Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.07.2009, 19:15  
olyalife olyalife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 28 olyalife *
Гормоны щитовидки и беременность

Добрый день. Мне 30 лет и сейчас 10 недель беременности. В прошлом году в июне был выкидыш на сроке 6 недель. Сейчас я лежу на сохранении, т.к. было кровотечение 3 недели назад. Врач назначила сдать анализы на щитовидку (исследование сыворотки крови методом РИА) - сегодня их забрала и прошу Вас прокомментировать, т.к. к врачу только в пятницу.
Т3 общ. - 2,38 пмоль/л ( норма 1,28-2,8)
Т4 св. - 8,20 пмоль/л ( норма 11,5-23,0)
ТТГ - 3,55 мМЕ/л ( норма 0,17-4,05)
АТТГ - 73,14 МЕ/л ( норма 0-100)
АТТПО - 25,05 МЕ/л ( норма 0-50).

В прошлом году после выкидыша я тоже сдавала анализы на гормоны щитовидки в той же лаборатории - у меня был уровень Т4св. - 4,72 и ТТГ - 5,43 при тех же нормах. Хотя я потом пересдавала Т4 в других лабораториях (по-моему только другим способом - ИФА) и они были в пределах нормы.

У меня с началом беременности начали ОЧЕНЬ сильно высыпаться волосы - может ли это быть как-то связано с низким уровнем Т4св.? И что мне необходимо предпринимать в связи с моими результатами анализов?
Сейчас я принимаю только 2 таб. Дуфастона и на ночь утрожестан. Необходимо ли мне какое-то дополнительное лечение для благоприятного протекания беременности?

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!!!
Оля.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.07.2009, 20:36  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть гипотиреоз, который требует коррекции (нужно начать прием тироксина, доза подбирается в зависимости от веса, в среднем около100 мкг за 30 минут до завтрака) через 2 недели контроль сТ4 (в день сдачи анализа таблетка принимается после забора крови). Хотя назначения лучше делать очно-до пятницы потерпит.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #3
Старый 01.07.2009, 20:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все правильно - только плоду лучше не ждать - завтра любой доктор может на основании наших консультаций назначить препарат и сделать запись - ситуация предельно типичная
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 02.07.2009, 16:44  
olyalife olyalife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 28 olyalife *
Спасибо большое за консультацию! У меня сейчас вес в районе 65 кг - хватит ли мне 100 мкг тироксина? Подскажите пожалуйста, тироксин - это и есть название препарата, который надо употреблять?
Сегодня в роддоме, где я лежу на сохранении, была консультация гинеколога-эндокринолога и она по моим анализам сказала о нехватке йода (субклинический гипотериоз), направила на УЗИ щитовидки (запись через неделю) и сказала принимать по 200 мг Йодомарина утром. У меня вопрос - в йодомарине есть тироксин или надо принимать отдельно и то и то?

Подскажите пожалуйста опасно ли, что в 1 триместре при низком уровне св.Т4 я не принимала препаратов типа тироксина - может ли быть нанесен вред плоду?

СПАСИБО, Оля.

P.S. извините, сейчас читала информацию про препарат L-ТИРОКСИН БЕРЛИН-ХЕМИ ( L-THYROXIN BERLIN-CHEMIE ) и там было написано следующее:

"Применение в период беременности и кормления грудью. Лечение гормонами щитовидной железы необходимо проводить последовательно, особенно в период беременности и кормления грудью. Несмотря на широкое применение препарата в период беременности, факт наличия опасности для плода до сих пор не извесен. Количество гормонов щитовидной железы, проникающее в молоко во время кормления грудью, даже при терапии гормонами щитовидной железы в высоких дозах, является недостаточным для развития у грудных детей гипертиреоза или угнетения секреции ТТГ. В период беременности у больных с гипотиреозом может повышаться потребность в левотироксине, что обусловлено эстрогенами, поэтому функцию щитовидной железы следует контролировать как в период беременности, так и после и при необходимости проводить коррекцию дозы заместительной терапии.
В период беременности противопоказано применение левотироксина для проведения сопутствующей терапии гипертиреоза тиреостатическими препаратами, поскольку при этом требуется более высокая доза тиреостатических средств. Тиреостатические средства, в отличие от левотироксина, проникают через плацентарный барьер в значительных дозах, которые могут вызвать развитие гипотиреоза плода. В связи с этим при наличии гипертиреоза в период беременности рекомендуют проводить монотерапию тиреостатическими препаратами в низких дозах. В период беременности следует отказаться от проведения тестов щитовидной железы с использованием супрессии."

я из этого не поняла - можно его принимать как источник тироксина беременным или нет.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.07.2009, 17:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
100 мкг хватит
Теперь спциально для доктора - прочесть МЕТОДИЧЕСКИЕ рекомендации по ведению беременных с патологией щитовидной железы просто, и тот вопрос , которые волнует, хорошо описан даже в учебнике для 4-го курса


Еще раз - из кирпичей сам по себе дом не стоится и никому не приходит в голову швырнуть на участок машину кирпичей и уехать в надежде , что сами в замок сложатся , не так ли?


