Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2011, 16:23
detor detor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: стр
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
detor *
скотомы в центральной и парацентральной зоне, ДСТ, плавающее зрение

Здравствуйте!

Уже отчаялся решить проблему - все говорят, что я здоров, но это не так!

постараюсь подробно описать изменения со зрением с течением жизни дабы понять этиологию.

0. в детстве частенько просыпался утром с головной болью - вернее не совсем с болью - тряхнешь головой боль. Проходила к обеду. Был очень худой 50кг 180см. Симптомы ВСД (резко встаешь - мутит, хочется наклониться). при взгляде на чистое небо видел хаотично перемещающиеся прозрачные точки (не путать с ДСТ) летит и пропадает и таких мнооого) - сейчас тоже вижу
1. 9й класс за полгода до полового созревания. Увидел первые симптомы ДСТ. Появилось два довольно крупных плавающих помутнения в правом глазу (нитиевидных), потом и в левом, через год два уже стал замечать облака из точек на солнце или снегу. Зрению (1.0 левый, чуть хуже чем 1.0правый) не мешали - но депресняк и тп. боялся что ослепну годам к 40ка ).
2. мерцательная скотома синхронно в обоих глазах (10й-11класс 1-2 курсы универа) уходила как правило или влево вниз или вправо вниз - после дико болела противоположная сторона головы. впервые появилась после перегрева на солнце во время занятия футболом. начал заниматься спортом (бодибилдинг, футбол).
3. на фоне занятия спортом и повышения общей массы тела, а также физиологических параметров с очень слабых до среднего человеческого уровня полностью прошли мерцательные скотомы (начиная с 3его курса университета).
4. служба в армии - каких либо изменений не наблюдал, разве что на фоне повышения веса немного снизилась резкость зрения, тем не менее по тестам она не была ниже 1.0, 0.9
5. после армии в течении почти 2 с лишним лет плохой образ жизни (курение по 1-2 пачки в день - до этого до 23х лет вообще не курил никогда, алкоголь, нерегулярный сон, постоянное недосыпание). с этого момента курю марихуану
6. 25 лет первая скотома в левом глазу появилась после драки и удара в левые глаз (удар крайне не сильный. стресс был сильный - на нас напали на улице, также возможно, что дело было совсем не в этом - в тот же период траванулся кофе - выпил ооочень много - так что сердце чуть не выкатилось - тошнота и тп) появилась как будто остаток от светового пятна - вроде как на солнце посмотрел, вот только не проходила. через некоторое время выглядело как переливающееся пятно, еще через некоторое время перестал замечать ее. Скотома полная - слепое пятно. овальная.
7. так как образ жизни не менялся то на фоне алкоголя (особенно) начали появляться скотомы в правом глазу (причем они мельче и более разбросаны но их больше).
8. решил что так дальше нельзя и снова занялся спортом, на сей раз серьезно, бросил курить никотин. Алкоголь ограничил, но видимо не сильно.
9. на фоне занятий спортом процесс появления скотом сильно замедлился.
10. прошло 4 года в спорте без стероидов добился неплохих результатов (набрал более 25кг мышечной массы, силовые результаты улучшил в 2-4 раза), наладил питание (6-8 разовое, белка более 2гр, углеводов 3-4, жиров 1-2гр на кг веса тела в сутки, витамины минералы) сон, но скотомы все равно появлялись.
11. выяснил, что в питании был изьян - во первых я не переставал пить пиво, во вторых изза этого ел крайне мало овощей и фруктов (можно сказать вообще не ел).
12. исправил питание - эффект заметил сразу же.
13. решил пойти в нормальную клинику (съездил в Уфу в клинику Мулдашева). до этого обычные офтальмологи ничего не обнаруживали.
обследование не дало ничего. ультразвук показал, что в левом глазу в стекловидном теле помутнения характерные для 50летнего, хотя мне 30 сейчас, но это ДСТ и собственно медицина бессильна. Лазерная оптическая когерентрая томмограмма макулярной области не нашла ничего криминального. Единственно в заключениии ее было сказано - признаки гиперрефлективной ВПМ (так и не нашел что это значит). Врачи (аж в 3ем) сказали, что скорее всего это микроизменения либо сосудов либо нерва (хотя почему томмограмма ничего не показала), хотя мрт головы, узи сосудов шеи и головы никаких отклонений от нормы не выявили. Узи внутренних органов брюшной полости тоже. Глазное давление 12мм в обоих глазах (мерили какой то палочкой). до этого мерял в другой клинике (воздухом в глаз стреляли) было 12 левой и 15 правый. (во первых почему такое расхождение было, во вторых не низкое ли давление???)
переферия на компьютере не дала эффекта (нада было нажимать на кнопку когда я видел точку - точку то я видел, вот только она часто была искажена). Желтое пятно идеально (со слов врача). Зрение 1.0, 0.9.

