Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.06.2009, 16:25  
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163 nataku *
Повышен Т3 у грудного ребенка

Педиатр сказала, что сын высовывает язык, хотя на мой взгялд высунутым его нельзя назвать. иногда у него приоткрыт рот и кончик языка виден между губами, но не торчит и в три месяца сдали анализы.
Вот результаты анализов
ТТГ - 2.05 (реф. знач - 0.47-2.1 мкМЕ/мл)
Т3 свободный - 8.92 (2.91-7.52 пмоль/л)
Т4 свободный - 21.5 (11.07-24.45 пмоль/л)
В 4 месяца пересдали
ттг - 1.99 (0.27-4.2 нмоль/л)
т3 общий - 3.71 (1.3-3.1 нмоль/л)
т4 общий - 149. 6 (66-181 нмоль/л)
после сна у ребенка отекают веки, правда последний месяц отеки стали значительно меньше,практически незаметные, других жалоб нет.
Задавала вопрос в разделе педиатрия, сказали не беспокоиться, но наш педиатр настаивает на срочной консультации эндокринолога, а срочно не получается.
родился 3400,50 см, в месяц 4600, в 2 - 5700, в 3 - 6500, в 4-7100, 65 см
хотелось бы услышать мнение эндокринолога, заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.06.2009, 16:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи,за что детям такая мука?

Ну ладно взрослые идиоты ( - тки ) обожают сдавать "кровь на все гормоны" во имя несуществующей болезни, но дите -то зачем мучить?

Ну помнит смутно педиатр что-то про высунутый язык и гипотироз и НЕ ЗНАЕТ , бедняга , что всем детям проводят скрининг на врожденный гипотироз и НЕ знает, что достаточно ТТГ и НЕ знает , что Т3 крайне неточный показатель , и его смотрят только в поисках тиротоксикоза ( это когда ТТГ низкий ) и не знает про челюсть и про язык и не знает , что у ребенка созревает ось Т4 - ТТГ и никто при этом Т3 вобще не изучает у здоровых детей , и не знает , что нормы написаны на листочке взрослые - да и то идиотски истолкованные кем-то -но Вы уж пожалуйста ,найдите ответ стоматолога на эту тему - поиск посмотрите и перестаньте мучить ребенка ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 22.06.2009, 16:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение эндокринолога: если ребенок нормально растет и развивается, то нет повода искать у него врожденный гипотиреоз (в роддоме проводили скрининг). Если же все-таки решили поискать, то нет повода назначать какие-либо анализы, кроме ТТГ и свТ4. Если же все-таки посмотрели и Т3, то нужно найти в себе мужество признать, что его повышение при нормальном ТТГ и свТ4 - плод лабораторных погрешностей.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 22.06.2009, 16:43  
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163 nataku *
Спасибо огромное, больше не дам мучить своего ребенка.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.07.2009, 12:03  
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163 nataku *
Уважаемые врачи, я сообщила педиатру ваше мнение по поводу анализов, но сказала что консультировалась со знакомым эндокринологом, а не в интернете. Врач мне сказала, что ребенок мой и решать мне, но ребенка необходимо ПОКАЗАТЬ эндокринологу, что он его должен посмотреть, я спросила, а что он должен увидеть кроме "высунутого" языка, она мне ничего не ответила. И еще раз указала мне на повышенный Т3 в первом анализе (первый и второй анализы мы сдавали в разных местах), сказала что нормы там детские, и гипотиреоз "небольшой" (цитата) есть. Я почитала на тиронет, у ребенка была затяжная желтушка (примерно до 3-х месяцев, не лечили, прошла сама, только воду давала), и кожа иногда на небольших участках суховата, вроде других признаков нет, еще у него желтые корочки на голове, про отеки век уже писала, больше в поведении и внешности ребенка я ничего не вижу неправильного. Я понимаю, что вы мне всё уже ответили, но не могли бы вы еще раз развеять мои сомнения, уж очень смутил меня безапеляционный тон нашего педиатра.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.07.2009, 12:20  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перевод того, что сказал педиатр:
"я не знаю, как выглядит гипотиреоз, но знаю, что это страшно и язык высунут, поэтому сходите к эндокринологу, так как я на себя ответственность не возьму"

Если Вы сомневаетесь и Вы в Москве, то телефоны регистратуры филиала ЭНЦ у меня в профиле. Запишитесь на прием к любому детскому эндокринологу
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо alisa_v за данное сообщение:
  #7
Старый 02.07.2009, 12:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что именно явялется сомнением? Что такое гипотироз и что такое Т3?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.07.2009, 12:56  
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163 nataku *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что именно явялется сомнением? Что такое гипотироз и что такое Т3?
Меня насторожили слова педиатра Не знаю, что именно настораживает педиатра, но сказала что раз повышен Т3, то это небольшой гипотироз и надо его лечить. Я просто не очень понимаю, что можно у моего ребенка такого увидеть, и почему недостаточно истолкования результатов анализов. Как я поняла всего вышесказанного и прочитанного на тиронет, основой для постановки окончательного диагноза являются именно результаты анализов, а раз они у сына нормальные, то зачем тогда к врачу вести такого маленького ребенка???
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.07.2009, 13:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда возникает вопрос - ну ладно , педиатр не умеет читать - но Вы -то можете ? Судя по тому , что вы набираете текст на клавиатуре ,Вы не заканчивали церковно - приходскую школу - в отличие от педиатра
Скажите , ГДЕ написано
, что ПОВЫШЕНИЕ ( так ! ) Т3 суть гипотироз и ЧТО ТАКОЕ гипотироз ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.07.2009, 13:44  
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163 nataku *
Ну я нигде такого не видела, педиатру Ваши слова передала, ответ ее Вы прочитали. Я же не врач, и могу читать только в интернете, а не в медицинской литературе (а в интернете иногда такой бред пишут, что я без медицинского образования всё таки не всегда доверяю написанному, доверяю только этому сайту), вот меня и смутили слова нашего педиатра. Еще раз для уточнения, правильно ли я Вас поняла : повышение Т3 у моего ребенка вариант нормы, к гипотиреозу отношения не имеет, очная консультация эндокринолога и лечение не требуется???
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.07.2009, 14:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение Т3 ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ( покупаете учебник по эндокринологии и дарите доктору ) НЕ МОЖЕТ быть гипотирозом - потому как им является СНИЖЕНИЕ уровня тироидных гормонов ( гипо - низкий, тиро - имеющий отношнеие к щитовидной железе)
В младенчестве определение Т3 проводится КРАЙНЕ редко и референсные значения не разработаны хотя бы с той степенью валидности, с какой они разработаны для Т4 т ТТГ
Вам ничто не мешает познакомить доктора с консультацией - даже при налчии глупостей в и-нете у написанного мною текста есть подпись
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.