геометрически перпендикулярные результаты.

Можно как-нибудь понять, болею я сейчас боррелиозом или нет? Например, показательно ли будет сдать на антитела G ИФА и через месяц повторить - посмотреть на увеличение титра антител?
В данный момент беспокоит постоянная тошнота и боль в животе по обоим бокам, сладкий привкус во рту.
Ходил к гастроэнтерологу, на УЗИ органов брюшной полости всё в норме, алт, АСТ в норме, биллирубин 22. Гастроэнтеролог предположил, что болит поджелудочная, а тошнота от застоя желчи и обострения гастрита. 2 недели пил: разо, денол, Урсосан, тримедат, панкреатин. Результата 0.

С 8 до 16 лет я болел кл.боррелиозом. в то время Не было ни эритемы, ни долгого присасывания клеща. у меня взяли анализ крови только на энцефалит, отрицательно. Видимо, в 90х особо не знали про боррелиоз. Первый месяц я мучился с тошнотой и болями в животе, на второй месяц появилась головная боль, а через месяц меня просто увезли с высокой температурой и сильным сердцебиением по скорой в больницу. Как-то удалось выяснить, что это боррелиоз. 8 лет каждое лето появлялись головные боли и каждое лето лежал в стационаре, кололи антибиотики. Не мог достать подбородком до ямки на груди, постоянно находился в психоделическом состоянии, странное восприятие реальности, в школе сильно уставал на уроках. После уроков, если отец хотел меня подбодрить, предлагал сыграть в шашки или домино - мне казалось, что голова взорвется от напряжения. И толком спать не мог нормально. Помню, мечтал, неужели, я смогу делать всё, что хочу и сколько хочу. В 16 лет мама отвела меня к профессору, положили в клинику на 21 день, прокололи антибиотики в каком-то супер интенсивном режиме и с тех пор титры антител были отрицательными. Мы несколько лет стабильно контролировали. Но это был метод РНИФ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.