Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.04.2019, 04:01
Vera1980 Vera1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Vera1980 *
Назначение антибиотиков

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума! Если я ошиблась с разделом, прошу перенести тему.

Моя ситуация:
Женщина, 38 лет. Рост 168 см, вес 53 кг. Месяц назад заразилась (возможно от мужа) ОРВИ. Все стандартно:больное горло, насморк, температура до 38 первые два дня и кашель, первые дни влажный, потом сухой. В следующие три недели после ОРВИ кашель сухой, непродуктивный. Во сне кашля нет. Кашель усиливается на холодном воздухе и после длительного разговора. Три недели я ждала, но кашель не прошел, и не уменьшился. Померила температуру -оказалось 37,4. Пошла к терапевту. Анализ крови - все показатели в норме кроме процентного отношения нейтрофилов и лимфоцитов. Первые чуть понижены, вторые чуть повышены. Абсолютные показатели в норме. (если нужно, выложу ссылку на анализ).
Терапевт, даже не послушав стетоскопом, назначила антибиотик кларитромицин 500 мг 2 раза в день на 5 дней, сказав, что это присоединилась бактериальная инфекция. И моя проблема почти наверняка решается антибиотиком.

Мои вопросы:
1) Назначение обосновано??
2) Имело ли смысл в моей ситуации сначала сдать какие-то доп. анализы или исследования, прежде чем назначать антибиотик?
3) Вопрос скорее по этике: то, что врачи не глядя, назначают антибиотики-это богатый опыт конкретного врача или жопа с медициной? Я так понимаю,врачам дается установка на экономию средств: анализы стоят денег, ресурс наших поликлиник ограничен, везде очереди на недели вперед. А антибиотики-за счет пациента. Дешево и сердито. И последствия для конкретного больного никого не волнуют? Лично я за последние 10 лет пропила по назначению врачей (разных) : амоксиклав, аугментин, флемоксин солютаб, сумамед, кажется еще макропен пила. И теперь вот еще и кларитромицин. Возможно так же, что врачи боятся ответственности и неадеквата пациентов, которые в случае чего обвиняют врача и возлагают на него ответственность?
4) Как вести себя пациенту при повальном назначении антибиотиков? Настаивать на анализах, спорить с врачом? Что делать-то? Я от медицины далека, раньше было доверие: "не навреди" и все такое -теперь нет. Педиатры детям моим тоже уже раз 5-6 за их недолгую жизнь назначали антибиотики...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.