Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.05.2012, 16:52  
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102 Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Тиретоксикоз и другие проблемы

Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста.
Меня зовут Светлана, 37 лет, не рожала ( безуспешно пытлись зачать в течение 7 лет, причины не выявлены, точно не МФ, было три стимуляции овуляции, одна клостибегитом, две другие менопуром, была лапароскопия с резекцией яичников ( тпа были в пленке, это было 7 лет назад), вес до начала лечения 48 кг, рост 156. Никаких заболеваний ранее, кроме простудных, не было.
Примерно год назад начались проблемы с циклом - месячные отсутствовали по полгода. В последний раз вызвали месячные ( если это можно так назвать) дюфастоном, после этого сдала гормоны:
Т4 св 29.4 (9-22)
ТТГ меньше 0.0025 (0.4-4)
ФСГ 71.4 (1.37-9.9)
ЛГ 31.23 (1.68-15)
Эстралиол 52 (68-1289)
тестострон 0.66 ( 0.31-3.78)
пролактин 372 (109-557)
Антитела к АТПО 553.4 (при норме меньше 5.6)
Гинеколог поставил диагноз СИЯ и прежде чем начинать заместительную терапию отправила к эндокринологу.
По узи - щитовидная железа не увеличена, диффузные изменения, УЗИ призанки острого тиреодита)
Сцинтиграфия ЩЗ - железа в размерах не увеличена, распределение РФП неравномерное, дефекты накопления и гиперфиксации РФП не определяются, холодных и горячих узлов не выявлено, признакт повышения функциональной активности тиреоидной ткани.
Кличинчески проявления. которые я наблюдала у себя - тахикардия при занятиях спортом, дрожание рук, низкий вес (комфортнгый для меня) при том, что ела все подряд в любое время суток.
В результате поставлен диагноз ДТЗ.
Лечение назначено 30 мг тирозола, с постепенным уменьшением каждые две недели на 5 мг. В настоящий момент я принимаю 20 мг. Еще назначали что-то для сердца (карон?), я не стала пить, на приеме после месяца приема тирозола пульс был в авсолютной норме.

Примерно две недели назад начала дкикими темпами набирать вес, прибавка за 2 недели - 7 кг. Анализы повторно пойду сдавать завтра ( Т4 св, Антитела к ТТГ, ОАК)

Вопросы.
1) что делать с весом?
2) врач сказала, что нельзя спорт, баню. Я занимаюсь для себя теннисом, два раза в неделю по часу - это можно? Врач скрепя сердце разрешила. Еще вопрос - можно ли раз в неделю баню с одним посещением парной?
3) самый главный вопрос, который меня волнует - может ли быть следствием тиреотоксикоза такое значение ФСГ и остальных гормонов, есть надежда, что лечение выровняет их? Или это действительно ранний климакс и с мечтой о ребенке можно распрощаться? Нужно ли сейчас садиться на ЗГТ? как это совместимо с тирозолом?
4) где в России лечат радиактивным йодом, что такое "квота" - здесь видела что-то про это на форуме?
5) еще такой вопрос - у меня достаточно давно ( около 10 лет) миома матки (наружная) 2 см, как лечение тирозолом может повлиять на нее?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.05.2012, 17:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ продумать измненеие питания - пока был тиротоксикоз , принятая пища сгорала ( заодно , правда , тиротоксикоз разрушал мозг , сердце и мышцы с костями - но это пустяки ) В дальнейшем масса тела стабилизируется - особенно если не будет слов о дикой прибавке , а идея будт выражена в кг
Ваша проблема еще в том , что тиротоксикоз развился одновременно с гипергонадотропным гипогонадизмом
2/ по бане вообще нет проблем - если пульс не мильярд в минуту , спорт при компенсированном гипертирозе допустим .
Характернейшей особеностью лиц с ДТЗ являчется именно страстное железние именно сейчас срочно бежать и прыгать ( пока сердце разрушают тироидные гормоны )
3/- нет , это два аутоиммунных состояния или же совпавших состояния, резекция яичников не улучшила их состояние и уменьшила количество овариальной ткани . Ваш возраст - это возраст позднего репродуктивного периода и вероятность ГГ была отнюдь не нулевой
у 7% лиц с ГГ может наступить спонтанная ремиссия и беременность - будет обидно , если это произойдет на невылеченном тиротоксикозе но клиновидная резекция могла сделать Вас предрасположенной в формированию трубного фактора
Квота не имеет к Вам отношения - во всяком случае в плане радиоакивного йода : Москва , Обнинск , Н НОвгород
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.05.2012, 17:17  
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102 Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ!
1) в килограммах выразила - 7 кг за две недели - мне просто очень тяжело ощущать такой вес уже сейчас. раньше я ела и радовалась что не толстею не потому, что это пустяки ( то о чем вы написали) а потому что не знала, что больна. списывала на перегрузки на работе, нервы.
2) бежать и прыгать - это не потому, что сейчас и для скидывания веса, я всегда занималась этим спортом, я не хочу бросать.
3) сейчас мне стоит начинать гормонозаместительную терапию?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.05.2012, 18:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2/разумно можно
3/ В принципе ХГТ на копейку на пользу дополнительную при тиротоксикозе и не мешает спонтанной ремиссии
Я не могу сосчитать , как долго вы получаете лечение ? Пригодились бы и АТрТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.05.2012, 14:08  
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102 Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Лечение я получаю с 12 апреля. Антитела к рецепторам ТТг сдала вчера, но будут готовы только через неделю, Т4 тоже пока не готов.
Сегодня у меня началась менструация, первая самостоятельная с сентября прошлого года возможно и есть взаимосвязь какая-то.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.05.2012, 16:29  
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102 Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
получила сегодня анализы
АтрТТг 22,3 ( больше 1.5 -положит)
Т4 своб - 6,2 ( 9-22)
к врачу попаду только в четверг, не знаю что делать с приемом тирозола, она сказала если получу анализы и Т4 снизится, переходить сразу на 15 мг, но ведь н снизился ниже нормы!
подскажите пожалуйста, как поступить.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.05.2012, 19:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот есть точка отсчета для негодяя, вызвавшего дтз- атрттг, теперь посмотрим через полгода, чтобы оценить перспективу консервативной терапии
А cв Т4 слишком низок - итоголибо уменьшает тирозол, либо добавляем тироксин- 50 мкг как минимум
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.05.2012, 03:38  
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102 Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.06.2016, 15:13  
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102 Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Беременность и рецидив тиреотоксикоза

