Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.07.2009, 14:38  
Olga41 Olga41 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17 Olga41 *
Гипотиреоз?

Пожалуйста, помогите разобраться с анализами.
На очную консультацию к специалисту пока попасть не могу (все в отпусках)
Диагноз первичный гипотиреоз (ТТГ 4,6 при норме до 4,0) поставили в процессе подготовки к беременности, принимала L-тироксин.
До беременности 37 мкг - ТТГ примерно 2-2,5. Св.Т4 в норме.
На 5 неделях - 2,5 - дозу увеличили до 75 мкг.
Во 2-м триместре ТТГ был 0,3, подредактировали дозу, но на 36 неделе ТТГ 0,12, эндокринолог рекомендовала до родов 12 мкг, потом прервать прием на 3 месяца. Роды были в августе. В декабре ТТГ - 3,14 св.Т4 -12,94 (10-25 пмоль/л). К врачу не пошла, решила, что все в порядке.
В мае ТТГ -14. Пока записывалась на УЗИ, начала принимать L-тироксин.
Заключение УЗИ: изменение паренхимы щитовидной железы.
Левая доля - была 41х12х12, стала 42х17х16, эхогенность снижена.
Правая доля -30х11х11, стала 42х17х6, гипоэхогенная. Ранее были эхогенны. Общий объем увеличился с 5,3 до 10,8 см куб.Перешеек с 1,8 до 3 мм.
Скажите, пожалуйста, мне принимать тироксин или нет? И что происходит с моей щитовидкой...
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.07.2009, 17:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас был субклинический гипотироз до беременности , прекрасно , что вы получали тироксин во время беременности,и сейчас скорее всего гипотироидная фаза послеродового тироидита, тироксин нужен , железа все равно в пределах нормы -через год после родов можно будет обсудить отмену тироксина - прочите Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 09.07.2009, 15:46  
Olga41 Olga41 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17 Olga41 *
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за ответ! Прочитала Тиронет, возникли еще вопросы
1. Необходимо ли мне сдать дополнительные анализы, кроме св.Т4 и ТТГ (например, на антитела к щ.железе)
2. При правильном лечении возможно ли возвращение железы к прежним размерам и нормальной эхогенности, и насколько это важно ( я планирую 2-ю беременность и хочу, чтобы детям досталась здоровая мать , что уже сомнительно) И можно ли сейчас заниматься тяжелыми физ.нагрузками, дыхательной гимнастикой и делать массаж (оч. поправилась за беременность, диета не помогает)
3. Т.к. заболевание щ.железы, вероятно, у меня наследственное (гипотиреоз выявлен у моей мамы уже в зрелом возрасте), как отследить его у ребенка? Вот мой предыдущий пост :http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=64992 .
Сейчас тироксин ребенку не даю, но нервничаю, а адекватного детского эндокринолога у нас нет!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.07.2009, 20:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего АТТРО будут увеличены в Вашей ситуации- и если вы хотите потратить деньги, чобы узнать сие - почему бы и нет? Но этот факт никак не изменит прогноз и лечение

