Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2016, 11:58
IrinaVasil IrinaVasil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
IrinaVasil *
СД2 или ЛАДА?

Здравствуйте!

Мне 56, рост 169, вес 70 кг. В конце июля поставлен диагноз диабет 2 типа, впервые выявленный. Месяца за два с половиной до этого начала худеть, тогда вес был 87 кг, слабость была сильная, потом началась жажда, полиурия, зрение ухудшилрсь. Я не понимала, что это такое, но затем, сдавая очередной раз анализы в ИНВИТРО,, увидела, что сахар 18,7, гликированный 11,8, и пошла к эндокринологу, Вес к тому времени снизился до 76 кг, в моче оказались кетоны ++, врач хотел срочно госпитализировать, но я просто не могла тогда лечь в больницу. Врач отменила глюкофаж (до этого лет пять пила его 850 два раза в день, был поставлен диагноз нарушенная гликемия натощак), стала колоть инсулин, Лантус на ночь и Хумалог на еду, через полмесяца, когда утренний сахар стал 8-9, а после еды 9-11, кетоны исчезли, Хумалог отменили, остался Лантус на ночь 18, утром диабетом 60 мв по 0,5 и во время ужина комбоглиз пролонг 1000/5. На 18 ед.Лантуса утром был низковатый сахар, 3.3 - 3.4, спала плохо, снились какие-то остросюжетные сны, просыпалась в холодном поту. Врач снизила Лантус и сказала мне понижать его постепенно. Я уехала на море и стала понижать Лантус, но сахара были хороши только на уровне 12, ниже утренний стал выходить за рамки целевых значений, стал 7-8, а то и 9, после еды стал подниматься до 12-13. После отпуска, в конце сентября, я снова была у врача, гликированный стал 7.8. Врач оставила прежнюю терапию - диабетон и комбоглиз пролонг, а Лантус прибавила до 12. Так я и стала делать. Вроде бы сахара были неплохие, но ровных добиться не получалось. Где-то после ужина сахар был больше целевого до 8, доходил до 11-12, хотя ужин был легкий, обычно салатик из огурца и помидор с ложкой белого йогурта. Было ощущение, что Лантуса мне не хватает на весь день и действие его менее 24 часов. Зато утром сахара были менее 5, как правило. Я читала о том, что некоторые делят дозу или переносят время укола. Но сначала я решила перенести во времени прием комбоглиз пролонг, так как его прием в ужин плюс Лантус на ночь давали низкие сахара натощак, а к вечеру, когда комбоглиз еще не успевал развернуться, сахар повышался. Я стала принимать комбоглиз в 13-00, утром и вечером сахара стали лучше, но после обеда стали стабильно выше 8. Перенесла комбоглиз на более ранее время, 10-11 утра. Днем все стало отлично, но тощаковый стал выше и после затрака тоже. Я словно пыталась укрыться коротким одеялом - то ноги мерзнут, то плечи. Тогда я разделила Лантус. Утром стала колоть 4 единицы, вечером десять. Сахара стали гораздо ровнее и очень чувствительно улучшилось самочувствие. До этого у меня то слабость была на фоне снижения сахара и зрение нечетким было вблизи, то на фоне повышенного сахара нечеткое вдали, и все это ежедневно, как на горках. А тут стало так замечательно! А еще я встала на учет и мне стали выдавать инсулин. Эндокринолог в участковой больнице (а лечусь я в Центре Диабет) посоветовала мне пить по целой таблетке диабетона. С диабетоном у меня был вопрос, ощущение было, что он мне как-то не очень сахар снижает. Плюс вспомнила страшилки о том, что он истощает поджелудочную. В общем, решила я сдать анализы на С-пептид и АТ-GAD в Инвитро. Натощак С-пептид у меня 208пмоль/л, реф. значения 260-1730, после завтрака (на автомате приняла диабетон) 633, потом пересдала после завтрака без диабетона - 574, антитела к GAD - более 2000, реф. значения менее 10. И стала я думать, нужен ли мне диабетон и что у меня за диабет. И стоит ли мне с его помощью добивать свою поджелудочную. А тут как раз время к врачу идти настало. Гликированный у меня 6.3. Это врача обрадовало. Все остальное вызвало резко негативную реакцию. И дополнительные анализы, и сомнения по поводу диабетона, и разделение Лантуса на два приема, это она категорически не одобрила, и перенос комбоглиза на утро, хотя потом она все-таки назначила его утром принимать. Она сказала, что ГГ 6.3 - это вообще мечта диабетика, диабетон нужен, а поджелудочная, все равно, через год-два, максимум 5 лет истощится.
