Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2013, 22:05
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Экзогенный с-м Кушинга (ого-го какой), есть вопросы

Приехала с вызова под большим впечатлением.

Мужчина, архивный работник, такой астеник-неврастеник на вид. Живёт один. В 1999 году был приступ бронхиальной астмы (впервые), купировали введением дексаметазона и чем-то еще, также одновременно был очень сильный зуд кожи, в основном на сгибах локтей, запястий и т.д., расчёсывал до крови. Несколько дней вводили дексаметазон, потом перешли на преднизолон перорально. Выписали на дозе 3,5 таб. пренизолона в день (17.5 мг).

Больше нигде за 12 лет не наблюдался и не консультировался! Дозу постепенно наращивал, говорит, когда меньше 4 таблеток - возвращается зуд. Приступов бр. астмы больше не было.

Было 3 неясных эпизода с диареей, тошнотой, рвотой и высокой температурой. Лечился сам, принимая сразу 15 таблеток преднизолона в сутки, и потом дозу мееедленно снижал обратно до 4-х (по 1 в неделю, т.е. в эти месяцы доза была ого-го). Кстати диарея и рвота проходили сразу, с его слов... Сейчас получает 7 таб (35 мг) преднизолона в день

Сейчас обратился к врачу по поводу болей в спине... А то так бы и жил дальше, наверное...

В моче глюкоза ++++, ацетон+++ При этом сахар сегодня с утра 5,11 ммоль/л (кр. из вены)

Внешне такой Кушинг, кокой я только в учебниках видела... Атрофия мышц, паучьи пальцы, при этом огромный живот с широкими стриями и щеки, конечно характерные, были отёки на голенях, сейчас нет т.к. терапевт зачем-то фуросемид назначила...

Выкладываю фото живота: пока не получается...

Я сейчас буду с диабетом разбираться...

От боли назначили ему НПВС

Вопрос 1 : я снижаю преднизолон до 10 мг (по 5 мг в неделю), а потом пробую перевести на кортеф - так?

Может побыстрее снижать преднизолон?

Что делать при возобновлении зуда (пока терапевт назначила эриус). К какому бы аллергологу его направить или в какое учреждение?

Вопрос 2: Назначила R-денситометрию, когда он сможет до нее доехать (если сможет)
Что-нибудь срочно нужно - рентген, МРТ позвоночника?

Думаю альфа Д3 тева дать после денситометрии, если конечно он с ней не затянет... Или может сразу?

Боли в основном при изменении положения тела, согнуться, встать с кровати... Ан. мочи без признаков воспаления, поколачивание по пояснице б\б, так что я полагаю почки ни при чём...

Вопрос 3 Если боли не уменьшатся - куда госпитализировать (пока отказывается)? Миакальцик назначить?

Терапевт назначила фуросемид 1 т и верошпирон 50 мг ежедневно, я отменила фуросемид, оставила пока 25 мг верошпирона... Еще назначен диротон, гипертензия небольшая есть...

Есть возражения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2013, 22:35
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А боли-то в спине, случайно, компрессионными переломами не обусловлены?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2013, 22:40
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да я тоже так думаю, но он сейчас никуда выехать не может, а госпитализироваться не хочет...
Я честно не очень знаю куда его отправить, если в больницу? Повезёт ли скорая? Он в общем-то ходит, только сгибается с трудом...

Я просто дописывала пока вы читали...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2013, 22:56
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2013, 23:02
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, такой кадр под белые рученьки надо бы скорее в стационар... ЭНЦ предлагать боюсь, были случаи, когда переломанных Кушингов с опаской за жизнь переводили в другие учреждения... Рентген хотя бы сделать, чтобы определиться. Родственники у него адекватные есть? Самоконтроль гликемии реален?
Еще не очень понятно, он архивом уже не занимается? Астма и зуд у него не разрешаются при отсутствии контакта с пылью?
PS фото не открывается
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2013, 23:07
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Занимается он архивом... Это его заработок основной. Сейчас - дома из-за болей.
Глюкометр купят, самоконтроль проводить будет.

Про рентген завтра попробую организовать...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2013, 23:17
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне неловко, но я не очень понимаю, почему живот такой ромбовидной формы?

Причем больше справа... Пациент говорит, что позавчера слева так же выбухало...

Пальпаторно - мягкий, б\б, даже очень мягкий, печень твёрже должна быть по-моему... Это может быть кишка? Правда не урчит. Стул был сегодня, а обычно 1 р в 2-3 дня...
По УЗИ печень не увеличена, св. жидкости в брюшной полости нет...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2013, 07:09
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, атрофия мышц обуславливает такую форму.
Очень жаль Вашего пациента. Несколько схожеhttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=260895 , но пациентка принимала преднизолон 6 лет и в меньших дозах + пустое турецкое седло.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2013, 07:54
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я тоже не жду, чтобы надпочечники восстановились... И главное сам ведь он видел, как тело изменяется... И стрии его не пугали... и живот...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2013, 02:41
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, темпы снижения доз индивидуальны.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.03.2013, 23:21
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли в спине и способность двигаться самостоятельно ухудшились. Отправила в 67 больницу по скорой.

Вообще конечно пациент трудный... Боится всего, что трудно или больно.
Родных и близких нет. Не смог ни организовать поездку на рентген, глюкометр купил, но кровь не брал, потому что "руки на весу держать трудно из-за болей в спине"

Я честно говоря предполагаю, что зависимость от преднизолона у него в том числе психологическая...

Вопрос: неужели на дозе 6 таблеток может быть адреналовый криз??? Снизил дозу на 1 таб (до 6-ти), вчера началась диарея, потом позывы на рвоту. Принял 15 таб преднизолона - всё прошло.

Он последние 14 лет на любое недомогание так реагирует, при повышении температуры и жидком стуле в декабре тоже 15 таблеток принимал и потом снижал не сразу, по 2 таб в неделю и субъективно ему сразу становилось лучше....

Что-то я пока ничего не нашла про преднизолоновую наркоманию...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.