Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1846  
Старый 19.10.2010, 13:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Я болею и это сопровождается плохим самочувствием, поэтому только читаю, писать мне трудно, трудно даже думать. Хотя сегодня, кажется, уже легче, надеюсь, иду на поправку и стану поактивнее
Здравствуйте, Люда!
От всей души желаю вам скорейшего выздоровления. Берегите себя!
  #1847  
Старый 19.10.2010, 13:29
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем-всем здравствуйте!
Вынырнула из повседневных дел - и сюда А у нас действительно затишье. Что касается меня - то сначала мы всей семьей дружно переболели, а потом я заполучила таки долгожданную книгу - и в течении 2-х дней каждую свободную секунду зачитывалась. Вот поэтому и молчала так долго.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Основная задача на этой неделе будет такая: найти пространство, которое вы отводите своему нравится. Пространством для него является время нашей жизни, которое мы ему посвящаем, выбираем посвятить. Сколько времени - можете даже провести что-то вроде хронометража - вы отводите уходу за своими ценностями? Так вы увидите сколько % жизни вы живете, учитывая Себя.
Моему "нравится" я могу уделять время только когда спит мой ребенок. Поскольку дочка еще не может занимать сама себя - ее досуг организовываю я. И даже если она увлечется чем-то минут на 20-30, то этого времени все равно не хватает, чтобы заняться своим нравится - в эти минуты затишья я скорее делаю что-то по дому. В общем, когда ребенок спит, когда все убрано и приготовлено - я могу погрузиться в свои занятия Мамы-домохозяйки меня поймут - такое состояние вещей встречается крайне редко
После того как спланировала свой день стало - легче, я все равно оставила себе время для себя и своих занятий, не зависимо от того успела я все сегодня или нет.
Вот так и подтвердились мои ценности - сначала ребенок, потом дом, потом все остальное.
Но вот что интересно - когда я читала книгу, а "проглотила" я ее моментально - я читала ее в основном по ночам.Я пожертвовала таким необходимым мне сном, своими отрисовками в фотошопе, пространством группы, но не пожертвовала занятиями с ребенком.
  #1848  
Старый 19.10.2010, 13:39
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение


В последнее время задаюсь вопросом, что держит нас вместе? Возникает он не случайно. На новой теме у меня появилось ощущение, что мы проваливаемся. Полный разнобой. Кто отвечает на задание, кто догоняет, а кто - в уголке тихо обсуждает наболевшие вопросы. И я пытаюсь понять: это тема так действует или наступила усталость от этой работы? Очень важно услышать от вас, как вы себя чувстуете с этим материалом.
У меня это не усталость от работы. Просто для меня последние вопросы про ценности и время для них - я на них как бы сама себе ответила раньше, мне не нужно было к себе прислушиваться, наблюдать за собой, поэтому наверное и размышлений не получилось, а просто констатация факта.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А что касается блицей - мне для них нужно как минимум наличие свободного времени вечером в выходной день и изъявленная готовность какого-то количества участников договориться об обсуждении наболевшей темы, которую реально поднять за это время.
Ирина Николаевна, по поводу блицей - я всегда за! Мне тоже кажется что в блицах более живое и активное общение, когда все в режиме он-лайн. А по поводу темы - даже не могу сказать - кажется у меня сейчас особо острых вопросов и наболевших тем не наблюдается.
  #1849  
Старый 19.10.2010, 13:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Всем-всем здравствуйте!
Вынырнула из повседневных дел - и сюда А у нас действительно затишье. Что касается меня - то сначала мы всей семьей дружно переболели, а потом я заполучила таки долгожданную книгу - и в течении 2-х дней каждую свободную секунду зачитывалась. Вот поэтому и молчала так долго.
Лена, я либо пропустила что-то, либо вы не говорили. А что это за книга, такая важная для вас?

Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Моему "нравится" я могу уделять время только когда спит мой ребенок. Поскольку дочка еще не может занимать сама себя - ее досуг организовываю я. И даже если она увлечется чем-то минут на 20-30, то этого времени все равно не хватает, чтобы заняться своим нравится - в эти минуты затишья я скорее делаю что-то по дому. В общем, когда ребенок спит, когда все убрано и приготовлено - я могу погрузиться в свои занятия Мамы-домохозяйки меня поймут - такое состояние вещей встречается крайне редко
После того как спланировала свой день стало - легче, я все равно оставила себе время для себя и своих занятий, не зависимо от того успела я все сегодня или нет.
Вот так и подтвердились мои ценности - сначала ребенок, потом дом, потом все остальное.
Но вот что интересно - когда я читала книгу, а "проглотила" я ее моментально - я читала ее в основном по ночам.Я пожертвовала таким необходимым мне сном, своими отрисовками в фотошопе, пространством группы, но не пожертвовала занятиями с ребенком.
Мне кажется вы очень близки к реалистичности в оценке своих возможностей уделять внимание и время нравится. Это поймет любая мама крошки. И тем не менее вы эт оделаете, оставляете мест одля важного лично вам. Такое положение дел дает ресурс для восстановления эмоциональных сил.
  #1850  
Старый 19.10.2010, 13:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
У меня это не усталость от работы. Просто для меня последние вопросы про ценности и время для них - я на них как бы сама себе ответила раньше, мне не нужно было к себе прислушиваться, наблюдать за собой, поэтому наверное и размышлений не получилось, а просто констатация факта.
Ок. Понятно.

Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, по поводу блицей - я всегда за! Мне тоже кажется что в блицах более живое и активное общение, когда все в режиме он-лайн. А по поводу темы - даже не могу сказать - кажется у меня сейчас особо острых вопросов и наболевших тем не наблюдается.
Ок. Значит примем заявки от других участников, если вы не против.
  #1851  
Старый 19.10.2010, 14:26
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Лена, я либо пропустила что-то, либо вы не говорили. А что это за книга, такая важная для вас?

Да ничего важного. Просто читала трилогию. Когда прочитала первые 2 части, 3-я еще не вышла в печать, потом я ее никак не могла купить, а читать он-лайн сложновато. После того как Оля озвучила какие книги она читает мне немного неудобно признаваться какие книги читаю я - я так долго ждала Маринину "Благие намерения". Хотя тема этой книги очень актуальна не только для меня. Описывается жизнь женщины, которая полностью забыла о себе, а жила так чтоб удобно и хорошо было другим, чтоб для всех она выглядела идеальной, а в итоге в конце жизни поняла что и не жила вовсе.
  #1852  
Старый 19.10.2010, 15:16
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуй, Лена!
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
После того как Оля озвучила какие книги она читает мне немного неудобно признаваться какие книги читаю я - я так долго ждала Маринину "Благие намерения". Хотя тема этой книги очень актуальна не только для меня. Описывается жизнь женщины, которая полностью забыла о себе, а жила так чтоб удобно и хорошо было другим, чтоб для всех она выглядела идеальной, а в итоге в конце жизни поняла что и не жила вовсе.
А почему неудобно признаваться? Маринину я тоже люблю. Вот "Благие намерения" не читала. Но прочитаю. Я даже Донцову читала и мне нравилось до определенного момента Я ж писала, что читаю все подряд
  #1853  
Старый 19.10.2010, 15:25
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В последнее время задаюсь вопросом, что держит нас вместе? Возникает он не случайно. На новой теме у меня появилось ощущение, что мы проваливаемся. Полный разнобой. Кто отвечает на задание, кто догоняет, а кто - в уголке тихо обсуждает наболевшие вопросы. И я пытаюсь понять: это тема так действует или наступила усталость от этой работы? Очень важно услышать от вас, как вы себя чувстуете с этим материалом.
У меня точно не связано с усталостью от работы здесь. Сейчас я бегаю по инстанциям, сижу в очередях, кляну бюрократов Кроме того, пытаюсь оформить сыну инвалидность, раньше не хотели - слово пугало. В общем дел по горло. Но на "нравится" стараюсь отводить время. Об этом отпишусь позже.

