Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.03.2011, 08:47
a0450 a0450 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
a0450 *
ТТГ, ДГЭАс, отсутствие беременности

Здравствуйте! Больше года не могу забеременеть. Последние анализы в феврале 2011 (на дозе эутирокса 50 мкг) на 5 день цикла:
ТТГ - 4,06 при норме 0,2-2,9 (в сентябре 2010 был 1,3);
СТ3-5,03 при норме 3,5-7,5;
СТ4 - 18,84 при норме 11,0-23,0;
ТГ - 0,00
АТ ТГ и АТ ТПО повышены (т к с начала 2009 года поставлен диагноз Аутоимунный тириоидит);
ФСГ - 5,93 при норме 2,4-8,0;
ЛГ - 8,16 при норме 1,8-6,8 (с начала 2009 года все время был в норме);
Прогестерон - 2,25 при норме 0,0-5,5;
Эстрадиол - 224,47 при норме 174-1000;
ПРЛ - 683,3 при норме 80-700;
Тестостерон - 1,38 при норме 0,0-3,2;
ДГЭАс - 12,12 при норме 3,6-7,8 (до этого никогда не сдавала этот гормон);
Кортизол 8 ч - 415,38 при норме 150-700.

Из результатов анализов выявлен повышенный ТТГ, ЛГ и ДГЭАс. Лечащий эндокринолог предлагает мне самой выбрать - про ТТГ: либо увеличить дозу эутирокса, либо оставить все как есть (т к раньше у меня ТТГ скакал от 0 до 120 при малейшем посягательстве на дозу).
КасательноДГЭАс - отправили на консультацию к гинекологу-эндокринологу (консультации пока не было). Какие мне шаги предпринять, чтобы успешно забеременеть?

Скажу также, что муж сдал спермограмму, мазки, анализ на ЗППП, АСАТ, общий анализ крови, анализ на микроэлементы - все в норме. Кариотип хороший.
У меня мазок, ЗППП, АСАТ, общий анализ крови, анализ на микроэлементы в норме; АТ к фосфолипидам, к протромбину, аннексину, к b2-GP1 в норме; маркеры внутриутробных инфекций IgM все отрицательные, IgG краснуха (высокий), цитомегаловирус и токсоплазма (чуть выше нормы) положительные; кариотип хороший.

HLA 1 класс у супругов:
жена: А 1,2; В 8,35; С 4,7
муж: А 3,11; В 7,62; С 3,7
Больше пока ничего не сдавали.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2011, 09:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйт. Крайне маловероятно, что Ваши проблемы с зачатием связаны с уровнем ТТГ, но целевым уровнем для женщин, планирующих беременность, является ТТГ менее 2,5. Если в прошлом ТТГ так "скакал", то дозу можно увеличить до 62.5 мкг - т.е. таблетка 50 мкг и ее четвертушка, или (лучше) 50 мкг и половинка от 25. Контроль ТТГ через 6 недель.
Про ДГЭА-С можно забыть.
Если спермограмма в норме и Ваш пролактин тоже, то следующий шаг - УЗИ Ваших гениталий в разные фазы цикла для отслеживания того, что роисходит с фолликулом и решение вопроса о проходимости труб. Но это уже репродуктологи лучше расскажут.

И еще один важный вопрсо - частота половых актов?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2011, 09:51
a0450 a0450 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
a0450 *
Спасибо за быстрый ответ!
1. Почему про ДГЭАс можно забыть? И на сколько я поняла он влияет на вынашиваемость, а также на нежелательную растительность на лице, животе и т д (это у меня все есть).
2. Про частоту половых актов: начиная примерно с 8-11 дня цикла (когда появляется или почти появляется смазка как яичный белок и проходит ощущение сухости) пробовали и каждый день, и через день. Когда среда у меня становится кислая, то мне не комфортно и ПА редко. А еще последние три месяца я меряю бозальную температуру и даже примерно вижу овуляцию (как мне кажется, я не специалист). Месячные идут 5-6 дней, болей никогда не было, цикл 27-30 дней.
3. Летом 2010 года (то есть примерно после 6 месяцев попыток) у меня был приличный стресс, связанный со стройкой дома.
4. С начала 2009 года (когда впервые был поставлен диагноз АиТ) и до сего момента я набрала 10 кг.
5. И вдруг это имеет значение. Раньше до планирования беременности месячные незаметно приходили и уходили. Сейчас часто я стала замечать, что грудь во второй половине цикла набухает и побаливает, а ближе к месячным - опадает и болеть перестает. С чем это может быть связано?

Про ТТГ, УЗИ и проходимость я поняла. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.