Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2010, 21:36
Evgeshka2704 Evgeshka2704 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Evgeshka2704 *
Нарушение цикла. Мультифолликулярные яичники. ОК Джес.

Здравствуйте! Мне 21 год, вес 66кг, рост 169, половой жизнью живу с 16 лет, месячные с 12 лет, болезненые в первый день, продолжительностью 5 дней. Цикл с 12 лет ровно 28 дней. Беременностей не было. Гормональные ОК не принимала. В 17 и 18 лет приняла постинор (2 раза по экстренной контрацепции) Инфекций кроме уреаплазмы парвум нет. Пролеченая уреаплазма через полгода опять по ПЦР выдала ++++
Полгода регулярной половой жизни не принесло желанной беременности, поэтому поводу решила обследоваться.
Измеряю базальную температуру. Во второй фазе температура неохотно поднимается максимум за 3 месяца измерений - 36.8. Средняя температура в первой фазе 36.0. Разница фаз - 0.38 - 0.4
9 лет цикл был 28 дней, 2 месяца назад была задержка, месячные пришли на 37 день, в данный момент опять задержка идет 33 день цикла.
Сдавала анализы и проходила фолликулометрию.

Результаты анализов:
5 день цикла:
ЛГ 7.16 мМЕ/мл (1.9-12.5)
ФСГ 7.14 мМЕ/мл (2.5-10.2)
Эстрадиол 65.87пг/мл (18.9-246.7)
ДЭА-SO4 390мкг/дл (35-430)
Тестостерон 3.02 нмоль/л (0.1-4.13)
Кортизол 535 нмоль/л (138-690)

25день цикла:
ЛГ 17.49 мМЕ/мл (0.5-16.9)
ФСГ 4.88 мМЕ/мл (1.5 - 9.1)
Пролактин 191.72 мкМЕ/мл (59.0-619.0)
Прогестерон 17.48 нмоль/л (10.97-89.13)


В следующем месяце сдавала щитовидку и пролактин
21день цикла:

Пролактин 422.76 мкМЕ/мл (59.0-619.0)
ТТГ 2.90 мкМЕ/мл (0.35-4.0)
Т4 своб. 0.73 нг/дл (0.89 - 1.76)
Т3 своб. 3.13 пг/мл (2.3- 4.2)
анти-ТПО <10.00 МЕ/мл (0-35)
АТ к ТГ <20.00 МЕ/мл (0-40)
Кортизол 452.0 нмоль/л (138-690)

Данные УЗИ:
Фолликулометрия:

5ДЦ
Эндометрий 4мм
Узи признаки мультифолликулярных яичников. Правый яичник: 3,8х2,5 множественные кистовидные включения до 9 мм. Кист нет.
Левый яичник: 3,2х 1,8 кистовидные включения порядка 10 штук наибольшие до 9мм.

13ДЦ
Эндометрий 6мм
Узи признаки мультифолликулярных яичников. Правый яичник: 4,0х2,7 множественные кистовидные включения до 9 мм. Кист нет.
Левый яичник: 4.0х2,3 кистовидные включения порядка 10 штук наибольшие до 12мм. Доминантного фолликула нет.
(после этого узи сказали в этом цикле больше не приходить, т.к овуляции не будет, но я все равно пришла)

23ДЦ
Эндометрий 9мм
Узи признаки мультифолликулярных яичников. Правый яичник: 3,8х2,3 множественные кистовидные включения до 9 мм. Кист нет.
Левый яичник: 4,0х2,0 кистовидные включения порядка 10 штук наибольшие до 12мм. Желтое тело 13мм. УЗИ признаки лютеиновой недостаточности.


После этих анализов я попала к эндокринологу который "влепил" мне аутоиммунный тиреоидит, чему я не очень верю. Сказал что повышены андрогены (у меня есть немного (5-7 шт) черных волосиков на животе и вокруг сосков) и снижены эстрогены, немного повышен пролактин и это все из-за щитовидки. Назначил тироксин и Джес 3 месяца.
Скажите по данным анализов этот противозачаточный препарат мне подходит? Могу я надеяться на эффект отмены?

Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2010, 23:07
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужно принимать ни джес, ни девотироксин.
ТТГ В норме, а прием джес противоречит желанию иметь детей
6 мес планирования - это не срок, тем более что овуляция есть по УЗИ (желтое тело и нормальная толщина эндометрия)...
Можно просто пить витамины и заниматься любовью
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2010, 00:01
Evgeshka2704 Evgeshka2704 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Evgeshka2704 *
Ну все я окончательно запуталась... сколько врачей столько и мнений...
Кто то считает что у меня неправильное соотношение ЛГ и ФСГ. Еще один доктор говорит что с таким эндометрием ничего не прикрепиться. Кто-то говорит что андрогены повышены! Один доктор мне приписал бесплодие и сказал "с такими анализами вы не забеременеете" ...
Скажите, а почему цикл стал таким длинным?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2010, 09:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не сколько врачей - столько и мнений, а есть определение бесплодия Всемирной Организации Здравоохранения.
Бесплодие - отсутствие беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение 12 месяцев.
6 месяцев планирование - ОЧЕНЬ мало...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2010, 20:07
Evgeshka2704 Evgeshka2704 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Evgeshka2704 *
Сегодня получила результат андростендиона 3.88 (0.3-3.3)
Наверное все таки придется пропить Джес?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2010, 12:55
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождите. Вы все же что хотите: беременность или контрацепцию? Выберете, пожалуйста, а мы скажем - что Вам делать. ДрТатьяна уже дала замечательные рекомендации (несмотря на результат полученных Вами анализов).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2010, 17:45
Evgeshka2704 Evgeshka2704 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Evgeshka2704 *
Я конечно хочу беременность, просто врачи советуют поправить гормональный фон перед беременностью, а именно кол-во андрогенов. Сказали что если беременеть с такими показателями, можно столкнуться с угрозами и дальнейшим назначением дексаметазона.
Кстати 3 разных доктора мне сказали что к такому эндометрию маловероятно что что-то прикрепиться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2010, 18:37
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нету понятия "Гормональный фон", "гормональный сбой". Сегодня гормоны такие, в другом цикле будут немножко другие.
Незначительное повышение андрогенов еще не мешало никому беременеть.
Если есть опасения, прочтите ЧАВО: http://www.forums.rusmedserv.com/sho...98#post1277798

Ну, на 13й цикл тонковат эндометрий.

Не будет получаться еще 6 месяцев, пойдете в клинику ЭКО и там волшебно Вами займутся. Надо обращаться к тем докторам, которые ПОНИМАЮТ в репродукции, а не пугают и стращают, ничегошеньки не понимая в гормонах.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2010, 20:19
Evgeshka2704 Evgeshka2704 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Evgeshka2704 *
Про андрогены и беременность это понятно, а вот вынашивание с ними меня именно об этом предупредили. Я хотела подойти с максимальной ответственностью к будущему. Если есть риск то зачем рисковать.
В клинику ЭКО нет возможности пойти, т.к муж подводник, выбраться в большой город с хорошей клиникой будет не реально. Если только через пару лет.

Можно последний вопрос? Как же все таки уреаплазма влияет на плод с точки зрения доказательной медицины? (Никак от нее не избавиться и честно говоря уже не хочется) по последним анализам пцр ++++ а в мазке лейкоциты в количестве: шейка: 2-3п/з, влагалище: 0-1п/з уретра 0-1п/з (как я поняла что хоть она и есть но воспаления нет)..
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2010, 09:42
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я же не предлагаю Вам ЭКО. Я предлагаю поход к грамотному репродуктологу, который лучше отследит Вашу овуляцию (если таковая есть), даст рекомендации по тонкому эндометрию и все-все скажет про андрогены и что с ними делать.

На сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] написано максимально ясно о влиянии уреаплазмы при беременности. Или дополнительно можно заглянуть в ЧАВО про инфекции, передающиеся половым путем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.12.2010, 20:36
Evgeshka2704 Evgeshka2704 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Evgeshka2704 *
Добрый вечер! Все таки я пришла к решению не пить противозачаточные таблетки. Вчера сходила на УЗИ (узистка которая мне делеала фолликулометрию, бесплатно позвала меня посмотреть внерабочего времени) у меня 14ДЦ и по данным УЗИ эндометрий 8-9мм, доминантный фолликул 22мм... Я когда увидела картинку УЗИ, готова была расцеловать УЗИстку))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.12.2010, 00:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторите УЗИ через пару дней - убдеиться, что овуляция произошла
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2010, 08:47
Evgeshka2704 Evgeshka2704 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Evgeshka2704 *
Повторила УЗИ, желтое тело в правом яичнике. Эндометрий вырос только на 10мм.
Сегодня просто так сделала тест (до задержки 4 дня) Появилась вторая полоска, которая немного тускнее чем контрольная. Вся в надеждах...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2010, 08:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот и прекрасно
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.12.2011, 00:28
Evgeshka2704 Evgeshka2704 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Evgeshka2704 *
Здравствуйте. Решила поднять тему годовалой давности.
Пару слов добавлю. Февраль 2011г - замершая. Назаначено пить Ярину для снижения андрогенов. (Андростендион 3,9 (0,3-3,3) 17ОПГ тоже был повышен)
Через полгода приема Ярины: Андростендион 4,0, 17ОПГ в норме, ДЭАсульфат 520 (35-430). Вопрос, нужно ли мне идти к эндокринологу проверять надпочечники? Беременность не планирую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.