Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.07.2009, 00:42  
vinder_zonder vinder_zonder вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 4 vinder_zonder *
гипотиреоз и эко?

Добрый день!

Пытаюсь понять, стоит ли что-либо корректировать с учетом планируемого ЭКО и желаемой беременности.

Гормоны щитовидной железы впервые сдала в 2007 году - после первой неудачной (внематочной) беременности. До нее сдавала только ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон и т.д. Пролактин в паре анализов был завышен, в одно из анализов также был повышен прогестерон. Но тогда мой гинеколог не сочла нужным это повышение корректировать.

После операции пошла консультироваться с гинекологом-эндокринологом, который и направил меня на анализы щитовидной железы:
14 мая 2007 г. - ТТГ – 4,57 (референсные значения - от 0,4 до 4,0)
10 июля 2007 г. - ТТГ – 4,82 (р.з. от 0,4 до 4,0)

После этого начала пить L-тираксин по рекомендации гинеколога-эндокринолога, поставившего мне диагноз "первичный гипотиреоз".
После нескольких есяцев приема L-тираксина пересдала анализы:
08 октября 2007 г. - ТТГ - 3,58, Т4 св. - 18,3 (референсные значения 9 до 22)
Пролактин пришел после этого в норму и нарушений в уровне других гормонов также не замечала.

Затем у меня приключилась задержка месячных в 2008 году и я пошла сдавать на всякий случай не только на ХГЧ но заодно и на гормоны щитовидки.
На 57 день цикла ХГЧ был <1,2
в тот же день, т.е.
1 августа 2008 г. - ТТГ - 0,129, а Т4св. - 26,1

Через чуть меньше двух недель я гормоны пересдала (хоть убей не помню - продолжила я после таких цифр пить L-тираксин или нет). И ХГЧ заодно пересдала - на 68 день цикла....
ХГЧ был 581
12 августа 2008 г. - ТТГ - 0,356 (0,4 - 4,0), Т4 - 22,7 (9-22).


Теперь вот я гадаю... Мне врач говорила, что при беременности с гормонами щитовидки может черт знает что твориться но... но ведь когда самый жуткий скачок гормонов произошел - ХГЧ вообще еще ничего не показывало...

Беременность была внематочной. Я прекратила пить L-тираксин (посчитала что вне планирования беременности можно и не пить, тем более что от тираксина мне постоянно жутко хотелось есть и я довольно ощутимо поправилась за время его приема).
В мае этого года я прошла первый протокол ЭКО (лекарственная поддержка: Диферелин, Гонал-Ф, Менопур, Прегнил, Прогестерон в масле, а также Крайнон и Дюфастон, Прогинова, преднизалон, тромбо-асс и витамины Элевит).


Через месяц после протокола пересдала ТТГ и Т4, посчитав, что, возможно, причиной неудачи могла быть щитовидная железа.
Результаты оказались в пределах нормы:
ТТГ - 3,86; Т4 - 12,8

1. Мог ли за менее чем год употребления L-тираксина "уйти" гипотиреоз?
2. Мог ли повлиять протокол ЭКО на значения гормонов щитовидной железы и может ли являться это влияние временным?
3. Стоит ли пересдавать гормоны и если да - то через какое время после прекращения лекарственной поддержки эко?
4. Возможно ли употребление L-тираксина для "профилактики" в ходе следующего цикла ЭКО?

Заранее спасибо за ответ! Просто уже теряюсь, где консультироваться. Эндокринолог в поликлинике поставила гипотериоз под сомнение, но я не успела сдать анализы ДО начала протокола (лаборатория потеряла материал) и затруднилась сказать, каким образом может повлиять протокол ЭКО на гормоны щитовидки. С другой стороны, гинеколог-эндокринолог в медицинском центре, где я наблюдаюсь, сказала еще в последнюю неудачную беременность, что с этим вопросом мне надо обращаться к специалисту именно по щитовидке, а не к гинекологу.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.07.2009, 08:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. препарат называется "тироксин" и указывается его ДОЗА , а также время исследования ТТГ по отношению к длительности приема

2. у Вас был субклинический гипотироз , который НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО лечить ( КРОМЕ планирования беременности и самой беременности ) именно потому ,что он может сам исчезнуть , не понятно чем он вреден и тд и тп - не суть ( см субклинический гипотироз на Тиронет )