Есть еще один эффект если я смотря на например лампу дневного света расфокусирую зрение то края лампы как будто исчерчены толи сосудами, толи еще чемто. Также заметил, что некторые мелкие объекты как бы переливаются на краях зрения при движении - видимо там тоже есть выпадения, или полоски от сосудов, про которые я только что говорил. Обратил внимание что когда не высыпаюсь есть высокая вероятность появления новых скотом.
также такой момент не всегда скотомы появляются навсегда - часто появятся (сначала потемнение, потом оно становится более явным, потом как будто в этом месте ослепление от лампочки или от солнца, потом уменьшается уменьшается и проходят с течении неск минут). более того если я в этот момент делаю 30 приседаний со своим весом то практически гарантированно они проходят, хотя могут через неск минут снова появиться и потом или остаться или пропасть.

вопрос такой - что же это такое??? атрофия нерва??? может ли это быть на фоне употребления марихуанны (очень много, с другой стороны постоянно длительные промежутки более месяца - то есть не нужно думать, что я зависим там, наркоман и тп - нет, от марихуаны может развиться разве что психологическая зависимость, физическая - я не знаю, разве что есть ее)))) - ведь она снижает ВГД (может быть это ситуация обратная глаукоме??? с пониженным давлением). ну и главный вопрос - чтожеделатькакжебыть??? стараюсь смотреть на жизнь с оптимизмом, но тяжело дается временами. У Мулдашева нейрофизиолог сказал, что это не болезнь а функциональное расстройство, что скорее всего гдето есть дегенеративный процесс в глазном нерве, но мы его не можем увидеть - типо медицина не может. Посоветовал сосудоукрепляющий контрастный душ, тренировку для глаз (говорит смотри на яркий свет, потом темнота и так неск раз).

все изменения со зрением за исключением мерцательных скотом (не наблюдал уже даже не знаю сколько лет) остались и по сей день

от себя могу сказать, что очевидно, что проблемы начались в период полового созревания, по поводу марихуаны - никому не навязываю и понимаю, что запрещена законом, но всеже интересно ваше мнение по данному вопросу (написал об этом ибо хочу, чтобы не было никаких недомолвок), с друкой стороны у других людей употребляющих (коих очень много сейчас и уже в течении 10-15лет) ничего подобного не наблюдается...

в файлах нарисовал скотомы - это наиболее значимые, на самом деле их больше - более мелкие я просто не вижу и не могу все нарисовать, круги на солнце, то как я вижу.

да и еще - хрустит шея и видимо немного искривлена - может ли это быть причиной???

на мрт головы единственный хоть какой то криминал - киста промежуточного паруса, но почитал в сети, да и невропатолог сказал, что это вообще ничего страшного, может быть врожденное...

как то мерял кровь на сахар с утра обычным гликометром - показал 5.5

иногда по утрам как правило бывает такое состояние некоторая слабость потом небольшое потемнение и потом я вижу мнооого таких новых скотом которые всегда при этом в одних местах и довольно быстро (пара минут и пропадают). Думал может сахар в крови, но врач сказала, что симптомы диабетической ретинопатии отсутствуют.

Заранее спасибо, хотя и не надеюсь на ответ. может ли это быть симптомами глаукомы без повышения ВГД??
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: круги.jpg
Просмотров: 59
Размер:	28.1 Кб
ID:	27564  Нажмите на изображение для увеличения
Название: особенности.jpg
Просмотров: 65
Размер:	43.6 Кб
ID:	27565  Нажмите на изображение для увеличения
Название: зрение.JPG
Просмотров: 88
Размер:	58.3 Кб
ID:	27566  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2011, 11:46
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я позволю себе ответить на ваш главный вопрос:
Цитата:
Сообщение от detor Посмотреть сообщение
Может ли это быть симптомами глаукомы без повышения ВГД??
Нет.