Добрый день! Уважаемые доктора, Прошу помочь определяться что делать.
Женщина, 41 год, рост 156, вес 59. В 2012 году был впервые диагностирован ДТЗ тиреотоксикоз, лечилась тирозолом до конца 2014 года. С начала 2015 года ничего не принимала, гормоны периодически контролировала, все было в норме. В декабре 2015: ттг 1,28, свТ4 15,57, св Т3 4,57, антитела к тпо 13,8.
В мае наступила беременность (эко, первая берменность), ттг в 6 недель 1,05. В 10 недель (сейчас) - ТТГ 0,01 (0,4-4), СвТ4 22,5 (9-20), свТ3 6,7 ( 2,6-5,7). УЗИ ЩЖ - расположение типичное, неоднородной структуры за счёт участков низкой эхогенностибез четких контуров, неправильной формы. Единичные линейные гиперэхогенные структуры. Эхогенностибез паренхима смешанная. Васкуляризация повышена вокруг гипоэхогенных участков. Правая доля объем 9,1, левая доля объем 7,7, объемные образования не обнаружены. Перешеек 4,5 мм, суицида рей объем железы 16,8 куб.см. Заключение: УЗИ признаки тиреодита. Участки фокусы ого воспалительного процесса ЩЖ, псевдоузел левой доли.
Клинических признаков тиреотоксикоза не чувствую, вес стабилен, токсикоза не было ни дня, давление 100/60, единственно пульс повышен 80-90.
Дополнительно - изначально была двойня, второй плод замер на сроке 5-6 недель, хгч в 8,5 недель - 290000.
Подскажите пожалуйста, это рецидив моего тиреотоксикоза, или можно еще надеяться, что это тиреотоксикоз беременных? Может нужно еще какие нибудь анализы сдать? Какую тактику вы посоветуете?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.06.2016, 22:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Лучше было бы писать в предыдущей теме. Антитела к рецептору ТТГ сейчас не стали определять? Они нужны.
Даже если это и рецидив тиреотоксикоза, то при таких показателях и хорошем самочувствии, отсутствии симптомов тиреотоксикоза делать сейчас ничего не нужно, только наблюдать.

Рецидив тиреотоксикоза, к сожалению, весьма вероятен после родов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.06.2016, 03:26  
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102 Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Антитела к ттг сдам.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 07.07.2016, 17:56  
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102 Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! Пришел мой анализ на антитела к рецепторам ТТГ - 1,21 (нормы до 1 отриц, 1,1-1,5 сомнительный, свыше 1,5 - положительный. Как Вы оцениваете такой результат?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 07.07.2016, 19:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно как сомнительный
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 07.07.2016, 22:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расцениваем как сомнительный в плане диагноза, а так хороший Значимого повышения нет, через плаценту избыток антител к рТТГ проникать не будет (но в начале третьего триместра нужно будет посмотреть еще раз). Тактика пока выжидательная Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 08.07.2016, 05:24  
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102 Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.