Вы - здоровая мать, на фоне заместительной терапии Вы ничем не отличаетесь от остальных людей мира - если бы Вы знали , сколько лиц с гипотирозом среди первых и вторых красавиц мира и президентов - диву бы дались , а уж актрис и дикторов - пруд пруди
А почему Вам так дорог прежний размер железы ( нормальный ) и чем плох нынешний ( такой же нормальный ? )и прежняя ее эхогенность ? Вот уж на что плевать , простите - разве эхогенность железы меняет Вам кофточку ?
Вам нужен тироксин- и то не факт, что навсегда
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 09.07.2009, 20:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga41 Посмотреть сообщение
3. Т.к. заболевание щ.железы, вероятно, у меня наследственное (гипотиреоз выявлен у моей мамы уже в зрелом возрасте), как отследить его у ребенка? Вот мой предыдущий пост :http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=64992 .
Сейчас тироксин ребенку не даю, но нервничаю, а адекватного детского эндокринолога у нас нет!
У Вас есть прекрасный шанс сделать из ребенка больного неврастеника - нужно почаще ходить ко врачам и расказыаать про Вашу и бабушкину щитовидку и про то, что вы нервничаеет - и поактивнее нервничать дома - ничто так не портит жизнь семьи , как рыдающая мать ..
.
Поскольку эндокринологию врачи знают плохо , они будут назначать все новые и новые анализы , по мере появления новых результаов будут ошибочно их интрепретировать и назначать что=-нибудь более или менее бредовое ..
К подростковому возрасту ребенок окончательно поймет , что он самый больной человек на Земле и начнет писать письма о своей горестной судьбе и проверять все гены , которые к этому времени можно будет проверить - так и пройдет единственная данная человеку жизнь
Или можно узнать , что скрининг на врожденный гипотироз проводят всем новорожденным и тчто вероятность появления гипотироза вплоть до пубертата крайне низка - а ТТГ определить при наличии симптомов ( и даже без них ) всегда можно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.07.2009, 23:07  
Olga41 Olga41 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17 Olga41 *
Спасибо!
По поводу щ.железы - она мне нравилась маленькой и хочется иметь запас ее "роста" на будущее , кроме того, мне мешает ощущение комка в горле, в связи с которым я и обследовалась на ТТГ в последний раз. Хотя сама сомневаюсь, что 0,5 см дает такой эффект.
А по поводу ф.нагрузок - например, в бодифлексе противопоказания -заболевания щ.железы. Т.е. если я получаю мед. компенсацию - ко мне это не относится и можно ускорять обмен веществ?
А по поводу выращивания "неврастеника" - мелочи этим заморачиваться не обязательно. Но хочу верить, что у нее не будет, как у меня, замершей беременности и сопутствующих осложнений. Ведь если бы я знала о предрасположенности и последствиях - не жарилась бы на солнце по 6 часов .А так как на Тиронет указано о возможности ген.наследственности и хотела узнать, есть ли смысл в ежегодном контроле ТТГ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.07.2009, 07:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ком в горле - это так называемый истерический ком , перспектива роста на будущее - ваша личная логическая конструкция на ошибочных предпосылках.
.
Инсоляция НЕ является причиной гипотироза и последний с равной частотой встречается в Майами и Якутии.


Давайте попрообуем на секунду предположить , что Ваши представления о заболевании базируются на плохо понятых рассказах времен Очакова и покоренья Крыма ( с ) и что основная пробелма избыточной инсоляции - злокачественные опухоли кожи , а отнюдь не субклинический гипотироз

О генетической предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы написано везде , но так же везде написано и о реализации этих рисков - чаще у женщин и в возрастной группе во всяком случае после пубертата
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 10.07.2009, 14:01  
Olga41 Olga41 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17 Olga41 *
Ага, спасибо, приятная новость! Впервые слышу, что можно загорать! Я ведь не сама эти ограничения выдумала... При первом обращении к эндокринологу мне выдали много низзя: загорать, и (вообще на солнце только в закрытой одежде, желательно в паранже), сильные физические нагрузки, не применять йод и не есть йодированные продукты. В период беременности 2 гинеколога и 1 эндокринолог советовали не принимать препараты йода... Детский эндо утверждает, что если в лаборатории указаны реф. значения ТТГ для детей, то они делаются реактивами, отличными от реактивов, применяемых для взрослых и указанные "детские" реф.значения не применимы для лабораторий, которые указывают только "взрослый" ТТГ. А я ей не верю ))) После этих рекомендаций и хочется задавать глупые вопросы
В общем, я сейчас не бьюсь в истерике, а хочу как-то систематизировать свои скудные знания и множественные заблуждения. Поэтому еще раз большое спасибо за Ваши ответы, пойду спокойно инсолировать!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.07.2009, 15:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При спокойной инсоляции следует помнить о росте раков кожи и меланом - и помнить о тех советах по инсоляции, которые получают ЗДОРОВЫЕ люди ( даже в пионерлагере )
Что касается сведений от эндокринологов - увы , общество недостаточно уделяет внимания подготовке врачебных кадров - вот и результат
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.