Поймите меня правильно, я врачу доверяю очень, она мне просто очень помогла, когда был кетоацидоз. Но я вполне прониклась также ее же словами, что у каждого свой диабет и я сама должна его контролировать. Но попытки мои ей не понравились я понимаю, что ГГ 6.3 - это неплохо. Но среднестатистические величины коварны. Гипогликемии вперемешку с гиперкликемией тоже могут дать нормогликемию. Мне не хочется, чтобы мой Гг был средней температурой по больнице, хочется добиться ровных са харов. И тип диабета - это не мои изыскания, а сугубо практичес кий вопрос. Стоит ли мне пить диабетон, который, похоже, почти не действует для снижения сахара, но ис тощает поджелудочную? Может ли быть у меня ЛАДА диабет? И неужели разделение лантуса на две части - такая страшная ересь? Начала колоть Лантус как прежде, на ночь, и по 12 ед. ( др этого подняла сама до 14 ед., чувствовала, что 12 немного не хватает). Все стало по-прежнему, его не хватает на день, к вечеру появляется пик, даже если ем капусту, как кролик. Вчера подняла до 14 опять. А сама думаю, что лучше: быть послушной пациенткой или хорошо компенсировать свой диабет? Похоже, эти вещи не всегда овпадают
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2016, 18:53
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,955
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, высокий титр антител говорит об аутоиммнном инсулите - то есть LADA. Деление Лантус на 2 инъекции бессмысленно.
Вам не хватает инсулина короткого действия (пищевого) - на еду. Начните в 3-4 ЕД на ужин. Бессмысленно получать Диабетом. Пока Саксаглиптин еще действует, но в скором времени, думаю, вы будете вводить короткий/ультракороткий инсулин на каждый прием пищи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2016, 19:50
IrinaVasil IrinaVasil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
IrinaVasil *
Спасибо большое! Я морально готова к тому, что вскоре придется колоть и короткий, тем более, уже и опыт есть в период кетоацидоза. Пока у меня еще не выявили осложнения на глаза и почки, не хотелось бы допустить до того, чтобы они и прочие осложнения развивались, или хотя бы замедлить процесс максимально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2016, 09:08
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,955
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При компенсации диабета осложнения не грозят годами! Можете Лантус вводить два раза - НО если видите смысл. Мне кажется, пора на ужин добавлять короткий.
