Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.05.2010, 17:46
Yuliya__ Yuliya__ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Полтава
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Yuliya__ *
Боль в первой фазе менструального цикла

Здравствуйте. помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, происходящей в моем организме.

Мне 25 лет. Рост 168 см, вес 59кг. Менструация с 13 лет, относительно регулярная, безболезненная. Родов-0, абортов-0

В возрасте с 21 по 22 года принимала с целью контрацепции "Жанин". После отмены 1-ая менструация пришла вовремя, далее отсутствие менструации в течении полугода, затем 3 месяцев, затем 2 . и так в течении года. Обратилась к врачу с жалобами на нерегулярную менструацию и предменструальные мажущие выделения (от 7 до 4 дней), боль в животе за 3 дня до начала "нормального" менструального кровотечения.
проведены анализы на гормоны в произвольный день цикла - февраль 2008( я извиняюсь, если вдруг эта информация на сегодняшний день лишняя):
пролактин -16,8 ; норма 1 - 25
фсг -13,8; норма 5 до 20 в фоликулярную фазу
лг - 22,2; норма 5 до 40 в фолик. фазу
тестостерон - 4,9; норма до 4.6
Решила занять выжидательную тактику.

Постепенно цикл начал восстанавливаться . К 24 годам стал регулярным (30 дней). Но остались предменструальные мажущие выделения 1-2 дня.

В январе 2010 года менструальный цикл сократился до 26 дней. Мажущие выделения перед менструацией 6 дней. В феврале цикл составил 33 дня. Мажущие выд. 3 дня.
В марте на 12 (по 17 день) день цикла обратилась к врачу с тянущими болями в животе. При осмотре на кресле ни каких признаков воспаления , доктор сказал, нет.
Обследование:
ЗППП- не выявлено
гормоны на 5 д.ц
эстрадиол -0,20; норма 0,14-0,7 (фол)
прогестерон - 8,5; норма 0,5-6
УЗИ на 16 д.ц.:
матка 4х4х5,5, эндометрий 9 мм;
левый я. 3,2х2,6
правый я. 3,4х3,4 с максимальным фоликулом 20мм
Доктор предложила лечение в виде ОК или дюфастона. От ОК я отказалась по причине планирующейся беременности и прошлых проблем. От Дюфастона тоже, так как считала не достаточно себя обследованной для назаначения гормонов. Цикл в марте составил 25 дней. С 15 цикла дня очень сильно набухли и болели груди.
Апрель. Боль в животе опять, но с 9 по 16 д. ц.
УЗИ на 16 д.ц.
матка 4,3х4,2х5,3, эндометрий 8 мм
л.я 3,8х2,7 макс. фоликул 11мм
п.я.3,6х2,2 макс. ф. 12 мм
Доктор сказала - по УЗИ яичники перестали работать.
Анализы на гормоны через 2 дня после УЗИ( на 18 д.ц.):
пролактин -506; норма 67-726
ФСГ-3,8; норма 1,8-11,3(фол)
4,9-20,4(сер)
1,1- 9,5(лют)
ЛГ -6,3; норма 0-25(фол)
40-150(сер)
0-30 (лют)
прогестерон-45,1; норма0,6-4,6(фол)
7,5 -80(лют)
11-80(овул)
эстрадиол - 87,8; норма 13-191
Т4 свободный 1,27 ;норма 0,8-2,2
тиреотропный 0,97; норма 0,29-5,7
антитела к тироглобулину 37,3; норма до 65
антитела к тиреопероксидазе до 9,6; норма до 30
Странно то что тест на овуляцию при этом с 15 д.ц. показывал слабоположит. результат , а овуляцию показал на 21 д.ц. На 23д.ц. -тест полностью отрицателен( что доказывает его "исправность")
Цикл составил 32 дня. мажущие выделения исчезли. менструация у меня всегда стабильно 4 дня средняя по интенсивности. Больв грудях с 15 д.ц. умеренная. Принемаю только Циклодинон и витамины.

Сейчас, в мае, боль началась на 5 д.ц. Боль 100% гинекологическая. С каждым днем она все интенсивнее. Работоспособность снижена. На гинекологическом кресле( была у нескольких врачей) никаких патологий не выявляют. Честно признаться, уже измучалось. Очень надеюсь на Вашу помощь в определении дальнейших действий. 3 месяца не предохраняюсь - надеюсь на беременность . Но чувствую что со мной ну просто явно что-то не так
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2010, 22:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такого характера боли могут связаня с иными причинами, обратитесь к урологу, общий анализ мочи не помешает.
Пролактин?
Мочевые тесты на овуляцию показывают лишь подъем контцентрации гормона, но не факт овуляции, это может подтвердить по УЗИ мал таза.
Циклодинон не лечит ничего, проситайте ЧАВО о планировании беременности
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2010, 13:24
Yuliya__ Yuliya__ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Полтава
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Yuliya__ *
Спасибо за то что так быстро отреагировали на сообщение.
Первое что я сделала как только появились боли ,еще в марте,
это сдала анализы мочи( общий и по Ничипоренко) - 2-3 общий и 2000 лейкоцитов по Ничипоренко соответственно. потом гастроэнтеролог + УЗИ брюшной полости - там тоже все в порядке.
Посему сохраняю уверенность в том что боль гинекологическая, тем более что по характеру она как "тянущая" так и четко локализована в яичниках . Это же подтверждает цикличность боли и ее самопроизвольное исчезновение в середине цикла. Надо сказать, что одна врач на осмотре в первую фазу , сказала, как-то неуверенно, что яичники вроде как уплотнены.
Почему Вы обращаете внимание на пролактин? Я его описала:
пролактин -506; норма 67-726. Вы считаете что его слишком много?
Помогите разобраться. у меня была овуляция в апреле или нет?
На 16 день цикла УЗИ показывает отсутствие доминантного фоликула, а на 18 д.ц. прогестерон говорит о произошедшей овуляции. Возможна лабораторная ошибка?Стоит ли пересдать гормоны и на какой день?Может более тщательный контроль на УЗИ?
Начала мерять БТ. Печально, но в первой фазе она высокая - 36,6-36,7.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.