А остальное чуть-чуть выделить для тех, кто будет читать эту тему далее

Анамнез:
Цитата:
Сообщение от detor Посмотреть сообщение
- симптомы ВСД
- увидел первые симптомы ДСТ
- мерцательная скотома синхронно в обоих глазах
- на фоне повышения веса немного снизилась резкость зрения, тем не менее по тестам она не была ниже 1.0, 0.9
- в течении почти 2 с лишним лет плохой образ жизни (курение по 1-2 пачки в день, алкоголь, нерегулярный сон, постоянное недосыпание). с этого момента курю марихуану
- первая скотома в левом глазу появилась после драки и удара в левые глаз
- траванулся кофе - выпил ооочень много - так что сердце чуть не выкатилось
- на фоне алкоголя начали появляться скотомы в правом глазу
- хрустит шея и видимо немного искривлена
- прошло 4 года в спорте без стероидов
Обследования:
Цитата:
Сообщение от detor Посмотреть сообщение
решил пойти в нормальную клинику (съездил в Уфу в клинику Мулдашева). до этого обычные офтальмологи ничего не обнаруживали.
- ультразвук показал, что в левом глазу в стекловидном теле помутнения характерные для 50летнего, хотя мне 30 сейчас, но это ДСТ и собственно медицина бессильна.
- Лазерная оптическая когерентрая томмограмма макулярной области не нашла ничего криминального. Единственно в заключениии ее было сказано - признаки гиперрефлективной ВПМ (так и не нашел что это значит). Врачи (аж в 3ем) сказали, что скорее всего это микроизменения либо сосудов либо нерва (хотя почему томмограмма ничего не показала), - мрт головы, узи сосудов шеи и головы никаких отклонений от нормы не выявили. Хотя, в этом же тексте уважаемый detor пишет, что "на мрт головы - киста промежуточного паруса"
- Глазное давление 12мм в обоих глазах. до этого мерял в другой клинике было 12 левой и 15 правый.
- переферия на компьютере не дала эффекта (нада было нажимать на кнопку когда я видел точку - точку то я видел, вот только она часто была искажена).
- Желтое пятно идеально (со слов врача). Зрение 1.0, 0.9.
Проводимое лечение:
Цитата:
Сообщение от detor Посмотреть сообщение
У Мулдашева нейрофизиолог посоветовал сосудоукрепляющий контрастный душ, тренировку для глаз (говорит смотри на яркий свет, потом темнота и так неск раз).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2011, 13:25
detor detor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: стр
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
detor *
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
мрт головы, узи сосудов шеи и головы никаких отклонений от нормы не выявили. Хотя, в этом же тексте уважаемый detor пишет, что "на мрт головы - киста промежуточного паруса"
да, но что врач, которая делала мрт, что невропатолог, смотревший результаты мрт - сказали, что все нормально. Врач который делала мрт сказала, что все просто замечательно и вообще не понимает, зачем меня направили на мрт, я ей объяснил, что теряется зрение и тп - она сказала, что это точно не изза мозга. Хотя не уверен в ее квалификации.

то есть выделив это вы предполагаете, что это возможная причина???
как можно избавиться от данной кисты??? есть медикаментозные средства или только оперативное вмешательство???

есть ли пути, следуя которым я могу хотя бы уменьшить ее (в этом случае я там понимаю возможно, что зрение вообще вернется на преждний уровень, если она была причиной и например давила на мозг), дабы удостовериться - она ли является причиной?

странно, но головными болями не страдаю в последние несколько лет (если и бывают то по вполне объективным причинам).




- да еще один пункт - когда одеваю беруши в уши отчетливо слышу шум в ушах, хотя при этом могу услышать шум любой звуковой аппаратуры (наушники, акустика) в полной тишине, хотя при этом я слышу и шум в ушах
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2011, 13:48
detor detor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: стр
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
detor *
может нужно отсканировать и выложить МРТ???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2011, 12:18
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от detor Посмотреть сообщение
то есть выделив это вы предполагаете, что это возможная причина?
Нет. Выделила как несоответствие в ваших словах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2011, 15:09
detor detor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: стр
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
detor *
продолжаю интенсивно перелопачивать тонны инфы! ибо спасение утопающих - дело самих утопающих! особенно учитывая квалификацию современных врачей (не всех, но в большинстве своем)... без обид, но мне толковые попадались крайне редко, да и то ВСЕ без исключения видели в моем посещении лишь выгоду себе. Превратили медиков в комерсантов... Причем в России, как выяснилось ситуация еще более или менее, но собственно речь не об этом...