По поводу блицей. Я всегда "за"
  #1854  
Старый 19.10.2010, 15:27
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуй, Люда!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Я болею и это сопровождается плохим самочувствием, поэтому только читаю, писать мне трудно, трудно даже думать. Хотя сегодня, кажется, уже легче, надеюсь, иду на поправку и стану поактивнее
Желаю скорейшего выздоровления!
  #1855  
Старый 19.10.2010, 18:33
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, добрый вечер!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алла!
Мне зачесть это, как ваш ответ на последнее задание?
Быть может, только отчасти ответ, в большей степени мысли вслух. Вообще я хотела проанализировать всю отведенную неделю на задание, посмотреть сколько времени у меня получится и потом ответить.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И я пытаюсь понять: это тема так действует или наступила усталость от этой работы? Очень важно услышать от вас, как вы себя чувстуете с этим материалом.
У меня усталости от работы нет. Я такого не чувствую.
Пытаюсь разобраться с вопросом, что мне нравится и где мои истинные ценности. Похоже, что в вопросе с ценностями что - то не то. Чтобы изменить что - то в себе и в жизни нужно пересмотреть приоритеты.
Мне это сделать, похоже, не под силу. Это большая отдельная работа, как мне думается. Поэтому я живу - как живу.То, что нравится не забываю. Пытаюсь уйти от повседневной суеты, больше ощущать нравится в череде дней.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А что касается блицей - мне для них нужно как минимум наличие свободного времени вечером в выходной день и изъявленная готовность какого-то количества участников договориться об обсуждении наболевшей темы, которую реально поднять за это время.
По теме блица четко сказать не могу, может быть что - то связанное с ценностями, только более узко направленное ?
  #1856  
Старый 19.10.2010, 20:38
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Марина!
Хорошо, буду ждать вашего ответа на задание.
А как ваш экзамен, кстати? Помните вы говорили, что поедете в другой город сдавать?
Сегодня утром получила ответ - я его сдала! Хотела сформулировать ответы сегодня, но настолько вне себя от радости, что сконцентрироваться ни на чем не могу , прсто прыгаю до потолка в прямом смысле.
Томительное ожидание тоже вносило долю в общую суматоху
  #1857  
Старый 19.10.2010, 20:43
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Марина, привет!
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Сегодня утром получила ответ - я его сдала! Хотела сформулировать ответы сегодня, но настолько вне себя от радости, что сконцентрироваться ни на чем не могу , прсто прыгаю до потолка в прямом смысле.
Томительное ожидание тоже вносило долю в общую суматоху
Поздравляю!!! Ты умничка!!!
  #1858  
Старый 20.10.2010, 00:51
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте!
Ирина Николаевна, хотела бы предупредить: у меня через две недели будет что-то вроде показательного годового отчета. Поэтому работать это время буду по нарастающей. Могу с ответами здесь в график неуложиться. Надеюсь, будет время отвечать по выходным.
Но я не пропала и от работы здесь я не устала.
До свидания!
  #1859  
Старый 20.10.2010, 04:02
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуй, Марина!
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Сегодня утром получила ответ - я его сдала! Хотела сформулировать ответы сегодня, но настолько вне себя от радости, что сконцентрироваться ни на чем не могу , прсто прыгаю до потолка в прямом смысле.
Томительное ожидание тоже вносило долю в общую суматоху
Прими мои поздравления!!! Молодец!
  #1860  
Старый 20.10.2010, 22:46
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот и мой ответ, наконец "созрел".

Хочется написать так много всего, попытаюсь этот "винегрет" как-то структурировать.

Задание о месте Нравится в жизни.
Самое частое и объемное по времени Нравится это новая информация (до 30% времени вне сна и рутины). Это Нравится устойчивое и надежное, ему всегда есть место, но иногда оно "приедается". Тогда начинается тоска по приятным сюрпризам и творчеству.

Прочитала развернутую тему про "остановиться и осмотреться", да, такое бывает, но у меня немножко по-другому. Как будто в голове вдруг срабатывает переключатель, и окружающая действительность наполняется яркими красками раннего детского восприятия. Это относится к природным Нравится и к ощущению праздника.

Как я праздную. На самом деле, именно праздновать я не люблю, особенно дни рожденья. Это у меня ассоциируется с необходимостью притворной радости, неприятных лобызаний в стиле советских руководителей и т.д. А вот "ощущение праздника" это Новый год. Это "ветер перемен", запах хвои, цитрусовых, приятные неожиданности, чувство свободы.

Дополнение для сильных сторон Сергея.
Сергей, отдельное спасибо за ответ и диалог. За твою отзывчивость.
Но, на мой взгляд, главное твое качество все-таки рассудочность.

Ирина Николаевна, не знаю как у других участников, мне тема ценностей была интересна, но в данный момент в моей жизни начался процесс, который мне очень нравится, я даже и мечтать о таких результатах работы не могла, подробнее о событиях попозже напишу. Но непосредственно к теме он не относится, поэтому "живого" участия от меня было мало. Еще эта тема заставила меня попытаться еще раз посмотреть на весь материал работы, это показалось необходимым, но времени на осмысление пока не хватает, "порция для переваривания" великовата.

Для темы блица мне была бы интересна открытость, как в контексте "остановиться и посмотреть", так и безопасности выражения чувств для себя и других. Если это относится к нашей теме и можно как-то переформулировать и разбить на части, я буду только за.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.