То же самое и с ИОДОМ - из него щитовидная железа делает свои гормоны - когда НОРМАЛЬНО работает


Чтобы не было проблем с доставкой кирпичей в регионе иодного дефицита ( ну ладно врачу читать некогда или не научли в школе , но ведь Вы то хотя бы печатать умеете - ну гляньте на Тиронет для пациентов , мы же уже пятьсот миллиардов раз это рассказываем ) ВСЕМ беременным России дают с момента установления факта беременности иодиды - а до того и во время того всех граждан просят готовить на иодированной соли ..
А вот чтобы не пропустить тех, у кого железа ПЛОХО работает и вряд ли даже с кирпичами построит дом ( работники уехали ) и смотрят ТТГ
не от дефицита иода субклиничский гипотироз .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.07.2009, 17:26  
olyalife olyalife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 28 olyalife *
Галина Афанасьевна, правильно ля я Вас поняла, что "строители с моей стройки уже уехали и кирпичи сами в замок сложатся" поэтому йодомарин мне не нужен, а надо принимать по 100 мкг тироксина, что позволит моей щитовидке самостоятельно вырабатывать и/или(?) усваивать йод???
И еще - я сейчас живу в районе повышенной солнечной активности (Крым) и врач сказала, что на Солнце бывать нельзя. А как это связано с щитовидкой?
Спасибо.
А какую "бригаду строителей" Вы посоветуете - немецкая компания L-ТИРОКСИН БЕРЛИН-ХЕМИ подойдет?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.07.2009, 17:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , не факт , что строители не вернутся ( гипотироз СГ ) , но только после родов, и не факт , чо после родов вы не сможете жить в недостроеном доме - но СЕЙЧАС всео важне дитятко и ео развитие , а оно проходит КАЖДЫЙ день
Тироксин ( хоть Берлин - Хеми , хоть эутирокс ) не возвращает строителей -это готовый блочный модуль
Когда здоровая женщина практически ВДВОЕ увеличивет продукцию тироксина , она делит его между собой , дитятком и еще плацента откусывает иод и дает дитятке : дескать , свои пора строить . Но строить он начнет с 16- 20 недели
Словом , иодированная соль - оставить , иодомарин - бантик , а вот тироксин -то , без чего нельзя обойтись
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 02.07.2009, 18:20  
olyalife olyalife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 28 olyalife *
Ой, Галина Афанасьевна, Вы мне даже оставили оставили надежду - все-таки не очень хочется жить в "недостроенном доме". Лучше с ремонтом и на берегу моря [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и со здоровым ребеночком [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]!!!
Поэтому муж поехал за тироксином, чтобы завтра утром я его уже приняла (имею ввиду тироксин, а не мужа). А через какое время надо повторять анализы и как часто (на протяжении всей беременности?).
Галина Афанасьевна, в аннотации к Йодомарину написано: "ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: дефицит йода повышает, а его избыток снижает эффективность терапии гипертиреоза тиреостатическими средствами, в связи с этим перед или во время лечения гипертиреоза рекомендуют избегать по возможности любого применения йода." - это не касается приема тироксина?
"Словом , иодированная соль - оставить , иодомарин - бантик , а вот тироксин -то , без чего нельзя обойтись" - я все поняла кроме бантика.... [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Йодированную соль и тироксин я буду принимать! А "бантик" - это лучше будет для ребеночка, если его тоже буду употреблять? Или вообще не надо?
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЕЩЕ РАЗ!!!! За профессиональные консультации и за зарядку для ума, развивая абстрактное мышление)

P.S. на страничке ТИРОНЕТ (http://www.rusmedserv.com/thyronet/t...ients-book.htm) прочитала, что "потребность в тироксине во время беременности — около 2,3 мкг на кг веса", тогда мои 65 кг*2,3=149,5 (округляем 150 мкг). Или пока начать со 100 мкг???
и еще я прочитала, что вред Солнца при гипотиреозе не доказан, т.е. всем вредно солнечное излучение. Обещаю, что злоупотреблять не буду!!! [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.07.2009, 20:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все прочитатли замечаетльно и иллюстрации к тексту отличные
Вы правы, ситуация с иодомарином применительно к Вам выглядит плохо прорисованной - смысл в том , что никто особо ее не исследовал- в нормальном мире давно закон о иодированной соли , и все - от хлеба до консервов и супчика домашнего приготовлено на ней , родимой , и все забыли давным - давно , как это - добавлять зачем-то иодиды ..
В странах без этого закона - требуется добавлять , чтобы жлеза сделала рывок - но ведь мы Вам даем с запасом ( это кстати о вашем вопросе - увеличим дозу потом ) и плацента откусит иодиды от запаса ..
Но вот ка крассчитать - всем ли и на все ли хватит?
давайите примем соломоново решение - тироксин - сейчас , готовим а иодированой соли- а иодиды чуть попозже ..Там недельке к 16-0й , или если будет рвать и тошнить - тогда пораньше ..
Кстати , если будет токсикоз - спросите нас , как принимать тироксин ( но не заранее !! )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 02.07.2009, 20:50  
olyalife olyalife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Севастополь
Сообщений: 28 olyalife *
Спасибо, Галина Афанасьевна! Я все поняла и буду действовать в рамах Ваших советов!!! А по поводу токсикоза - не знаю, что и думать.... У меня была сильная тошнота (но без рвоты) примерно 1 неделю начиная с 7 недели, потом прошло. Я себе думаю, что вот и хорошо, что так легко прошло. А врач в больнице, куда я попала сначала с кровотечением и ответила ей, что меня не тошнит и я нормально чувствую себя - так озабоченно покачала головой и сказала, что это плохо и может быть ЗБ... [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Но я потом делала УЗИ - бэбик живой и развит по сроку, и в прошлую пятницу (10 неделек) мне опять слушали сердцебиение и я его сама слышала [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ну вот не тошнит меня..... А теперь начну еще пить эутирокс, так вообще должно быть СУПЕР!!!! Может и волосы меньше будут выпадать и буду Красавишной!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.