глаза связаны с печенью судя по аюрведам, начал копать в эту сторону.
итак похоже чтото с печенью, возможно на фоне алкоголя, возможно чтото серьезнее (хорошо, что узи никакого криминала не нашла).

признаки указывающие на печень присутствующие у меня:
1. после питья алкоголя и неск дней после ощущение в правом подрьебьрье, которое усиливается при увеличении количества алко. Не боль а именно ощущение, но если его усилить, то будет боль. Пробовал надавливать под ребро (могу прям пальцем под ребро залезть) и вглубь - боли нет - вообще никакого дискомфорта. Но если я делаю чтото типа мостика с растягиванием живота, а особенно если еще и вдохнуть при этом, то ощущение сильно усиливается. Проходит практически полностью, если долго не употребляю алко.
2. переодически появляется прогалина на языке или место без налета, а вокруг него легкий налет, каемкой. появляется в зоне печени на языке (слева) начинается от незначительной точки, увеличивается до размера 1*2.5 см и потихоньку пропадает. Иногда такая штука бывает и справа, заметил, что в этот период просто гигантский риск появления новых скотом (все последние появившиеся скотомы появились именно в этот период). Когда язык ровный (налет на задней поверхности присутствует всегда, видимо еще кишечник нада проверить, возможно на фоне гастрита, который был в школе, может и сейчас есть) появления новых скотом не замечал.
3. красные ладони с белыми пятнышками. Правда у меня геннетически очень белая кожа - возможно это просто моя особенность. Хотя фото красных ладоней при заболевании печени найденое в сети - один в один с моими.
4. начал осматривать слизистые и глаза - обнаружил легкую желтизну на нижней части глаз.
5. светлый цвет кала. обычно я употребляю кефир постоянно. и кал как правило нормальный или нормальный на 2/3 ил 3/4 (то есть часть нормальная, а часть светлая - так что выходит позже). Так вот если так случается, что я его не могу пить, то через некоторое время (дня 3-5) кал становится весь светлым (светло коричневатый, может быть или с красноватым или с зеленоватым оттенком, чаще просто светлокоричневый) и появляются небольшие газы.
6. всю жизнь (особенно в детстве, сейчас практически нет), когда начинаю бежать - болит справа, пробегу метров 300-400 и проходит. Но это не всегда, как правило или на совсем пустой или на полный желудок.

собственно планирую сделать биохимию крови, сдать анализы ПРЦ на гепатиты и ферменты печени. Ну а также общий. Может чтото еще посоветуете????

ну и последний вопрос - могут ли заболевания печени вызвать заболевания глаз или нервной системы??? и могут ли они вызвать подобные моим изменения???
аюрведа говорит, что органы связаны, что говорит современная медицина???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2011, 06:25
detor detor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: стр
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
detor *
неужели никто ничего сказать не может???

ну хоть чтото посоветовали бы???

так же не бывает, что все говорят, что я здоров, а я чувствую что это не так - что мне делать нечего себе болезни придумывать???

а то я уже начитался тут... уже и не знаю, что думать, чуть ли не нейросифилис блин (мрт то в целом нормальное, да и не может же изза него прогрессировать потеря зрения - видимо на нервной почве - другого ничего нет, хотя и это не подтверждено, столько времение - уже 6 лет получается - имхо давно бы ослеп уже). Хотя вроде при приеме на работу сдавал анализы, да и до этого сдавал было дело пару раз с интервалом в пару лет (хотя прочитал, что они могут быть и отрицательными). Так то было в 10м классе увеличение паховых лимфаузлов, а также в институте было увеличение лимфоузлов на шее. Оба раза немного болезненное. были и высыпания на коже и тп. Баланопостит (кандидозный, скорее всего на фоне грязных рук -других причин быть не могло просто физически) в то же время (думаю от него и было увеличение паховых узлов).