В протоколе ЭКО женщина получает очень много гормонов, по структуре сходных с ТТГ и эстрогены, изменяющие уровень тироксина свободного

Хотя термин "черт знает что" и неудачен , но в принципе важно понимать , что при предсуществующих проблемах с железой минимальная дисциплина и минимальная информированность пациента и врача не повредят делу: нпрм, версия о безумном аппетите на тироксине при отсутствии указания дозы вряд ли подлежит комментарию
В перспективе при беременности контроль ТТГ на 8-12 неделе обязателен , в настоящее время шаг в 3 мес в контроле ТТГ разумен

Возможно , ведение в отделении ВРТ ЭНЦ под контролем эндокринолога и специалиста по ВРТ было бы также благоразумным
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 09.07.2009, 12:36  
vinder_zonder vinder_zonder вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 4 vinder_zonder *
Огромное спасибо! В самом деле забыла указать дозу - только сейчас это заметила. Извините, пожалуйста. И за безграмотность в указании названия препарата тоже прошу прощения.
Доза была 0,25 мг (половина таблетки 50 мг тироксина.
Принимала в течение года.

Через три месяца тогда однозначно пойду пересдавать анализы. Через месяц после протокола, видимо, в самом деле не показательно. И основательно подумаю насчет обеспечения контроля эндокринолога в новой попытке. Следующий протокол у меня - крио, правда, снова с блокадой и минимальной стимуляцией. Но мои криоэмбрионы в клинике в Киеве (делать протокол там оказалось дешевле), так что по крайней мере еще один протокол придется делать именно там и эндокринолога, наверное, тоже придется искать там же.
А вот про то, что в ЭНЦ есть отделение ВРТ - это крайне приятная для меня новость. Перед тем как начинать первый протокол, я постаралась разыскать и изучить по отзывам и по материалам, имеющимся в сети, все московские отделения и клиники ВРТ и, как оказалось, упустила такую важную новость.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.07.2009, 14:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vinder_zonder Посмотреть сообщение
! В самом деле забыла указать дозу - только сейчас это заметила. Извините, пожалуйста. И за безграмотность в указании названия препарата тоже прошу прощения.
Доза была 0,25 мг (половина таблетки 50 мг тироксина.
Принимала в течение года.

.
Ну , теперь немного арифметики : половина таблеки от 50 мг - это 25 мг
Немного системы мер и весов : тироксин дозируется в мКг ( то есть в 1000 раз меньше , чем Мг )
И немного медицины : 25 мкг тироксина НЕ могут повлиять реально на человека , и имевшие место колебания уровня ТТГ были собственно его колебаниями ( в том числе допускаю роль стимуляци щитоивдной железы ЛГ и ФСГ ) а не следствием приема тироксина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.07.2009, 14:49  
vinder_zonder vinder_zonder вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 4 vinder_zonder *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
И немного медицины : 25 мкг тироксина НЕ могут повлиять реально на человека , и имевшие место колебания уровня ТТГ были собственно его колебаниями ( в том числе допускаю роль стимуляци щитоивдной железы ЛГ и ФСГ ) а не следствием приема тироксина
Хм.. Зачем тогда такую дозу прописывали?...

Зато я теперь определилась, похоже, окончательно - записываюсь на прием к эндокринологу отделения ВРТ в ЭНЦ. Видимо, для начала - именно к Иловайской, а не к репродуктологу Витязевой, чтобы больше эти кроссворды с щитовидкой и эко и их влиянием друг на друга не пытаться самой разгадывать без соответствующего образования и достаточных знаний.
Заодно перед приемом оставшийся неиспользованный L-тироксин изучу, а то в самом деле забыла уже совсем и дозировки и единицы измерения. Извините еще раз за такую явную невнимательность в сообщениях.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.07.2009, 14:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну вот и чудесно - покажите нашу переписку и сообщайте о ситуации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.07.2009, 17:06  
vinder_zonder vinder_zonder вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 4 vinder_zonder *
Обязательно! Еще раз огромное Вам спасибо, Галина Афанасьевна. Если бы не Вы - я бы уже, пожалуй, отчаялась найти ответы на свои вопросы и врача/клинику, которая и эко бы занималась и в достаточной мере уделяла внимание проблемам щитовидки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.