Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.03.2010, 11:04
Swetlanka Swetlanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 5
Swetlanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Полип матки

Здравствуйте! Очень надеюсь на совет!!! Можно ли мне избежать диагностического выскабливания? Мне 30 лет, цикла всю жизнь нормального нет: 30-45 дней и больше бывают задержки, есть сын 5 лет. Дело в том, что последние месячные были 21 января, а с 7 февраля начилась мазня ((( В начале матра я не выдержала, так как мазня так и не прекращалась и обратилась к врачу. На УЗИ нашли полип, маленький, он плавал (так УЗИстка выразилась) ((( Врач предложила проколоть внутримышечно прогестерон 2,5 % 3 дня, а потом ждать нормальных месячных и на 5-7 д.ц. придти снова на УЗИ. Если на УЗИ увидят полип, то нужно делать диагностическое выскабливание...
Я ооочень этого не хочу. Прогестерон сделала и сегодня начались месячные, но они настолько слабые, что скорее это опять мазня какя-то... С такими темпами я сомневаюсь, что он выйдет ((( Но неужели только выскабливание? Нет ли гормонального лечения при такой проблеме?

Где-то лет 5-7 назад у меня была диагностирована железистая гиперплазия эндомертия. Я вроде слышала, что тоже как лечение используют выскабливание полости матки. Но тогда мне врач (правда, это был другой врач) назначил целую схему лечения на полгода при помощи препарата 17-ОПК. И все прошло! Может и сейчас можно что-то предпринять? Пожалуйста, подскажите!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2010, 01:14
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полип эндометрия удалить можно только хирургически под контролем гистероскопии, затем, после получения гистологии - гормональная терапия для профилактики рецидива.
17-ОПК в настоящее время для лечения полипов эндометрия не используется
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2010, 11:32
Swetlanka Swetlanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 5
Swetlanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Полип эндометрия удалить можно только хирургически под контролем гистероскопии, затем, после получения гистологии - гормональная терапия для профилактики рецидива.
17-ОПК в настоящее время для лечения полипов эндометрия не используется
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а если 17-ОПК сейчас не используется, то может есть аналогичные современные препараты? Совсем я не готова к чистке (((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2010, 11:59
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты не заменяют "чистку".
Полипы эндометрия иногда могут озлокачествляться, могут проявляться обильными хаотичными кровотечениями. Зачем Вам это надо?
Гистероскопия, а после назначение КОК, и все хорошо...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.