я в тупике - мне говорят - ты нервничаешь и этим ухудшаешь свое состояние (появляются новые скотомы). И это единственный хоть какой то ответ. Другие офтальмологи мне вообще говорят - типо ты путаешь понятия и называешь скотомами ДСТ - типо это плавающие помутнения и все тут. Я в шоке! Да, я нервничаю, потому что ухудшается зрение, и нервничать я изначально начал именно поэтому - до этого все было нормально. А тут скотома и понеслась. Мне на ДСТ вообще плевать стало - тем более когда узнал, что это такое...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2012, 21:13
detor detor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: стр
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
detor *
темнеет местами в глазах в моменты кашля

здравствуйте, такая проблема - недавно обратил внимание что когда кашляю то в правом и левом глазу прям на границе центрального и переферического зрения (то есть довольно близко к центру) возникают такие потемнения в виде пятен затемненных. специально проверил - вроде бы вижу через них в этот миг - просто потемнения.
пробовал тужится и вызывать их - получается но очень очень слабо - при кашле сильно больше они.

внутриглазное давление в норме (в двух местах замерял разными методами - 12-15мм).
есть и другие проблемы со зрением (дст и скотомы в центральной и перефериыюческой зонах) на которые мне на этом форуме не ответили (заранее извиняюсь если нужно былой об этом написать в той же теме, но в оправдание прошу принять во внимание, что пишу с телефона - искать тему крайне проблематично).

в детстве болела голова по утрам и мешки под глазами. потом были еще и мигрени с мерцательными скотомами. но потом после того как начал взрослеть и заниматься спортом вроде бы это прекратилось. боль в голове иногда есть (например если часто не высыпаттся или на фоне похмелья - всегда одинакогового характера гдето прям на самом верху в центре и чуть левее - отдает ближе к уху или вообще левая половина побаливает, усиливается когда трясешь головой) на мрт головы обнаружена киста промежуточного паруса - все остальное в норме. общий и биохимия крови в норме. есть легкая эозинофилия (но в момент сдачи анализов был насморк и чихание - оооочень похоже на аллергический ренит). сахар в районе верхней границы но а норме (5,5-5.7 из вены). после еды через чем уровень был 8.3 потом снизился до менее 6ти. фруктозамин повышен (280). анализы на антитела к паразитам отрицательные (но не знаю насколько им можно доверять - все анализы сдавал в московском ситилабе). сифилис рпга отрицательный в крови.

есть какие мысли??? может это нормально вообще???


зы: модераторам просьба. если данная темп нарушает правила - не удалять сообщение и не банить меня - лучше уж объединить две мои темы... заранее извиняюсь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2012, 21:58
detor detor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: стр
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
detor *
забыл добавить что потемнения возникают в левом глазу слева снизу а в правом больше внизу но также и сверху как бы по окружности чтоле . потемнения похожи на те что вижу когда отводишь глаза до упора например в право и противоположной зоне такое округлое потемнение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2012, 21:54
detor detor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: стр
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
detor *
изучил картину на ярком свету (небо, снег)

в общем это не только снизу или сверху. похоже что это все прямо по контуру парацентрального зрения (то есть в центре вроде ничего не темнеет).

наиболее выражено, если я наклоняюсь и кашляю. Делаешь так - наклоняешься кровь приливает к голове и кашляешь. темнеет похоже прямо от парацентральной границы и до переферии (такими окружностями с неровными краями с центром в точке фиксации) - просто на переферии это не так заметно - возможно потому, что вижу в парацентральном отделе и он для мозга более значим.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2012, 22:38
detor detor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: стр
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
detor *
итак новые данные.

искренне постараюсь не нести сумбурную инфу, а хоть как то структурировать ее . Сам я очень мнительный и дотошный (всегда докапываюсь до сути вещей чего бы это не стоило), но вы уже это поняли ))).

итак еще раз чтобы было более понятно, подробно и более точно по времени, что же меня беспокоит:

