Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.10.2016, 21:56
Hlokk Hlokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Hlokk *
ГСД во вторую беременность

Здравствуйте!
Женщина, 29 лет, рост 170 см, вес до беременности 56,5; СД у бабушки по отцовской линии. Беременность вторая, на настоящий момент срок 25 недель, прибавка веса +4,5 кг.
Первая беременность в 2014 году, прибавка веса за беременность 6,5 кг, роды естественные, без осложнений и в срок, вес/рост ребёнка при рождении 3220г/51 см. В первую беременность по результатам глюкозо-толерантного теста был поставлен диагноз ГСД. Соблюдала диету, показатели сахара натощак и после еды на диете были в целевых нормах. Проблем с АД, кетонами и отеками не было.
Когда узнала, что снова беременна сразу начала придерживаться диеты при ГСД. Соблюдала нестрого, иногда допускала погрешности в питании, на всякий случай контролировала уровень сахара глюкометром (натощак 4,1-4,5; после еды не выше 6,5). На сроке 23 недели поймала глюкометром 9 после того, как поела варенья с чаем. Продолжила контролировать глюкометром - после неразрешенных при диете продуктов уровень глюкозы был выше 7.
На 25-й неделе выполнен ОГТТ с 75 г глюкозы, венозная плазма: натощак 4,1; через 1 час 5,6; через 2 часа 4,1. Соответственно, ГСД нет.
Сейчас стараюсь избегать сладкого, "длинные" углеводы ем в виде круп, ем овощи и мясо в щадящей обработке, кисло-молочные продукты.
На всякий случай все ещё контролирую глюкометром глюкозу. После неразрешенных диетой продуктов сахар выше 7. Например, после 4-5 ложек картофельного пюре глюкоза 7,5.
Отсюда вопрос: нормальны ли такие повышения (и те, что были до проведения ОГТТ, и те, что произошли после).
Я понимаю, что глюкометр - это не средство для диагностики, и он не предназначен для использования людьми без сахарного диабета. Но так как в первую беременность у меня был ГСД, я почти не сомневалась, что у меня и во второй раз будет ГСД и сразу приступила к соблюдению диеты и контролю.
Есть ли мне сейчас о чем волноваться?
Заранее спасибо за внимание к проблеме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2016, 22:05
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае диагноз, скорее всего, так и останется под вопросом. Чтобы его поставить, нужно иметь превышение либо по б/х крови, либо по ОГТТ. Однако, что важно, на фоне обычного питания, без какого бы то ни было ограничения углеводов. Стоит ли сейчас отменять все диеты, чтобы точно убедиться? ИМХО, разумнее просто составить себе такой рацион, на котором будут превышения как можно реже, и его придерживаться до родов. В конце концов, ребенку без разницы, стоит ли у мамы в диагнозе 3 буквы ГСД или нет, главное, чтобы от вас к нему регулярно не поступал избыток глюкозы.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2016, 22:17
Hlokk Hlokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Hlokk *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
В вашем случае диагноз, скорее всего, так и останется под вопросом. Чтобы его поставить, нужно иметь превышение либо по б/х крови, либо по ОГТТ. Однако, что важно, на фоне обычного питания, без какого бы то ни было ограничения углеводов. Стоит ли сейчас отменять все диеты, чтобы точно убедиться? ИМХО, разумнее просто составить себе такой рацион, на котором будут превышения как можно реже, и его придерживаться до родов. В конце концов, ребенку без разницы, стоит ли у мамы в диагнозе 3 буквы ГСД или нет, главное, чтобы от вас к нему регулярно не поступал избыток глюкозы.
Анна Игоревна, большое спасибо за ответ! Я тоже пришла к выводу, что продолжать и дальше соблюдать разумную диету, - это самое верное решение. Мне такая диета совсем не в тягость, даже наоборот. Просто ситуация получается какая-то загадочная
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2016, 13:03
Hlokk Hlokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Hlokk *
Добрый день! Снова прошу Вашей консультации!
На сроке 30 недель и 2 дня провели УЗИ. Скан протокола прикрепляю в приложении. Ведущий гинеколог отметила тенденцию к крупному плоду. Связи с моим неустановленным диагнозом ГСД она не видит, но только потому, что по результатам ОГТТ такого диагноза у меня официально нет, а на мои скачки сахара она не обращает внимания.
На момент проведения УЗИ мой вес был 61,8, общая прибавка за беременность составила 5,3. Первый ребёнок у меня родился 51/3220, я родилась 49/3100 (сейчас 170/56,6 кг до беременности), муж 51/3500 (сейчас 175/90 кг, но растолстел в последние годы, ребёнком и подростком был нормальным).
После ОГТТ я сахар не контролирую, глюкоза натощак, взятая через неделю после ОГТТ в норме. Стараюсь соблюдать диету, но ем больше хлеба и круп, чем позволяла себе при первой беременности, когда строго соблюдала диету 9.
Есть ли по данным УЗИ признаки диабетической фетопатии или это проявления индивидуальных особенностей?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2016, 13:30
Hlokk Hlokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Hlokk *
Скан протокола УЗИ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5879.JPG
Просмотров: 26
Размер:	1.27 Мб
ID:	116870  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2016, 17:56
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Превышение по весу есть, диспропорции, что радует, нет. Постарайтесь последить за диетой и глюкозой более строго - плацента растет, и то, что раньше не вызывало повышения гликемии, может начать повышать.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.