Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.07.2014, 08:43
virina virina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Нск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
virina *
Задержка месячных после гистероскопии, эндометрит, планирование беременности

Здравствуйте!
Мне 34 года, вес 56 кг, рост 164 см. Месячные с 12 лет, регулярные, умеренные, первые несколько лет бывали болезненные. Цикл был 21-30 дней. С 23 лет в течении 5 лет принимала Новинет. После отмены цикл установился 24-26 дней.

Одни роды в 2010 г. Беременность наступила через 10 месяцев планирования, без стимуляции. Первый триместр были тянущие боли в низу живота, небольшие кровянистые выделения, лежала на сохранении, принимала дюфастон. 2,3 триместр без проблем, роды в 40 недель, ручное отделение плаценты.

Абортов не было. Выкидыш возможно 1 на сроке 5 недель (ниже подробнее).

В июне прошлого года запланировала вторую беременность. Анализы, УЗИ – в норме. В августе - положительный домашний тест на беременность, задержка на 12 дней, потом обильные месячные.
На УЗИ после месячных обнаружен полип эндометрия. В октябре 2013 г. – гистероскопия. Заключение: железисто-фиброзный полип перешейка матки с очагом плоскоклеточной метаплазии покровного эпителия, эндометрий поздней стадии фазы пролиферации.
Лечение дюфастоном 3 цикла. При контрольной пайпель-диагностике выявлены фрагменты железистого полипа цервикального канала. На УЗИ и при осмотре полип не видно.

Вторая гистероскопия 4 июня, результаты гистологии: в соскобе из полости матки определяются фрагменты функционального слоя эндометрия с извитыми, местами штопорообразными железами с несколько расширенным просветом. Эпителий желез высокий призматический, многоядерный, апикальные края клеток четкие, ровные. В эпителии некоторых желез обнаруживаются мелкие субнуклеарные вакуоли. Строма сочная, с единичными извитыми сосудами, очаговой и рассеянной лимфо-плазматической инфильтрацией. Эндометрий соответствует поздней стадии фазы пролиферации. Умеренный хронический неактивный эндометрит. Полип не обнаружен.
Назначено лечение: 5 дней ципрофлоксацин, КОК по контрацептивной схеме 3-6 месяцев.

После первой гистероскопии постоянно находят воспалительный процесс в мазке. По моим ощущениям много чуть желтоватых выделений, больше ничего не беспокоит.
Дважды назначали антибиотики, иногда только свечи Тержинан. Последний мазок опять плохой, опять назначен Тержинан. К сожалению, на руках нет последних результатов, прилагаю предпоследний мазок – за 20 мая.

Последние месячные были 25 мая перед гистероскопией. Периодически слегка побаливает низ живота. Тест на беременность (сегодня) отрицательный. УЗИ от 8 июля прилагаю. По результатам УЗИ назначен анализ на антимюллеров гормон на 2-5 день цикла.

Есть эрозия шейки матки.

Результаты анализов за последний год:

Хламидиоз, микоплазма, уреаплазма, трихомонады, ПВЧ, ВПГ, ЦМВ – не обнаружены

Мутация протромбина (коагуляционный фактор II), ген F2, полиморфизм 20210 G/A – гетерозигота.
Мутация метилентетрагидрофолатредуктазы, ген MTHFR, полиморфизм 677C/T (Ala222Val) – гетерозигота
Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1, ген PAI 1, полиморфизм 675 5G/4G – мутантная гомозигота

Исследование системы гемостаза (пишу только отклонения от нормы):
ортофенантроленовый тест (кол-во РФМК): 4.5 (норма до 3.5 мкг/100 мл)
содержание плазминогена: 65 (норма 75-125% )
агрегация тромоцитов, индуцированная ристомицином (15.0 мкг/мл): 144 (норма 44-64%)

Лечащий врач назначила витамин Е, вобэнзим, тержинан, дюфастон. Отменила назначенный хирургом КОК по причине склонности к тромобофилии. Обещала назначить КВЧ, гирудотерапию для лечения эндометрита. По мнению врача, мне необходимо лечение эндометрита и наращивание слоя эндометрия, чтобы забеременеть. В свою первую беременность я делала УЗИ на 20-й день цикла, в котором случилась беременность, эндометрий был 5,6 мм, тогда мне тоже врач говорила, что нужно лечиться, чтобы забеременеть. Это вызывает во мне сомнения, насколько необходимо лечение сейчас.

Вопросы:
1. Нормально ли, что у меня до сих пор не начались месячные после гистероскопии 4 июня?
2. Требуется ли мне лечение, чтобы забеременеть?
3. Что делать с постоянными воспалениями в мазке?
4. Действительно ли мне противопоказаны КОК?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.