1. до 9 класса зрение было идеально (правый чуть менее резко и чуть краснее видит изначально).
2. в 9м классе впервые увидел нитчатые ДСТ в правом глазу. Через некоторое время увидел более блеклые и в левом. Еще чуть позже появились и облака из точечных ДСТ как в левом так и в правом глазу. Все они двигаются за движением глаза.
3. заметил на чистом ярком фоне (небо снег) плавающие прозрачные мушки. плавают хаотично при неподвижном взгляде, исчезая, появляясь. В ФАКЕ прочитал, что это так мы видим циркуляцию крови. ДУмаю это оно и есть. Также когда рыбачил при ярком солнечном дне заметил концентрические темные круги с неровными краями (см рисунок выше) которые быстро двигались к центру. Видно их только когда долго на солнце и когда некоторое время долго смотришь не моргая. Но если ты их начал замечать, то хоть моргай хоть нет. Вижу их и сейчас. Возможно это какой то симптом, возможно просто движение крови. Круги прозрачные - это просто зоны потемнения
4. 10-11 класс мерцательная скотома синхронно в обоих глазах обычно уходила вправо вниз. После очень сильно болела левая половина головы. Повторялась довольно часто и по мне так без видимых на то причин. По описанию похоже на мигрень с мерцательной скотомой.
5. конец 11класса повышение массы тела на 10кг (рост 183 масса 51кг - стала 60+) на фоне занятий спортом (бодибилдинг, турник, футбол).
6. продолжение занятий спортом в институте (максимальная масса тела 70кг), снижение частоты мерцательных скотом до ОООЧЕНЬ редких случаев.
7. киберспорт (соревнования по компьютерным играм), очень интенсивные тренировки, выезды на соревнования и тп. с этого момента стал ощущать сухость, песок, покраснение в глазах, повышенную утомляемость (возможно изза перегрузок).
8. 22 - 23 года служба в армии. Повышение массы тела с 68 до 86кг за 3 месяца (очень много ел, не знаю как ЖКТ выдержал, но видимо выдержал, хотя поначалу изжога была такая, что казалось, что прожжет насквозь). Немного снизилась острота зрения, хотя по тестам оставалась 1.0
9. 24 года. Плохой образ жизни после армии (отсутствие режима, пиво, курение сигарет, хотя до этого времени не курил вообще никогда). Масса тела упала до 64кг. с этого момента курю марихуану.
10. отравление кофем и почти сразу уличная драка (мы защищались от нападения гопников), удар в левый глаз. Через пару дней первая скотома в левом глазу слева снизу. Выглядела как будто ослепило солнцем. При закрытом глазе пропадала через пару минут (то есть я видел черное поле). через пару недель я ее перестал замечать. Видно лишь на контрастных объектах (например жалюзи, штрихкод, лампы дневного света). Все вновь появляющиеся пятна такиеже.
то есть через щелевую лампу я их не вижу.
11. через пару месяцев появилось маленькое пятнышко в правом глазу.
12. на фоне алкогольного опьянения появилась россыпь мелких в правом глазу. Думаю большая часть из них исчезла.
13. 26 лет. Решил, что хватит. Бросил курить, ограничил алкоголь (но ЯВНО недостаточно). Решил удариться в спорт.
14. в период с 2007 по 2011 набрал с 64х до 87кг практически без прибавления жировой прослойки. Без гормональных препаратов или иных допингов.
Частота появления новых пятнышек снизилась, но тем не менее они появлялись. Возможно потому, что продолжал употреблять пиво, вопреки здравому смыслу.
15. стал замечать, что не все пятна оставались. Некоторые исчезали спустя 5-10 минут после появления. НАчал замечать, что некторые пятна совпадают частично для левого и правого глаза (скорее всего это уже раньше случилось, просто заметил только сейчас). Заметил случайно - смотрел списки, а там заголовок каждой новой строки начинался с круглешка (ну стандартный список в ворде) так вот увидел, что если читать текст некторые из этих кругляшков либо пропадают, либо искажаются... как то раз на каком то сайте видел картинку, того как видит человек с диабетической ретинопатией - очень похоже, правда на большинстве сайтов уже запущенная форма (когда уже темные пятна видны изза повреждения сетчатки, но не нерва, то есть абсолютные скотомы), но на одном из сайтов, я увидел чтото близкое к моему - в местах где скотомы изображение как бы усредняется чтоле - буква или чтото сложномелокое сливается (как будто размытием в фотошопе прошелся по этому месту). Также обратил внимание, что эти временные пятна как правило появляются после еды, либо с утра через некоторое время после сна.
16. в правом глазу пару раз появлялось пятно близко к слепому пятну, но всеже не касалось его, а из него такой дугообразный шлейф (как бы затуманненое зрение через этот шлейф было). Возможно был момент, что такое же было и в левом глазу, но не уверен. Бесследно прошло за пару тройку недель. по форме очень похоже на скотому Бьеррума. Но не сплошная а как бы затуманивание (как будто сосотоящая из множества точечных скотомок в перемешку с нормальным зрением)
17. с начала зимы 2011 изменил питание по диабетическому типу (много овощей фруктов, клетчатки), хотя и ранее питался хорошо - иначе как бы я набрал столько массы. Но качество питания стало выше. С этого момента пятна если и появились, то мне сложно это сказать, скорее нет, чем да. Сильно ограничил алкоголь (месяц не пью, потом 10л пива в месяц размеренно, потом снова месяц не пью), думаю отказаться от него вовсе. Марихуану пока сильно не ограничивал, но планирую устроить 3х месячный (у постоянных курильщиков выводится в течении этого времени, равно как и метаболиты алкоголя) эксперимент и с ней тоже (уже начал). с другой стороны я и интенсивность занятий спортом свел на нет. Масса тела упала с 87ми до 81-83 (скачет в зависимости от количества питания). Также устроил длительный перерыв.
18. в 2012 стал обращать внимание, что когда кашляю возникает концентрическое потемнение, причем в виде кругов которые я описывал в п.3 Через это потемнение я вижу. Усиливается когда сижу и вниз головой и когда тужусь и при этом кашляю. При натуживании тоже появляются но значительно слабее чем при кашле. Обратил внимание, что наибольшее потемнение в том месте где уже есть скотомка. В центральной части зрения вроде бы потемнений не возникает. Но оно достаточно близко к центру начинается и идет дальше по переферии.
ВОзможно так выглядит обычное темнение в глазах. Я не уверен.
19. заметил, что если повляется временное пятнышко и если в этот момент как можно более широко открыть глаза (прям сильно сильно) на неск секунд - оно почти мгновенно исчезает. Очень удивился. Ранее, что только я ни делал - пятнышко проходило минут за 5 но не раньше. Возможно совпадение, продолжу наблюдение.


