Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.05.2010, 11:04
Mari86 Mari86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Ессентуки
Сообщений: 1
Mari86 *
Надпочечниковая гиперандрогения во время беременности

Здравствуй, мне 24 года, рост 164см вес до беременности 44кг, на 13 недели 48кг.
Беременность вторая, первая закончилась выкидышем на сроке 5-6 недель, было выскабливание. После назначили на три цикла Жанин, анализ на скрытые инфекции - отрицательно.
Менструация началась в 14 лет, всегда регулярно цикл 26-28 дней, длительность 5-7 дней.
Беременность наступила самостоятельно, сдала гормоны повышен ДГЭА и понижен прогестерон, принимаю Утрожестан 100мг дважды в день и Дексаметазон по половинке таблетки на ночь с начала задержки. Анализ на ДГЭА сдаю каждые двадцать дней. Нормы нашей лаборатории, для беременных 0,2 - 1,8
Мои результаты :
6 апреля ДГЭА= 3,11
26апреля ДГЭА= 3,14
17мая ДГЭА = 3,51

Есть мнение трех врачей:
1 доктор(гинеколог) прописывает пить по половинке Дексаметазона до тех пор пока ДГЭА не начнет снижаться(у меня на фоне Дексаметазона он не снижается, а наоборот чуть растет), говорит, что если отменю дексаметазон произойдет выкидыш.
Второй доктор, тоже гинеколог, говорит пить по 1таблетке Метипреда на ночь. Поставил в карте диагноз "надпочечниковая гиперандрогения"
Третий доктор, эндокринолог, говорит, что у меня нет никаких признаков
гиперандрогении и вообще не видит смысла в лечении Дексаметазоном или Метипредом.
Делала УЗИ надпочечников - без особенностей.

Сейчас у меня срок 13 недель, угроз, тонуса не было. Ребенок развивается нормально, КТР сроку соответствует, воротничковая зона 1мм. Подскажите пожалуйста, кого из врачей слушать? Что делать - отменять лечение кортикостероидами, переходить на Метипред или дальше продолжать пить половинку Дексаметазона??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2010, 11:31
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461

ДГЭАс, как и многие другие гормоны, в норме изменяется во время беременности и контроля не требует.
ПРи отсуствии подтвержденного диагноза ВДКН применение метипреда и подобных препаратов часто необосновано.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.