Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.01.2008, 19:10
Snoopcha Snoopcha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Helsinki
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Snoopcha *
Диабету нет!

Здравствуйте! У меня назрел вопрос про диабет.
Дело в том, что у моей мамы сахарный диабет, у её родных сестры и брата тоже. Сестра полтора года назад умерла, после операции ( ампутировали ногу) Брат тоже..плох. У мамы диабет обнаружился несколько лет назад. Теперь мне сказали родственники, что мне нужно проверяться самой и проверять детей раз в год.
Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать нам какие-то специальные анализы и нужна ли детям какая-то специальная диета, для профилактики чтоли..? И возможна ли она, эта профилактика? И как часто нужно проверяться, если нужно?
Детям 7лет, 8 лет и 6 месяцев. Внешне здоровы.
Или мне надо в другой раздел обратиться...?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2008, 19:37
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай уточните, какой тип диабета у Ваших родственников, в каком взрасте он развился.
А если в целом, то специфическая профилактика диабета не разработана. Проверяться специально без жалоб, в связи с которыми может быть заподозрено начало заболевания, не следует. Достаточно (но не обязательно) анализа крови на сахар один раз в год (при наличии показаний - возможно чаще).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2008, 20:08
Snoopcha Snoopcha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Helsinki
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Snoopcha *
Спасибо!
У тёти и дяди диабет обнаружился после 30-ти, 2-й тип. А у мамы позже, в районе 55-ти лет.
У моей двоюродной сестры уже обнаружился тоже, ей 35.
В последнюю беременность ( то есть совсем недавно) у меня никаких повышений сахара в крови не было. Мне 30 скоро.
Значит вряд ли у детей может появиться в таком возрасте, да? Это именно "взрослый" диабет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2008, 20:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете очень многое сделать для профилактики диабета у себя и своих детей. Наследственная предрасположенность к сахарному диабету 2 типа реализуется обычно после 40 лет, так проверять детей рано, однако заниматься профилактикой можно уже сейчас.
Основные направления профилактики - формирование культуры пищевой и двигательной активности. Проще говоря, у активного человека с нормальной массой тела шансов заболеть диабетом 2 типа куда меньше, чем у человека с избытком веса, особенно малоподвижного.

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2008, 21:00
Snoopcha Snoopcha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Helsinki
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Snoopcha *
Спасибо за ответы! Будем стараться вести правильный образ жизни!
Спасибо вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.