обследования:
1. после первого пятна пошел в поликлинику, провел осмотр глазного дна, мне сказали, артерии сужены, но никаких патологий нет. Поставили диагноз ретинит (думаю с моего описания проблемы) со словами че ты вообще пришел - у тебя все нормально.
2. в 2011м провел полное обследование в оптимеде. скотомы не обнаружили (думаю они слишком малы для того прибора на котором их меряли. Долго смотрели сетчатку. Нашли лишь ДСТ. зрение 1.0, 0.9. Давление 15\12мм (стреляли воздухом). сказали, что проблемы у меня не с сетчаткой, а с чемто другим, направили к невропатологу.
3. МРТ головы. Все в норме за исключением кисты промежуточного паруса. Со слов невропатолога это точно не причина. и вообще вариант нормы.
4. поехал в институт М№лд4ше8а. К слову сказать, остался крайне недоволен качеством обслуживания, хотя денег они просят очень много. Смотрели в 3м глазное дно. Сделали ОКТ макулярной области. все в норме, разве что было написано, про гиперрефлективную ВПМ (не смог найти что это) - что это такое??? Сказали, что это микроповреждения зрительного нерва. И современные приборы их не видят. Посоветовали не нервничать.
5. сдал анализы общий, биохимию и тп.
Печень в норме, почки тоже, гормоны щитовидки тоже.
Показалось, что завышен сахар 5.7 (хотя в норма и них была 3.8-5.9), повышен фруктозамин (максимум у них 234, а у меня 280, хотя почитал - пишут, что данный анализ, хоть и показывает сахар за 2-3 недели, но неточный и метода не стандартизирована), гликолизированный гемоглобин 5.3. Купил гликометр - буду тестировать.
Пара тестов показала, что сахар близок к верхней границе. После еды 8.3 (спустя час полтора) и снижается до 6ти и менее. На днях проведу более точный анализ (сделаю сахарную кривую). инсулин 9
сифилис по вассерману и РПГА отрицательный
гепатитов B C нет.
антитела к антигенам гельминтов LgG (описторхисов, эхинококков, токсокар, трихинелл, ляблий и аскарид) отрицательно (не знаю можно ли этому анализу доверять, потому что начали появляться красненькие точки на теле, какое то ощущение в печени или желчном. А также временами появляется прогалина на языке без налета, вокруг которой каемка налета в зоне печени, которая проходит в течении недели. Вообще язык с налетом у основания. Хотя он то больше то меньше. Также в школьном возрасте помню было ощущение щекотания в анусе, сейчас его нет - возможно были и прошли острицы. На цистецикоз не сдавал - не нашел нигде, где принимают такие анализы.
Все анализы сдавал в ситилабе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.02.2012, 00:29
detor detor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: стр
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
detor *
ВОПРОСЫ:
- в настоящий момент проверяюсь на наличие паразитов, но информации столько, что даже не знаю куда идти, что сдавать??? те, что сдавал не внушают доверия...
Посоветуйте, как и где грамотно провериться на паразитов. проверяюсь потому что в школные годы в доме был кот, который по сути был дворовым. Он был любимчиком и надо сказать я часто нарушал правила гигиены, так что он вполне мог занести какую нибудь гадость. Особенно, если учесть тот факт, что он в конце жизни чесался аж до полысения головы (вроде как клещ какой то был), а потом ушел из дома и умер.