Были несколько пациентов - врачей около 2-3 лет на Янувии (как Онглиза), стартовали как Вы - с кетозом, но категорически не сдавали никаких С-пептидов. Потом пришло время - все перешли на инсулинотерапию. Однако Янувия им подарили годы удобной жизни. Вариантов начала и течения СД много. Главное - удерживать рамки целевой
гликемии. Не вижу смысла в Метформине - можете убрать Комбоглиз и перейти на Саксаглиптин в монотерапии. В отличие от Диабетона, он действует еще на секрецию глюкагона - в этом небольшое преимущество.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2016, 10:54
IrinaVasil IrinaVasil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
IrinaVasil *
Спасибо большое! У меня все чаще появлялась мысль посмотреть, есть ли саксаглиптин отдельно, без метформина. На последнем приеме врач сказала, что если мне не хватает комбоглиза на весь день, можно вечером таблетку глюкофажа принять. Начала пить, только вечером ничего не изменилось, сахар совсем не уменьшился, из чего делаю вывод, что и в комбоглизе метформин, скорее всего, для меня лишний довесок. А Лантус делила на две части просто чтобы прикрыть период с утра до обеда, так как комбоглиз принимала в обед или после второго завтрака, а диабетон утром, похоже, не очень помогал. Перейду на саксаглиптин, сейчас посмотрела, аналогичных препаратов четыре: Янувия, Онглиза, Галвус и Тражента. А что лучше пить? Последние два вроде можно в два приема принимать, может, хватило бы на весь день? А если начать вечером короткий инсулин колоть, подойдет ли для этой цели Хумалог? Во время кетоацидоза я его колола, вроде нормально было все.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2016, 11:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,615 раз(а) за 32,689 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И сакса , и вилда, и ало, и лина - все глиптины отдельно есть. Что значит "посмотреть, есть ли отдельно"? В стране зарегистрировано только глиптинов 5 вариантов. А что значит быть послушной пациенткой ? Если только использовать стартовые оригинальные препараты от одного до трех - возможно около 800 различных комбинаций. Глиптины "лицом к лицу " сравнивали редко - новые препараты, поэтому важны принципиальные отличия - сакса хуже совместим с другими препаратами, метаболизирующимися в печени , вилда чуть покороче действует, лина подчеркнуто допустим при почечных проблемах.
Препараты сульфонилмочевины уходят в прошлое - справедливо или нет, не совсем ясно. Ваши пррблемы похожи на проблемы домохозяйки с супермаркете , стоящей перед полкой с 500 стами видами кетчупов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2016, 12:16
IrinaVasil IrinaVasil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
IrinaVasil *
Так я в данном случае домохозяйка и есть, хоть и работающая - я же не врач. Перепробовать все 500 видов кетчупа сложно и долго, поэтому хочется услышать профессиональный совет. Я понимаю, что непрофессионалы, пытающиеся что-то понять в чужой отрасли знаний, безумно раздражают. Я сама юрист и всю жизнь ко мне обращаются за советом люди, которые сами пытаются толковать право -вырывая из контекста отдельные нормы и пытаясь разобраться, не зная взаимосвязанных понятий и принципов. Ну точно, как я сейчас с компенсацией своего диабета. Но я же не от хорошей жизни это делаю, и болезни себе не ищу. Просто я вижу, что моя нынешняя терапия пробуксовывает, перестает работать, пытаюсь понять логику своего диабета, должны же быть какие-то закономерности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2016, 12:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,615 раз(а) за 32,689 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь форум и создан для ответов непрофессионалам, при чем здесь раздражение? Смысл ответа : да, все препараты глиптинов существуют в виде монопрепаратов, нет , сравнение между ними лицом к лицу не проводилось.
Да, глиптины на сегодня обгоняют препараты сульфинилмочевины - но насколько эта позиция безупречна в отдаленной перспективе, не ясно( с сульфонилмочевиной как классом мы знакомы 60 лет, с глиптинами - 10)
Работающий с Вами врач связан еще и тем, что он будет выписывать Вам препараты бесплатные - а ни одна страна мира не возьмется бесплатно снабжать всех лиц с диабетом глиптнами.
Постановка вопроса - дисциплинированный пациент или хорошо компенсированный - нелепа.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2016, 14:44
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,955
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метформин в вашей ситуации бесполезен. Комбоглиз отличен тем, что это - комбинированная форма. Все ингибиторы ДПП-4 одинаковы, различно лишь время их появления на рынке, в том числе и РФ.
Хумалог подойдет. Помните, что его эффективность оценивается по уровню сахара крови через 2 часа после еды.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2016, 17:05
IrinaVasil IrinaVasil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
IrinaVasil *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.