Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.10.2018, 17:12
Elena_cor Elena_cor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Elena_cor *
Миксоматозный ПМК, церебральная микроэмболия

Уважаемые коллеги, добрый день. Прошу помочь советом, так как не хватает практического опыта, в ведении основывалась на статьях и книгах. Заранее прошу прощения за усеченную выкладку материалов, было недостаточно времени на консультации.

Пациентка - женщина 48 лет, нормостеник, 172 см, 67 кг, без повышений АД и симптомов ХСН. Обратилась по направлению невролога.
Препаратов не принимала. 3 месяца назад эпизод сильного головокружения при поворотах головы (по первому впечатлению, доброкачественное позиционное), при обследовании на МРТ головного мозга признаков острого или перенесенного инсульта не выявлено, но насторожили множественные мелкие очаги у молодой женщины. Снимок МРТ не видела. Невролог, которого считаю очень хорошим специалистом, более склонен предположить микроэмболию, чем демиелинизирующее заболевание. Направил к кардиологу для поиска факторов риска.
При кардиологическом обследовании: ЭхоКГ - миксоматозная дегенерация митрального клапана, "лохматые" створки (описание в приложенном файле). Начала прием антиагреганта.
В конечном результате проверки на нарушения ритма сердца - синдром ВПВ с редкими, хорошо купируемыми вагусной пробой приступами ортодромной тахикардии. Данных за фибрилляцию предсердий клинически и при чреспищеводной стимуляции не получено.
Тромбоэмболии в семейном анамнезе, эпизодов лихорадки, тромбозов других локализаций, осложнений в гинекологическом анамнезе нет.

Может ли миксоматозная дегенерация дать микротромбоэмболию? Как фактор риска она в статьях встречалась, но клинических случаев я не находила. Крутится в голове возможность антифосфолипидного синдрома и эндокардита. А также непонятно, если считать очаги эмболией и миксоматоз -
ее причиной, нужно ли в перспективе направлять пациентку ли к кардиохирургу в отсутствие клинической симптоматики сердечной недостаточности и выраженной регургитации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2018, 17:16
Elena_cor Elena_cor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Elena_cor *
ЭхоКГ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПМК.jpg
Просмотров: 32
Размер:	1.01 Мб
ID:	167577  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2018, 18:59
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я задам встречный вопрос: о ревматоидно-воспалительном процессе никто не подумал?

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): СРБ, АСЛ-О?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2018, 02:48
Elena_cor Elena_cor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Elena_cor *
Thumbs down

Спасибо за отклик. Возможность воспалительного и аутоимунного процесса для меня под таким же вопросом, как эндокардит. При первичном опросе-осмотре нет полисистемных и суставных проявлений, нет признаков поражения миокарда, помимо изолированного клапанного поражения, нет изменений в клиническом анализе крови. Я понимаю, что собрала только начальные данные, но даже на начальном этапе мне надо держать какой-то более вероятный или более угрожающий диагноз из круга поиска, а пока они все для меня равны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2018, 08:05
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сам протокол ЭХО-КГ вызывает вопросы: ни одного индексированного показателя, если створки утолщены, то где цифра на сколько, если есть прогибание, то насколько. Строго говоря, даже если допустить утолщение створок, то это еще не означает однозначно миксоматоз, этот критерий не очень специфичен. Зная маниакальную страсть врачей УЗД в нашей стране к гипердиагностике, я бы переделал УЗИ и получил бы второе мнение. Высока вероятность, что в интерпретации иного специалиста никаких утолщений и пролапсов не окажется.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.