- можно ли мне заниматься спортом (в данный момент отдыхаю уже больше месяца, но хочется пойти в спортзал уже). Потемнение в глазах частично и временно возникает например и при тяжелых тренировках, например при приседании со штангой. И что это за потемнение??? ДАВЛЕНИЕ??? какое внутричерепное??? кровяное?? глазное??? кровяное вроде бы все время в норме (хотя надо будет тоже проверить).

- не глаукома ли это??? Я понимаю что уже спрашивал, но всеже спрошу еще раз! во многих местах читал, что начальные изменения как раз таки часто возникают в центральных и парацентральных отделах именно со скотом. Обратил внимание, что вижу радужные круги вокруг источников света. НО специально спрашивал здоровых людей их все видят. Возможно это изза ДСТ...

может это ситуация обратная глаукоме??? то есть пониженное давление???? ведь оно реально низкое - 12мм??? Учтите, что я еще курю марихуану, а она должна его снижать и в принципе началось все после того как я ее начал курить... Ведь алкоголь я употреблял и до этого. С другой стороны негативные изменения в глазах (ДСТ) начались еще тогда, когда я и алкоголь то не пил. Да и другие употребляющие марихуану люди не имеют подобных проблем (хотя может они просто это не замечают, да и не показатель это).

- если сетчатка в норме (ОКТ, осмотр дна, не вижу этих скотом через щелевую лампу, то есть они скорее относительные), то проблема или в зрительном нерве или головном мозге. Как детально исследовать зрительный нерв???

-читал, что возможно ситуация с отеком или застойным ДЗН (без видимых для человека последствий) и расширением сосудов, далее воспаление спадает и картина глазного дна возвращается в норму, но патология продолжает нарастать и через некоторое время могут произойти изменения. может быть это мой случай??? как это проверить????

-какие исследования еще провести???





ЗЫ: уважаемые врачи, хоть что нибудь напишите!!! не будьте столь равнодушны! неужели не возникает интереса разобраться (как например, у ваших коллег невропатологов)??? Не пойму откуда такая аппатия???
Простите меня за такой поток информации! Но я старался собрать максимально много информации, а как выяснилось зря (например у М№лд4ше8а меня приняли за врача, но потом когда я сказал, что это не так, попросили объяснить все это простым языком, я попробовал, провели исследования и в итоге врач выдал результат один в один с моим )))) - по сути я просто потерял время...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.02.2012, 00:50
detor detor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: стр
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
detor *
пожалуйста удалите тему все что здесь написано перенес в первоначальную тему
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.02.2012, 01:44
detor detor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: стр
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
detor *
в Обследования забыл добавить, что узи почек печени желчного селезенки желудка со слов врача как на картинке )))

на паразиты проверялся потому что в крови легкая эозинофилия - 6.8, но это возможно изза того, что в момент сдачи анализов был заложен нос, насморк и чихание (без видимых на то причин, при нормальной температуре, самочувствии, вообще все акромя этого нормально - очень похоже на аллергический ренит судя по описанию). Чуть позже сдам на эозинофилы еще раз.


также обратил внимание, что если смотрю на чистый синий или голубой цвет (так, чтобы глазу не за чтобы зацепиться) прямо в центре вижу такой как бы цветок чтоле блекловато сероватый (впервые увидел на каком то тесте - нада было смотреть и наблюдать как вращается нечно похожее на веретено или песочные часы, дыг вот пока это веретено не начало вращаться я видел этот узор, а потом опа - и веретено, причем как только глаз зацепился за это веретено я этот узор уже собственно и не различал почти, хотя понимал, что оно есть). гдето прочитал, что это нормально и происходит изза пигментной защиты от ультрафиолета, прав ли я???
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2013, 17:28
kassion kassion вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 1
kassion *
Неужели за столько времени никто не смог ответить человеку?
У меня такая же проблема хотелось бы узначть что делать...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.